Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач рассказал о способах борьбы с сезонной аллергией весной
23.03.2023 19:16

Врач рассказал о способах борьбы с сезонной аллергией весной

Весной воздух наполняется частицами пыльцы, которые вызывают обострение сезонной аллергии. Фото: телеканал «Краснодар»
Весной воздух наполняется частицами пыльцы, которые вызывают обострение сезонной аллергии. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Приблизительно с середины марта до конца апреля в Краснодаре наблюдается обильное опыление растений. Весной воздух наполняется частицами пыльцы, которые вызывают обострение сезонной аллергии.

По словам заведующего аллергологическим центром СКАЛ Константина Лобанова, на Кубани сезонная аллергия или поллиноз проходит в три волны. Первая - весенняя - вызывается пыльцой деревьев - ольхи, лещины, граба, клена, ясеня, ивы, вербы. Вторая волна вызвана цветением луговых, злаковых трав. Третья, самая сильная, наступает, когда зацветают сорные травы: амброзия, полынь, лебеда и другие сорняки.

Во время обильного цветения растений у аллергиков проявляются характерные симптомы, например, ринит: зуд в носу, чихание, заложенность носа, насморк. Нередко к этому добавляется другие осложнения: покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь. Если не принимать никаких препаратов, аллергия обостряется: першение в горле, кашель, осиплость голоса, признаки бронхиальной обструкции - астмы.

Проявление воспалительных симптомов - повод обратиться к врачу. Аллерголог поставит диагноз и установит причинный возбудитель. Кроме того, специалист назначит необходимое лечение для облегчения симптомов аллергии, а также даст рекомендации по диете, гигиене и режиму прогулок в период цветения.

Чтобы избежать неприятных симптомов сезонной аллергии, нужно, в первую очередь, ограничить контакт с возбудителем заболевания - пыльцой. Заведующий аллергологическим центром СКАЛ Константин Лобанов также рассказал о других правилах, которых нужно придерживаться аллергикам:

- В период цветения причинно-значимых растений, приходя домой, нужно стараться сменить одежду, умыться, чтобы не разносить по всей квартире пыльцу, которая уже успела осесть. Перед сном обязательно помыть голову, чтобы в течение всей ночи не вдыхать с подушки ту пыльцу, которая за день успевает осесть на волосе. Окна, двери должны быть закрыты. Утром и вечером желательно проводить влажную уборку.

Также медицинский специалист советует исключить из рациона те продукты питания, которые по составу похожи с пыльцой растений-возбудителей сезонной аллергии. В случае нетерпимости пыльцы деревьев нужно отказаться от любых видов орехов, а также щавеля, шпината и других растений. При аллергии на пыльцу злаковых следует исключить из рациона хлебобулочные изделия, а при аллергии на амброзию - всё, что связано с подсолнечником (семечки, халву, казинаки, масло), а также все тыквенные (арбузы, дыни).

Защитить от проявлений аллергии также помогут барьерные средства. Для уменьшения контакта с аллергенами рекомендуется использовать барьерные средства: маски, носовые фильтры, барьерные спреи.

#болезнь #врач #медицина