Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Дизайнер объяснила, как выбрать качественные джинсы и что делать с ненужной парой
04.04.2023 13:24

Дизайнер объяснила, как выбрать качественные джинсы и что делать с ненужной парой

Дизайнер объяснила, как выбрать качественные джинсы и что делать с ненужной парой Фото: Телеканал «Краснодар»
Дизайнер объяснила, как выбрать качественные джинсы и что делать с ненужной парой Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Разумное потребление - современный тренд. В мире ежегодно производят 100 миллиардов единиц вещей. Объём отходов модной индустрии достигает 92 млн тонн, большую часть из которых отправляют на свалку, хотя одежда поддаётся почти стопроцентной переработке. Джинсы уже много лет остаются на пике моды, но их производство крайне ресурсозатратно. Поэтому выбирать себе пару нужно ответственно и надолго.

На производство одной пары джинсов уходит 8 тысяч литров воды и до 10 кг красящих веществ. В гонке за быстрым потреблением вещей, мы часто отдаём предпочтение товарам с низкой или средней ценой - это то, что может себе позволить массовая аудитория. Но такие вещи, как правило, не износостойкие. В результате через пару месяцев покупатели вновь идут в магазин.

Мы узнали, какие джинсы купить, чтобы вещь и деньги отработала, и качеством порадовала, а мы внесли свой вклад в разумное потребление ресурсов. Помогла нам в этом дизайнер, преподаватель Краснодарского государственного института культуры Эллина Мелоян.

На что обратить внимание при выборе джинсов?

- Во-первых, вы увидите окрашенный от дешёвого красителя информационный лист, где указана страна производителя. При первой стирке такие джинсы покрасят воду или ваши белые носки. Стоит еще обратить внимание на обработку. Внутри шов должен быть в виде цепи. Далее на симметричное расположение фурнитуры.

Недорогие джинсы приходится чаще менять. Они быстро протираются или садятся. Эксперты говорят, что хорошие джинсы должны быть тяжелыми, симметричными, с обработанными краями, как снизу, так и сверху. Швы должны быть полностью закрыты, а сплетение двух нитей должно выглядеть как чёткий узор.

Что делать с отслужившей парой?

Основа разумного потребления - переработка. Джинсы не так просто утилизировать. В Краснодаре есть место, где реализуют не только экологические, но и благотворительные инициативы. Декор для дома, подушки, подстилки для собак - всё это в своей мастерской делают люди с особенностями.

Проект благотворительной организации «Добрый Юг» решает сразу три важные задачи. Подопечные отрабатывают навыки в швейной мастерской. Сданные людьми вещи получают новую жизнь. Животные в приютах получают новые удобные лежанки.

#экология