Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Откровения гуманитарщика: волонтер призналась, что ей страшно возвращаться в Краснодар из зоны СВО
06.03.2023 18:28

Откровения гуманитарщика: волонтер призналась, что ей страшно возвращаться в Краснодар из зоны СВО

Анна Артемьева, руководитель благотворительного фонда «Добро и дело», за год уже совершила десятки выездов в зону СВО. Фото: t.me/heart_maat
Анна Артемьева, руководитель благотворительного фонда «Добро и дело», за год уже совершила десятки выездов в зону СВО. Фото: t.me/heart_maat
Читать Телеканал Краснодар:

Кубанские благотворительные организации занимаются сбором гуманитарной помощи для жителей Новороссии и российских военнослужащих. Регулярно активисты выезжают на передовую, чтобы лично передать груз бойцам и пообщаться с ними.

Анна Артемьева, руководитель благотворительного фонда «Добро и дело», за год уже совершила десятки выездов в зону СВО. В своем Телеграм-канале она рассказала о психологических сложностях в работе добровольца.

- Когда возвращаешься с Донбасса, вначале долго не понимаешь, как до сих пор многие обходят стороной то, что происходит, как пытаются «спрятаться», продолжая жить ту же самую жизнь, будто остались в каком-то другом измерении <…> люди продолжают хвататься за ту иллюзию, в которой мы жили до СВО. Срабатывают, может, какие-то защитные механизмы, я не знаю… Но убегая от реальности, они убегают от самих себя. Это я знаю точно.

В то время, когда люди на «гражданке» жалуются на закрытый аэропорт, уход брендовых магазинов, сильный дождь и другие временные трудности, их спины прикрывают те, у кого хватило и хватает пока сил встать лицом к лицу с врагом и начать что-то делать, пишет Анна Артемьева.

- Когда я возвращаюсь в Краснодар мне становится страшно. Все верно, не там, не «за лентой», а здесь. Страшно от того, что я до сих пор не могу ответить положительно на вопрос, который мне задал боец в Горловке, на передовой, уже 9 лет бьющийся на фронте, много раз раненый, еле волочащий ногу: «А у вас там понимают, что если бы не мы, то вас бы уже не было?», - замечает Анна Артемьева.

Оставаться в мирной жизни, по ее словам, очень сложно, зная всю правду. Сражения происходят не только на передовой, но и на этом «фронте», в том числе за сознание людей. Активистам приходится постепенно «вытаскивать» людей из их «домиков», открывать им глаза»:

- Ведь там, на Донбассе все всё понимают. А здесь - далеко не все. И потому нам страшно. Потому что наш фронт - он пока еще здесь.

#гуманитарнаяпомощь #благотворительность