Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Смерть Каддафи и уничтожение Ливии: еще одно «черное дело» США и союзников
24.03.2023 14:45

Смерть Каддафи и уничтожение Ливии: еще одно «черное дело» США и союзников

фото: https://pxhere.com/
фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Полковник Муаммар Каддафи был политическим лидером Ливии более 40 лет. В 2011 году в результате государственного переворота он был свергнут и убит с чудовищной жестокостью. Узнав о смерти Каддафи, Хиллари Клинтон, на тот момент Госсекретарь США, радостно воскликнула: «Вау!» и рассмеялась. Этот момент попал на видео и проиллюстрировал всему миру беспринципность и цинизм Белого дома.

В начале XX века Ливия, страна в Северной Африке, была итальянской колонией. После Второй мировой войны проигравших пособников Гитлера на ливийской земле сменили англо-французские оккупанты. Британцам требовались военные базы на африканском побережье Средиземного моря, такие же интересы были у США. Военное присутствие позволяло западным странам вывозить ливийскую и ближневосточную нефть, контролировать восточное Средиземноморье.

В 1951 году Ливия была объявлена независимым государством, его возглавил прозападный король Идрис I. В 1969 году монархию свергло «Движение свободных офицеров юнионистов-социалистов» во главе с капитаном Муаммаром Каддафи. Ливия стала республикой. С 70-хх годов Каддафи искал для своей страны особый путь, к концу 80-хх она стала называться Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией.

Джамахирия — отличная от монархии и республики форма общественного и государственного устройства. Она представляла собой федерацию коммун, в которых каждый житель имел право высказать свое предложение в законотворчестве и распределении бюджета. Народ участвовал в принятии решений и реализации власти.

Муаммар Каддафи после прихода к власти избавил Ливию от британских и американских военных баз, а затем изгнал итальянских поселенцев. Он строил ирригационные системы для обеспечения страны продовольствием и национализировал нефтяные компании, что привело к существенному улучшению жизни простых граждан. Каддафи получил высокую оценку на континенте за свою антиимпериалистическую позицию, поддержку арабского, а затем и африканского единства.

США обвиняли ливийского лидера в поддержке терроризма. В 1986 году американцы предъявили Триполи участие в организации взрывов на борту самолета рейса Рим-Афины и на дискотеке La Belle в западном Берлине. В качестве мести за пострадавших американских граждан США провели военную операцию «Каньон Эльдорадо».

В апреле 1986 года тактическая авиация Соединенных Штатов нанесла бомбовый удар по важным военным и административным объектам Ливии. На земле были уничтожены 17 истребителей и 10 военно-транспортных самолетов Ил-76. Погибли 45 военных и 15 гражданских лиц, пострадали здания западных дипмиссий.

В 1988 году в небе над Локерби в Шотландии взорвался самолет компании Pan Am. Катастрофа унесла жизни 259 пассажиров и членов экипажа, а также 11 человек, которые погибли на земле. Ливию обвинили в теракте, в 2003 году страна признала ответственность своих спецслужб за взрыв на борту. Это покаяние было условием для снятия со страны санкций ООН, душивших экономику с 1992 года.

Начало XXI века Кадаффи встретил с идеями панафриканизма. Он призывал к большей политической и экономической интеграции на всем континенте и выступал за создание Соединенных Штатов Африки. На саммите Африка-Южная Америка, состоявшемся в Венесуэле в сентябре 2009 года, Каддафи предложил странам Латинской Америки объединиться в военный альянс с африканскими государствами, чтобы создать противовес НАТО.

В феврале 2011 года в ливийских провинциях вспыхнули акции протеста с требованием ухода Каддафи. В городе Бенгази восстание перешло в кровавые столкновения, в которых армия открыла огонь по протестующим. Жесткие меры правительства не погасили мятеж, а привели к эскалации. Вскоре повстанцами контролировались уже несколько городов, в Бенгази был сформирован Национальный переходный совет — альтернатива правительству Каддафи. Мятежников поддержал ряд иностранных государств, в том числе военной силой.

17 марта 2011 года США и их западные партнеры инициировали в Совете Безопасности ООН введение бесполетной зоны над Ливией. Но силы НАТО превысили мандат ООН и начали наносить воздушные удары по государственным, гражданским и военным объектам страны, встав тем самым на сторону повстанцев. При поддержке с воздуха антиправительственное ополчение захватило контроль над центром страны.

В военной операции против режима Каддафи приняли участие вооруженные силы Великобритании, Франции, США, Канады, Бельгии, Италии, Испании, Дании. Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. В результате лидер Муаммар Каддафи был захвачен и 20 октября 2011 года убит близ своего родного города Сирт вместе с группой соратников и членов семьи.

Мир в Ливии не наступил. Разрушенная страна стала конгломератом из нескольких квазигосударств. Это различные группировки с внешним управлением, ведущие войну за контроль над ресурсами. На западе, в Триполи, долгое время заседало Правительство национального согласия, возглавляемое исламистом Фаизом Сараджем. Ему помогали Катар, Турция и Италия. На востоке, в Тобруке, Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара контролировала большинство нефтяных месторождений. На их стороне выступал Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Франция. Палата представителей Ливии — Центральное правительство — фактически управляет лишь Триполи и окрестностями.

Анархия и обвал в системе безопасности сделали Ливию базой для вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций, а также перевалочным пунктом нелегальных мигрантов из Африки в Европу. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии процветает контрабанда, нефтяные месторождения переходят от одной банды к другой.