Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Не хотел заниматься тхэквондо, а стал мастером спорта: краснодарский тренер учит детей боевой философии
29.03.2023 10:34

Не хотел заниматься тхэквондо, а стал мастером спорта: краснодарский тренер учит детей боевой философии

Читать Телеканал Краснодар:

Когда вы слышите слово преподаватель, на ум сразу приходит школа, уроки, тетрадки. Однако для некоторых ребят оно стало ассоциироваться с татами, чёрным поясом и дисциплиной. Станислав Зипунов целых 25 лет занимается тхэквондо и теперь помогает детям достичь высоких результатов в этом боевом искусстве.

Самое удивительное, что на первые тренировки Станислав ходил неохотно, но со временем увлёкся. Уже в 14 лет получил свой чёрный пояс.

- Я хотел дальше развиваться, не останавливаться на каких-то цветных поясах. Когда уже подошел к тому, что получил второй дан [ступень], мне захотелось самому преподавать, то есть поделиться своим опытом с детьми, - рассказывает наставник.

Сейчас разнообразие восточных единоборств поражает воображение. От других азиатских видов спорта тхэквондо отличается тем, что бой и правда напоминает настоящее искусство. В нем принято побеждать противника несколькими размашистыми ударами ног. Руки используются в основном для блока.

Чтобы стать настоящим мастером, мало иметь отличную физическую подготовку. У детей с раннего возраста нужно развивать силу воли и желание становиться лучше не только во время занятий, но и в повседневной жизни. Философия тхэквондо гласит: «жить в гармонии с самим собой и окружающим миром».

- В первую очередь мы строим дисциплину, мы общаемся с детьми, доносим до них, что этот вид спорта требует именно углубления в него. Нужно понимать, чем ты занимаешься, влюбиться в это дело, потому что если не будет рвения достичь каких-то целей, то не будет тренировок.

Многие дети без удовольствия ходят на свои первые тренировки. Оно и не удивительно, ведь во время них нельзя баловаться, разговаривать друг с другом. Нужно слушаться наставника и хорошо выполнять физические упражнения. Но благодаря таланту Станислава, его желанию передать свой опыт молодому поколению, тхэквондо становится буквально смыслом жизни для многих ребят.

- Он очень жесткий тренер на самом деле он очень грамотный. Он очень серьезно и ответственно подходит ко всем тренировкам, то есть любая подготовка к любому турниру, особенно там уровня чемпионата России, уровня там чемпионатов мира. Он просто отдает всего себя в эти тренировки, - отметила Анна Горожанская, мастер спорта международного класса по тхэквондо.

- Он хороший тренер, он добрый, может подсказать в трудную минуту. Мастер спорта как-никак и благодаря ему я много раз выигрывал Россию и Европу, - подчеркнул ученик Егор Полтавич.

Преподаватель должен быть добрым и понимающим, а иногда требовательным и строгим. Сочетая в себе эти качества, можно стать не просто тренером, а настоящим наставником для каждого ребенка в зале.

Также мы писали, что директора краснодарской школы наградили благодарностью Президента РФ. Почетной наградой за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу отметили Светлану Чернявскую, возглавляющую школу № 103.

Напомним, в июле в Краснодаре планируют представить итоговый эскиз памятника первой учительнице. Отборочный этап прошли 11 работ. В основном это наброски городских скульпторов.

#ГодПедагогаНаставника