Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сотрудник Росгвардии посвятил песню другу-участнику СВО и поделился, как совмещает работу и музыкальные увлечения
27.03.2023 18:03

Сотрудник Росгвардии посвятил песню другу-участнику СВО и поделился, как совмещает работу и музыкальные увлечения

Антон Гончаров служит во вневедомственной охране, а свободное время он уделяет музыке: сочиняет песни и исполняет их вместе со своей группой. Фото: личный архив Антона Гончарова
Антон Гончаров служит во вневедомственной охране, а свободное время он уделяет музыке: сочиняет песни и исполняет их вместе со своей группой. Фото: личный архив Антона Гончарова
Читать Телеканал Краснодар:

27 марта сотрудники и военнослужащие войск национальной гвардии РФ отмечают профессиональный праздник. В 2023 году исполняется семь лет с даты основания силового ведомства.

Сегодняшняя Федеральная служба войск национальной гвардии РФ, более известная как Росгвардия, была создана на базе внутренних войск президентским указом от 5 апреля 2016 года. В состав нового силового ведомства также вошли ОМОН, СОБР, подразделения государственного контроля, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Сотрудники Росгвардии во взаимодействии с другими силовыми ведомствами борются с терроризмом и экстремизмом, участвуют в обеспечении правопорядка, охраняют объекты и другое имущество граждан по договорам. Также Росгвардия контролирует соблюдение российского законодательства в сфере оборота оружия. Но несмотря на тяжелую и зачастую опасную работу росгвардейцы находят время и на хобби. Сотрудник вневедомственной охраны Антон Гончаров рассказал телеканалу «Краснодар» о том, как он попал в ряды Росгвардии и как совмещает трудовую деятельность и увлечение музыкой.

Желание посвятить свою жизнь службе в силовых структурах у Антона Гончарова появилось уже в осознанном возрасте. В 2007 году он поступил на службу в милицию. В 2016 году, во время формирования Росгвардии, его подразделение вывели из системы МВД. Антон Гончаров был одним из тех, кого перевели в новые войска.

Сейчас Антон Гончаров служит во вневедомственной охране, а свободное время он уделяет музыке. Еще в детстве наш герой окончил музыкальную школу по классу гитары. Сегодня же Антон Гончаров сочиняет собственные песни, а исполняет их вместе со своей музыкальной группой. Историей написания одной из них он поделился с нами.

Фото: личный архив Антона ГончароваФото: личный архив Антона Гончарова
Фото: личный архив Антона Гончарова

На песню «Не уйдем» Антона Гончарова вдохновил его друг детства Сергей. В апреле прошлого года товарищ ушел добровольцем в зону СВО, а ранее они играли вместе в музыкальной группе. По словам Антона Гончарова, для многих стало неожиданностью, когда всегда тихий и спокойный музыкант уехал, не сказав никому ни слова. Так, поступок друга «с пелёнок» лег в основу трогательной песни о мужестве тех, кто сегодня защищает наши интересы, нашу Родину:

Горькая улыбка на губах,

Потресканных от жара и боёв.

Но дух не будет сломлен никогда.

И без победы мы отсюда не уйдём.

Совмещать службу в Росгвардии и хобби, по словам Антона Гончарова, получается с трудом. Часто приходится жертвовать времяпрепровождением с родными, с семьей. Собираться с группой получается реже, чем хотелось - один-два раза в неделю. Зато понятие «творческого кризиса» нашему герою неизвестно:

- Когда я осознанно начал жить, песни пишутся постоянно. Бывает напишешь песню за 10 минут, а бывает - за месяц. Сразу несколько текстов у тебя в голове: постепенно набрасываешь, придумываешь.

Антон Гончаров следует традициям своего любимого поэта - Сергея Есенина, воспевшего любовь к Родине. Любимым прозаиком музыкант называет Захара Прилепина, а из зарубежных, делится герой, ему нравятся книги Эриха Марии Ремарка. Оба писателя прославляли не только идеалы мужества и дружбы, но и их соединения - боевого братства. Неудивительно, что и эта тема находит отражение в строках песни:

А мы сюда пришли не умирать.

Тяжёлая работа, но при всём

При этом мы работать будем, братья.

И без победы точно не уйдём.

Росгвария сегодня

День Росгвардии не является выходным для сотрудников силового ведомства. Служащие ежедневно охраняют покой в стране. Сегодня подразделения Росгвардии также выполняют широкий спектр задач по обеспечению правопорядка и безопасности в зоне СВО. Росгвардейцы обеспечивают безопасность на транспортных коммуникациях, охраняют и сопровождают гуманитарные колонны, а также способствуют налаживанию мирной жизни на освобожденных территориях Донецкой, Луганской республик и Запорожской, Херсонской областей.

Структуры Росгвардии обеспечивают порядок и безопасность в каждом субъекте нашей страны. Только с начала этого года на Кубани наряды сотрудников Росгвардии выезжали по сигналу «Тревога» более 8500 раз, сообщает пресс-служба пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю. В результате было пресечено порядка тысячи правонарушений. Еще столько же человек, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений, были переданы сотрудникам полиции.

Кроме того, в 2023 году при участии Росгвардии задержано более ста человек, из них 13 - по подозрению в совершении преступлений, около 90 - за административные правонарушения. Из незаконного оборота изъяли более семи миллионов рублей, а также 2 единицы оружия и почти семь килограммов взрывчатых веществ. Порой саперам Росгвардии приходится обезвреживать боеприпасы. За почти три месяца на Кубани взрывотехники обследовали и уничтожили порядка тысячи опасных предметов, из них более 800 патронов времен Великой Отечественной войны.


#росгвардия #творчество