Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 16 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
16.04.2023 00:28

16 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Пасха у православных христиан Фото: Телеканал «Краснодар»
Пасха у православных христиан Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Пасха у православных христиан

Главный праздник православных христиан — Светлое Христово Воскресение. Пасха, день, когда Иисус Христос воскрес из мертвых. Церковь считает, что в этот момент свершилась победа над смертью: перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

Пасха, согласно Новому Завету, это вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. Древний, переходящий праздник, каждый год выпадающий на разные даты, потому что исчисляется по лунно-солнечному календарю.

В Светлое Христово Воскресение заканчивается Великий пост. На стол готовится традиционное праздничное угощение — куличи, творожные пасхи и крашенные яйца. Вся еда накануне, в Страстную Субботу, освещается в церкви. Пасхальные богослужения особо торжественные, главная часть начинается в ночь на воскресенье.

Всемирный день голоса

Необычный праздник отмечается ежегодно 16 апреля, он посвящен важнейшей роли вокальных способностей в жизни человека. Учредить Всемирный день голоса предложила Американская Академия отоларингологии в конце 1990-х годов. Россия присоединилась к празднованию в 2006 году.

У международной памятной даты есть цель привлечь внимание людей к ценнейшему дару, позволяющему общаться и создавать искусство – человеческому голосу. 16 апреля врачи-специалисты, занимающиеся поддержанием здоровья голосового аппарата, проводят просветительские и научные мероприятия. Их участниками становятся оториноларингологи, фониатры, неврологи, эндокринологи.

Всемирный день голоса также празднуют те, для кого хорошие вокальные данные являются основой профессии – актеры, певцы, дикторы. В честь праздника проводят концерты и дни открытых дверей.

Нарушения в работе голосовых связок часто возникают у курильщиков и людей, работающих в загрязненных условиях и при повышенной влажности. Неожиданное изменение тембра голоса – повод обратиться к врачу. Это может быть признаком тяжелых неврологических заболеваний: болезни Паркинсона, бокового амиотрофического склероза, аневризмы аорты, а также некоторых видов онкологии.

Врачи Федерального научно-клинического Центра оториноларингологии России рекомендуют соблюдать правила гигиены голоса. Регулярно давать отдых связкам, лечить инфекционные заболевания гортани, отказаться от вредных привычек.

Учреждено почетное звание Герой Советского Союза

Почетное звание Героя Советского Союза было учреждено Постановлением ЦИК СССР 16 апреля 1934 года. Это высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением подвига.

Уже через несколько дней звания были удостоены семь летчиков, спасшие со льда Берингового моря участников экспедиции и членов экипажа затонувшего парохода «Челюскин». Герои также получали орден Ленина – высшую награду СССР.

Медаль «Герой Советского Союза» – Золотая Звезда – была учреждена в 1939 году. С тех пор Героям Советского Союза вручались орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР.

За время существования Советского Союза звания были удостоены почти 13 тысяч человек, 92% из них в период Великой Отечественной войны. Четырежды Героем стал только один человек – маршал Георгий Жуков. Три Золотые Звезды получил маршал Семен Буденный, а также маршалы авиации Александр Покрышкин и Иван Кожедуб.

В послевоенные годы подвиги были связаны с освоением новейшей боевой техники, полетами в космос, защитой государственных интересов и границ, выполнением интернационального долга. Героями Советского Союза стали 60 советских космонавтов, начиная с Юрия Гагарина.

После распада СССР звание было упразднено. В настоящее время в России существует звание «Герой Российской Федерации». Юридически герои Союза имеют те же права, что и герои России.

Началась Берлинская наступательная операция советских войск

Памятная дата военной истории России. 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция 2-го Белорусского, 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий в ходе Великой Отечественной войны. Она продолжалась 23 дня – по 8 мая 1945 года.

Руководили Берлинской наступательной операцией три маршала Советского Союза – Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и И.С. Конев. В ее рамках были проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции.

К середине весны 1945 года были созданы условия для окончательной победы СССР над фашистской Германией. К тому моменту была освобождена Польша, Венгрия, значительная часть Чехословакии, почти уничтожен противник в Восточной Пруссии. Красная Армия овладела Силезией, Восточной Померанией и Веной. Советские войска разгромили большинство крупных фашистских группировок и охватили большую часть Германии. С востока на остатки немецких войск наступали соединения Красной Армии, а с запада – союзные войска.

Гитлер всеми силами старался задержать продвижение Красной Армии на подступах к Берлину и договориться с англо-американскими правящими кругами о сепаратном мире. На берлинском направлении была сосредоточена крупная группировка в составе группы армий «Висла» (Г. Хейнрици, затем К. Типпельскирх) и группы армий «Центр» (Ф. Шернер) в составе 4-й танковой и 17-й армий. В операции приняло участие более миллиона человек, более 10 тысяч орудий и минометов, 1,5 тысячи танков и порядка 3300 самолетов. Вокруг Берлина была создана мощная оборона, все здания превращены в опорные пункты, город перекрыт баррикадами.

16 апреля 1-й Белорусский фронт и 1-й Украинский фронт начали атаковать противника в районе Кюстрина и реки Нейсе. 20 апреля в наступление перешли войска 2-го Белорусского фронта, прорвавшие главную полосу обороны противника. Советские войска обошли Берлин и отрезали от него главные вражеские силы.

Немецкая группировка в самом городе тоже оказалась окружена, но сдаваться не спешила. С 21 апреля по 2 мая на улицах германской столицы шли ожесточенные бои. По данным маршала Жукова, за 12 дней было сделано почти 1,8 млн. артиллерийских выстрелов, а всего на город было обрушено более 36 тысяч тонн металла.

Особенностью Берлинской операции было использование огромного количества советских танков, в том числе и в самом Берлине. К сожалению, боевые машины были удобной мишенью для немецких противотанковых средств, что привело к высоким потерям.

30 апреля войска 3-й ударной армии начали бои за рейхстаг, который к вечеру был взят, и над ним поднято Знамя Победы. Но бои в Берлине продолжались еще два дня, а к 5 мая советские войска во взаимодействии с английскими и американскими союзниками очистили всю линию фронта. И вечером 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, что стало окончанием Великой Отечественной войны.

Также в этот день:

16 апреля 1618 года известный английский ученый и врач Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека. Он вычислил, что кровь движется по кругу, вернее, по двум кругам: малому — через легкие и большому — через все тело.

50 лет со дня создания НЧОУ ДПО «Северо-Кавказский региональный учебный центр» (1973). Постановление президиума Краснодарского краевого совета профсоюзов от 20 июня 1973 года.

#праздники #пасха #религия