Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Из Краснодара в Крым через 5-часовую пробку перед мостом: как сейчас обстоят дела с проездом на полуостров
03.04.2023 20:25

Из Краснодара в Крым через 5-часовую пробку перед мостом: как сейчас обстоят дела с проездом на полуостров

Читать Телеканал Краснодар:

Перспектива съездить на выходные из Краснодара на полуостров весьма заманчива, но разбивается она о суровую реальность. После октябрьской диверсии, чтобы проехать через Крымский мост, необходимо пройти процедуру досмотра. Сам досмотр занимает не более 10 минут, но ожидание очереди – от 2-х до 5 часов. Рассказываю.

Выехав из Краснодара в пятницу (дело было 24 марта) в 18 часов, расчёт был оказаться в Севастополе к 2-м ночи, ведь именно столько времени занимала дорога в предыдущие разы. Но не зря говорят, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

От восточной окраины столицы Кубани до 136-го километра трассы А-290 дорога заняла положенные 3 часа. Ремонтные работы в районе Анастасиевской заставили лишь сбросить скорость, но особых проблем не доставили.

За 5 км до пункта досмотра по указанию сотрудников ГИБДД мы встали в левый ряд и стали ожидать чуда. Первый час в пробке дался легко: мы резво проезжали каждые 5 минут на пару метров, считая, что пробка движется активно, а значит займёт она минут 50. Но спустя два часа пришло понимание, что продвинулись мы всего на 900 метров.

Мобильный интернет, как и в целом связь в этом районе, ловит с переменным успехом: то прогружает свежую музыку или подкаст, то впадает в молчание. В редкие проблески стабильной связи открывали навигатор и читали «разговорчики»:

- Оставьте посредине коридор – сделаем танцпол! Хочу танцевать!

- Передо мной стоит «жига», у неё капот удобный. Я могу поморгать туманками.

- Куплю еду дорого, продаю бутылку дорого.

Разговоры в пробке перед досмотром на Крымском мосту

Настроение и в пробке, и в диалогах, сменяется волнами. Сначала неутомлённые ожиданием водители и пассажиры упражняются в юморе:

- У кого нет детей, самое время попытать удачу…

- Я не женат. Есть тут варианты?

Со временем задают вопросы насущные:

- У кого парочка сигарет будет? Срочно нужно, никотиновое голодание на протяжении 4 часов!!!

- А как тут спустя 3 часа с туалетом быть, если ты девушка? Не в поле же, да?

Кстати, о туалетах. Мужчинам облегчить нужду было проще, еще и с видом на ночной виноградник: отвернулся к пробке задом, к пейзажу передом и никаких проблем. Девушкам же приходилось терпеть практически до самого пункта досмотра. Единственный биотуалет находится возле так называемой «развилки» - съезда на Тамань в 500 метрах от поста ДПС. Вот только в тех же «разговорчиках» выяснили, что ни за 2, ни за 3 с половиной часа коллеги по несчастью до развилки не добрались.

Спустя 5 часов ожидания, во втором часу ночи, мы попали на заветный пункт досмотра. Пассажиры взяли немногочисленные сумки и понесли их просвечивать. Я же, как водитель, осталась демонстрировать все бардачки, кармашки и прочие потаённые места автомобиля. Смотрят не только внутри салона и багажника, заглядывают под капот, в бензобак, зеркалом осматривают днище.

К слову, это не первый досмотр на моём опыте. С октября я уже трижды ездила в Крым и обратно, гружённой и порожней, через сканер и ручной досмотр. Во все разы процедура занимала не более 10 минут. Вот только ожидание заветного «Всё хорошо, проезжайте» что осенью, что на новогодние праздники занимало не более часа.

