Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре состоялись прослушивания в театральный ГИТИС
11.04.2023 14:23

В Краснодаре состоялись прослушивания в театральный ГИТИС

Читать Телеканал Краснодар:

Пробы состоялись в Краевом театре кукол. Всего пришло более 200 талантливых ребят в возрасте от 14 до 19 лет. Каждый представил своё – песню, басню, прозу, стихи.

Сегодняшние школьники и выпускники мечтают поступить в самый престижный вуз страны. Например, Анастасия Полуэктова уже купила билеты на поезд в Москву. В 3 года родители привели девочку в краснодарский МЭЦ. С 7 лет она занимается актёрским мастерством, другую профессию даже не рассматривает.

- Я очень бы хотела не изменять своей мечте, попробовать. Даже если не получится в первый год, буду пробовать во второй и третий. Потому что это то, что меня заряжает, что мне очень нравится. Я бы хотела связать с этим свою жизнь. Поступить именно в ГИТИС – это мечта не только моя, но и большей части абитуриентов, - поделилась Анастасия.

На сцену перед деканом актёрского факультета российского вуза Тарасом Белоусовым девушка вышла первой. Она прочла стихотворение Сергея Михалкова «Лев и ярлык». Школьница заверила, что поехала бы поступать в Москву, даже если бы не было тура.

Будущие студенты не только показали себя, но и получили ценные советы для поступления. Так, каблук и фрак не обязательны, главное – удобный и опрятный внешний вид. Произведение же нужно не читать, а проживать.

В этом году очные прослушивания пройдут всего в трёх городах. Краснодар стал первым из них. Такую возможность предоставила просветительская программа «Поколение М» от МТС. Крупнейший образовательный проект даёт равные возможности детям из всех уголков страны и разного социального статуса родителей.

- Мы уверены, что когда будут проходить прослушивания, ребята смогут продемонстрировать себя в наилучшем свете. Я думаю, что многие из них точно получат рекомендации к дальнейшему поступлению, - отметила руководитель проекта Юлия Великанова.

Благодаря прослушиваниям в прошлом году рекомендации к поступлению получили 11 человек. Ардалион Истомин из Краснодара прошёл все этапы поступления, нашёл своего мастера и сегодня оканчивает первый курс актёрского факультета в ГИТИСе.

- Такое бывало, и не раз. Видишь типаж и понимаешь, что он не наш в хорошем смысле, не этого мастера. Но, например, точно в Щепкинском училище набирает этот мастер. Вот ему туда дорога. Конечно, мы тогда будем рекомендовать. Это тоже момент живой, попросить за талантливого абитуриента не стыдно, - рассказал декан актёрского факультета ГИТИС Тарас Белоусов.

Проект имеет не только актёрское направление. На площадке – десятки конкурсов, мастер-классов и интерактивных упражнений от российских звёзд в разных отраслях. Цифровая платформа объединяет идею образования, развития детей и благотворительность.

- Любое действие ребёнка, будь то регистрация на сайте, оставленный комментарий в соцсетях, просмотренный образовательный мастер класс – всё это монетизируется. И по курсу одно действие ребёнка переводится на лечение тяжелобольных детей. За 8 лет существования проект «Поколение М» помог спасти жизнь 83 детей, - добавила руководитель проекта Екатерина Емельянова.