Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Брат героя-участника СВО, в одиночку захватившего вражеское укрепление, рассказал о его подвиге
18.03.2023 16:30

Брат героя-участника СВО, в одиночку захватившего вражеское укрепление, рассказал о его подвиге

«КП» - Кубань»
«КП» - Кубань»
Читать Телеканал Краснодар:

47-летний штурмовик командир взвода Александр Мальцев взял окоп, в котором скрывались украинские националисты. Троих боевиков рядовой «Кубань» ликвидировал, остальных взял в плен.

Спустя 3 дня Александр ушел на свою последнюю боевую задачу, с которой уже не смог вернуться. За совершенный подвиг военнослужащий представлен к званию Героя России посмертно. Похоронят солдата в его родном городе Лабинске, где у него остались мама и друзья.

О герое рассказал его брат Сергей, с которым связалась редакция «КП» - Кубань». Сам Александр вырос в многодетной семье – у него есть старшая сестра и младший брат.

- Последнее время жили с Сашей в Питере. Видел его в ноябре прошлого года. Он пришел ко мне и сказал, что пришла повестка. Но давать советы или отговаривать было бесполезно. Он целеустремленный по характеру, он хотел поехать в зону СВО сам и без повестки, у него был боевой опыт, ранее служил по контракту. Но когда увидел видео, как он захватил окоп сам, просто до слез гордость пробирает. Мне телефон оборвали, все звонят и говорят, как это было невероятно, благодарят за брата, - рассказал «КП» - Кубань» Сергей Мальцев.

Кроме того, у Александра осталась 25-летняя дочь Дарья. Друзья из Лабинска звонят брату Сергею и плачут от гордости и от скорби одновременно.

- Он был гостеприимным, всегда приглашал в гости. Безотказным был: рубашку снимет, последнее отдаст, - если видел в этом необходимость. Один раз нам надо было крышу разобрать на доме, приехал, помог – никакая работа ему не была в укор, он всегда мог пожертвовать своим временем. В Лабинске все его уважают, у него много друзей. Дай бог, чтобы таких как Саша, было больше, чтобы мы могли спокойно жить. Гордимся другом, гордимся, что знали его при жизни, что была возможность с ним общаться, - поделилась Татьяна Юрченко.

В Лабинске Александру Мальцеву поставят звезду на аллее славы. Об этом сообщил глава Лабинского района Владимир Забураев.

#Герой #спецоперация