С чем связана такая медленная очередь в этот раз - до сих пор остаётся не выясненным. По субъективным ощущениям на трассе машин не больше, если не меньше, чем зимой. Праздников в выбранные выходные не намечалось. Досмотр тщательнее или длительнее не стал. Да и сотрудников, проводящих его, - достаточно. Но факт остаётся фактом – на Крымский мост мы выехали в 2:20 ночи…

За 5 часов ожидания в пробке мы прошли все стадии принятия. Отрицание: да мы тут на часик. Гнев: куда он по правому ряду, самый умный что ли!? Торг: может, тоже по правому… Депрессия: мы проехали 500 м за час, давайте пешком. Принятие: ну уже 4 простояли, осталось чуть-чуть.

О том, чтоб доехать до Севастополя (~310 км) в ту ночь речи уже не было. Благо, была возможность остановиться в Белогорске (180 км от пункт досмотра), переночевать и с утра отправиться дальше. Но худшее, что предстояло – это обратная дорога в воскресенье.

Наученные прожитым опытом, мы подготовились к поездке, в первую очередь, морально. Фильмы скачены, подкасты загружены, бутерброды приготовлены. Выехав в обед из белокаменного и забрав попутчиков в Белогорске, к керченскому пропускному пункту я подъехала к 16 часам. Уже через час сорок в домашний чат отрапортовала «подобрались к сканеру».

Вещей с собой было немало (не могут родители отпустить без домашних закаток и замороженной курицы), а потому было принято решение проезжать через «стационарный инспекционно-досмотровый радиометрический комплекс». Пропускают в сканер по 5 машин одновременно. Пассажиров просят пройти в здание пропускного пункта подальше от вредного излучения. У водителей забирают на проверку права и СТС и тоже отправляют в холл. Если в автомобилях нет ничего подозрительного, а документы не вызывают вопросов – ожидание сводится к 5-7 минутам. Если вдруг у работников пункта появляются сомнения хотя бы к одному участнику досмотра – ждут все, а очередь задерживается.

Нам повезло, и уже через 20 минут в чат родителям я отправила новое сообщение: «Проехали мост». Ради интереса, оценили очередь с противоположной стороны – там людям совсем не повезло. Пробка растянулась на 7 км, еще и встала из-за нелепого ДТП: водитель, которому «больше всех надо», попытался объехать затор в правом ряду, а после вклиниться. Вот только автомобилисты, простоявшие долгие часы в ожидании, на хитрую уступку не пошли, в итоге – застряли все и на долго.

Дорога на Краснодар через Темрюк и Славянск-на-Кубани не принесла нам никаких сюрпризов. Ни медленных фур, ни пробок из-за ремонта. В столицу Кубани мы неспеша приехали к 22 часам - сказывалась усталость пройденных километров.

Уже сейчас от многих знакомых из разных регионов необъятной я получаю сообщения: хотим на майские в Крым. Не вправе советовать, где людям проводить отпуск, но считаю должным предупредить: доехать из Краснодара до Севастополя за 7 часов, как это было летом, сейчас не выйдет.

На прохождение досмотра нужно закладывать минимум один дополнительный час, если повезёт и очередь будет минимальной. Говорят, в промежутке с 5 до 7 утра есть шанс проскочить без утомительных ожиданий. В пятницу вечером и днём в выходные «хвост» может вырасти на несколько километров, а значит – драгоценных часов.

Ехать лучше налегке – чем меньше вещей, тем быстрее досмотр. И нет нужды стоять в очереди на сканер.

Автомобиль должен быть готов к долгому простою, а бензобак – полон. Мне на японском гибриде ожидание «на батарее» практически не сожгло топливо. Но были в потоке и отечественные авто, которые просто не выдерживали – заканчивался бензин, садился аккумулятор.

Подготовить надо и пассажиров. С собой захватить перекус, воду, подумать о развлечении, особенно если едете с детьми. И главный совет, лучше заранее готовится к худшему, что ждать придётся 5-7 часов. Пусть лучше автор этой истории окажется не прав, и ваша поездка пройдёт гладко и быстро.

#крым