Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Паразиты в организме человека: чем опасны и как от них избавиться
27.03.2023 15:06

Паразиты в организме человека: чем опасны и как от них избавиться

Ежегодно каждый второй человек на планете, как сообщает ВОЗ, заражается гельминтами, фото: телеканал «Краснодар»
Ежегодно каждый второй человек на планете, как сообщает ВОЗ, заражается гельминтами, фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Ежегодно каждый второй человек на планете, как сообщает ВОЗ, заражается гельминтами. Многие думают, что паразитические черви не наносят особого вреда здоровью. Однако не все так просто: они способны поражать важные внутренние органы - сердце, легкие и даже головной мозг.

Круглые черви длиной до 40 см, живущие в тонком кишечнике, или ленточные, попадая в организм человека, долго не дают симптомов. Ещё есть мелкие глисты и они не так безобидны, как кажется. Инфицирование вызывает аллергическую готовность. Также группа простейших, вызывает воспаление мочеполовой системы, снижает иммунитет, может вызвать язву желудка и это далеко не всё.

- Самое опасное осложнение - это развитие обтурации кишечника, то есть механической, которая требует экстренной хирургической помощи. В остальных случаях это развитие воспалительных заболеваний со стороны ЖКТ, абсцесса печени, - отмечает врач-инфекционист Специализированной клинической инфекционной больницы Елена Василенко.

Например, случай из второй краевой больницы: при обследовании медики подозревали у пациентки опухоль, но вместо нее обнаружили большое количество паразитов, которые находились в желчных протоках. Часть «непрошенных гостей» удалили без хирургического вмешательства. Остальные покинули организм после противопаразитарного лечения.

- Существует противопаразитарные препараты. Они себя достаточно хорошо зарекомендовали, они нам хорошо знакомы, они обладают высокой эффективностью лечению инфекций. И они активно применяются в настоящее время для лечения. Самостоятельно они не назначаются, не принимаются пациентом, потому что они разделены на группы, которые используются при конкретном паразитозе, индивидуально, - добавляет врач Елена Василенко.

Не нужно думать, что паразиты живут только у людей, которые не следят за гигиеной. Незваные «гости» попадают в организм с пищей, водой, от домашних животных, через грязные руки и укусы насекомых. Самостоятельно определить и вылечить опасных жильцов нельзя, тем более что они могут существовать в комплексе и, «вытравив» одних, вы лишь освободите место для других. В клиниках есть врачи-паразитологи, именно они лечат инвазии. Если такого специалиста нет, можно записаться к терапевту.

#здравоохранение #медицина