Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Чем бесплатно заняться в Краснодаре - 6 идей на весну
15.03.2023 19:29

Чем бесплатно заняться в Краснодаре - 6 идей на весну

Чем бесплатно заняться в Краснодаре - 6 идей на весну. Фото: телеканал «Краснодар»
Чем бесплатно заняться в Краснодаре - 6 идей на весну. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Весна медленно приходит в кубанскую столицу: начинает теплеть, природа пробуждается ото сна. Как с пользой, удовольствием и, главное, бесплатно провести это время года? Мы подскажем 6 идей, чем занять себя весной в Краснодаре.

Насладиться преображением города

Парки Краснодара - одни из самых красивых на Юге страны. Летом, в период отпусков, улицы кубанской столицы заполняются туристами со всех уголков России. Но жителям Краснодара повезло, ведь они могут застать природу в самом ее расцвете.

Весной определенно стоит посетить зеленые зоны нашего города. Отличным выбором станет прогулка по аллеям ботанического сада им. профессора И. С. Косенко или очередная поездка в знаменитый парк «Краснодар». Набухают почки на деревьях, уже распускаются первые весенние цветы. До наступления жары и притока туристов нужно успеть насладиться пробуждающейся флорой. Но в наших парках можно заняться не только миролюбивым созерцанием…

Накормить милых зверушек

Запасайтесь орехами, крупами и семечками и выходите на поиски пушистых и пернатых обитателей парковых зон. Представители краснодарской фауны давно привыкли к доброжелательным гостям, потому без опаски принимают угощения из человеческих рук.

В Ботаническом саду обитает много белок. Рыжие пушистики любят лакомиться кедровыми орехами и фундуком. Также белки с удовольствием возьмут из ваших ладоней семечки. Важно, чтобы все угощения были сырыми, без соли и сахара. Человеческими лакомствами, например, шоколадными конфетами или чипсами подкармливать белок нельзя. В парке «Солнечный остров» можно увидеть водоплавающих уток. Птицам не навредит небольшое количество хлеба, но лучшим выбором станет крупа и зерновые хлопья. Раскошелится можно и на птичьи лакомства - овощи. Их нужно предварительно отварить и нарезать на мелкие кусочки.

Послушать уличных музыкантов

Как известно, улицу Красную перестали перекрывать, но на пути истинных ревнителей искусства нет преград! На удивление, уличные музыканты никуда не пропали. Теперь они заняли места на пересечении ул. Красной с другими городскими транспортными артериями.

На перекрёстке главной краснодарской улицы и улицы Северной в хорошую погоду можно услышать всем знакомые песни в исполнении краснодарских мастеров струн, клавиш и барабанных палочек. Уличных музыкантов можно встретить и в других местечках Красной. На улице тепло и солнечно? Смело отправляйтесь гулять по центру, и вы точно встретите кого-нибудь из них.

Научиться рисовать и полюбоваться работами профессиональных художников

Для тех, кто хотел попробовать себя в изобразительном искусстве, Краснодарское отделение Союза художников России организует специальные бесплатные мастер-классы для всех желающих. Обучиться, например, акварельному наброску, конечно, можно и по видеоуроку, но делать это в компании таких же «чайников» и под просмотром состоявшихся мастеров своего дела гораздо приятнее и интереснее.

Заодно можно посмотреть на работы кубанских художников. В выставочном зале краевого отделения СХ России представлены картины общепризнанных мастеров. Новая экспозиция ожидает гостей каждые две недели. К слову, посетить ее также можно бесплатно.

Окунуться в мир дагестанского кинематографа

Киноманам предлагаем ознакомиться с классикой дагестанской фильмографии. Посмотреть комедии можно в рамках тематических дней. Они сопровождаются выставкой народного творчества.

До 17 марта «Кубанькино» проведет специальные показы, на которые жители города смогут попасть абсолютно бесплатно. Комедию «Адам и Хева» (1969) режиссёра Алексея Коренева покажут 16 марта, а завершат марафон дагестанского кино современной картиной - «Танцы на высоте!» (2022) режиссёра Аметхана Магомедова.

Поддержать наших гандболистов

Из мира искусства переносимся в сферу спорта. Многие краснодарцы, может, и не знали, но посещение гандбольных матчей, которые проводятся в краевом центре, совершенно бесплатно. И упускать шанс понаблюдать за спортивным противостоянием нельзя.

К слову, скоро краснодарский гандбольный клуб СКИФ сыграет в рамках Суперлиги с «Пермскими медведями». Игра пройдет 16 апреля в кубанской столице. Останавливаться на этом не стоит - это далеко не последний и отнюдь не единственный матч краснодарских гандболистов. Приобщиться к этому виду спорта определённо стоит попробовать.