Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мошенники атакуют: 4 приема жуликов, к которым нужно быть готовыми
13.04.2023 18:03

Мошенники атакуют: 4 приема жуликов, к которым нужно быть готовыми

Телефонные мошенники используют обширный инструментарий приемов для обмана и манипуляции своими жертвами. Фото: pixabay.com
Телефонные мошенники используют обширный инструментарий приемов для обмана и манипуляции своими жертвами. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Любой человек может стать жертвой злоумышленников, но чаще всего среди обманутых оказываются пожилые люди, сообщает МВД России. Пользуясь их доверчивостью, преступники выманивают у пенсионеров огромные денежные суммы.

В конце марта ГУ МВД России по Краснодарского края сообщил, что с начала 2023 года в правоохранительные органы поступило более 3000 обращений от людей, ставших жертвами телефонных мошенников. Обманутые люди перевели на счета преступников свыше 700 миллионов рублей.

Найти жуликов и вернуть похищенное удается не всегда. Мы расскажем, почему старшее поколение доверяет людям на том конце провода, какими уловками пользуются преступники и как объяснить родственникам, что нельзя переводить деньги незнакомым людям.

Почему пожилые люди становятся жертвами «разводов»?

Злоумышленники действуют по похожим сценариям. Аналитический психолог Юлия Ворожба считает, что любой мошенник вскрывает острые потребности человека и обещает их закрыть:

- Пожилые люди, как правило, нуждаются в том, чтобы быть причастными к обществу, быть частью большой семьи, быть нужными, важными. Они ощущают свою ненужность, отстранённость и страдают от этого. Часто мошенники действуют в этом направлении.

Они безжалостно играют на человеческих эмоциях: страхе и чувстве одиночества. Мошенники с легкостью способны имитировать искреннюю заботу о человеке, ненавязчиво войти в доверие, а также с наглостью насесть на бедного старика или старушку.

Психолог отмечает, что скорость мыслительных и познавательных процессов у пенсионеров замедляется, чем пользуются мошенники. Они принуждают жертв быстро принять решение. Из-за спешки и давления пенсионеры попадаются на удочку жуликов и теряют свои сбережения.

Как действуют мошенники?

В первую очередь, телефонные мошенники стараются «отключить» у жертвы критическое мышление. Для этого используется обширный инструментарий приемов для обмана и манипуляции доверчивыми стариками и старушками.

- Неожиданность. Часто мошенники пытаются шокировать жертв неприятной новостью. «Я попал в аварию, срочно нужны деньги», «мы обнаружили у вас страшный диагноз» - подобные сообщения и звонки, как правило, поступают поздним вечером, ранним утром или вовсе ночью. Ошарашенный такими новостями человек зачастую не может мыслить критически, не перепроверяет информацию и попадается на удочку мошенников.

- Спешка. Злоумышленники пытаются убедить жертв в том, что у них нет времени для принятия решения. Слова «срочно», «только сейчас», «последний день» побуждают пенсионеров действовать незамедлительно, не советуясь с родственниками.

- Пустые обещания. Наивные старики охотно верят словам жуликов об исцелении всех болезней или огромной прибыли. Злоумышленники не скупятся на обещания, умело надавливая на «болевые точки» пенсионеров - здоровье, достаток и другие. Пожилым людям не хватает знаний, чтобы подвергнуть информацию сомнению.

- Запугивание. Некоторые мошенники стараются устрашить жертв: «вашим детям грозит опасность, их прокляли» или «если вы не установите этот прибор, вам отключат воду и электричество». Такие угрозы ничем не мотивированы, но пожилые люди, к сожалению, ведутся на них.

Большинство схем обманщиков работают по определенному механизму. Приведем пример стандартного разговор с мошенником:

- Добрый день, Дмитрий, - сегодня мошенники могут с легкостью узнать нашу личную информацию. Обращение по имени и отчеству повышает доверие к звонящему;

- Меня зовут Иван, я сотрудник банка, - злоумышленник представляется работником известной и важной организации, чтобы опять-таки повысить уровень доверия;

- Мы обнаружили, что в данный момент деньги с вашей карты списывает неизвестное лицо, - далее мошенник моделирует опасную ситуацию, которая происходит прямо сейчас;

- Банк может приостановить операцию и вернуть утраченные средства, - потом злоумышленник предлагает выход из сложившейся ситуации;

- Вам нужно лишь сообщить код из СМС-сообщения, - жулик выдвигает условие, после выполнения которого жертва теряет собственные средства.

Сценариев работы злоумышленников гораздо больше. При этом важно не только понимать алгоритмы действий обманщиков, но и уметь им противостоять.

Как защитить пожилых людей от телефонных мошенников?

Представители старшего поколения склонны скрывать проблемы от родственников. Даже став жертвами обмана, пожилые люди предпочтут промолчать о проблеме, нежели рассказать о ней. Чтобы этого избежать, необходимо наладить постоянные контакты со своими родителями, бабушками и дедушками, считает клинический психолог Маргарита Дронова.

- Если человек нечасто созванивается с родителями, то в случае какой-то опасности вряд ли его будут посещать мысли, чтобы обратиться к вам за помощью. Самое базовое - это постоянно общаться с родителями, завести привычку созваниваться в определённые дни. Обязательно набрать вечером, спросить, как дела и так далее. Должна быть выработана привычка общаться друг с другом.

Также Маргарита Дронова советует помочь родителям, бабушке или дедушке разобраться с мобильным телефоном. В первую очередь, нужно сделать смартфон удобнее - отрегулировать размер шрифта, иконок так, чтобы они были читаемыми и различимыми. После этого надо обучить своих пожилых родственников базовым операциям с мобильником. При этом важно, чтобы человек выполнял все операции самостоятельно, считает психолог.

Также можно зафиксировать в письменном виде нужную информацию: комбинации клавиш (например, для скриншота или быстрого звонка), номера телефонов банков, коммунальных служб и иных организаций. Пенсионер, взглянув на записи, сможет перезвонить и выяснить, действительно ли произошла описанная ситуация или его пытались обмануть. Также нужно разъяснить элементарный алгоритм действий, который не позволит попасться на удочку мошенников: 1) оборвать разговор, 2) уточнить в инстанции, представителем которой представился мошенник, обстоятельства произошедшего, 3) позвонить вам и рассказать о случившемся.

- Важно поддержать человека в такой стрессовой ситуации. Это опять-таки закрепит правильную линию поведения. Так можно дать поддержку, ту самую помощь и ощущение того, что вы готовы прийти на помощь в любой момент, - говорит Маргарита Дронова.