Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Вывернул меня наизнанку»: Виктория Герус рассказала о сложностях съемок документального фильма о войне
03.03.2023 19:01

«Вывернул меня наизнанку»: Виктория Герус рассказала о сложностях съемок документального фильма о войне

Виктория Герус рассказала о сложностях съемок документального фильма о войне. Фото: телеканал «Краснодар»
Виктория Герус рассказала о сложностях съемок документального фильма о войне. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В 80-летнюю годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков телеканал «Краснодар» показал два документальных фильма Виктории Герус - «Страна героев. Память народа» и «Не игра». Режиссер Виктория Герус рассказала об особенностях съёмочного процесса, сложностях подготовки реквизита и работе с актерами.

Документалистика - это особое явление в мире киноискусства. В ее основе находится изображение настоящих или уже прошедших событий. Сегодня документальное кино развивается, обрастает новыми формами. Это делает его одним из самых сложных жанров в кинематографе. Но создание документального фильма, как и любого другого, начинается с возникновения идеи. Она появилась у Виктории после прочтения книги Льва Кассиля «Улица младшего сына».

- Это произведение прошло у меня перед глазами, будто фильм посмотрела. И я подумала: хорошо бы про детей побольше рассказать, их воспоминания о тех ужасных событиях. Позже у меня появилась прекрасная возможность на работе экранизировать воспоминания не только детей, но и других краснодарцев, - рассказывает режиссер.

Понадобилось полгода, чтобы претворить идею в жизнь. Результат того определенно стоил. Отвечая на вопрос о своих ощущениях при просмотре финальной версии фильма, Виктория не может сдерживать слёз:

- Тяжело, естественно. В съемках этого фильма, в сцене с душегубкой, участвовал мой ребёнок. И представить на момент, как те дети страдали, о чём они думали - это жутко… Этот фильм вывернул меня наизнанку.

На профессиональных актеров Виктория не рассчитывала, поэтому подбирала «каст» среди ближайшего окружения. К работе над фильмом режиссер даже привлекала свою дочь - четырехлетнюю Видану:

- Она уже принимала участие в моих съемках, и я понимала, что именно она справится. Какая ещё мать, кроме режиссера фильма, заставит играть своего ребенка в душегубке? В одном моменте она правда испугалась дыма - он был настоящий, но не токсичный, и действительно закричала.

Актёров для фильма Виктория нашла здесь, в городе. Школьники и студенты Краснодарского педагогического колледжа согласились помочь ей. Кроме того, молодые исполнители быстро вжились в роли.

- Я всё-таки режиссер телевизионный, а не художественный. Здесь много игровых моментов, с которыми я ранее не сталкивалась. Я немного опешила на съёмочной площадке, и без их помощи я бы не справилась. Я им дала вводные, сверхзадачу, и они сами знали когда, в какой момент, что им нужно говорить, как реагировать. Сцену с душегубкой практически не контролировала. Точно так же, как и рынок и эпизод с военнопленными. Ребята молодцы, им отдельное спасибо, и думаю, что мы будем сотрудничать дальше, - рассказывает Виктория об особенностях работы с актерами.

Не менее важная часть работы режиссера - подготовка реквизита. И это дело Виктории пришлось взять в свои руки:

- Реквизит искала везде, сама делала. В эпизоде с рынком, на самом деле, очень мало кадров, но очень много труда в него было вложено. Я отпуск брала и не отдыхала, а занималась съёмками фильма, потому что другой возможности бы не было. <…> Нужно было понять, какие вообще продукты в то время были, каких не было, учесть погодные условия… Не всё получилось, но, самое главное, удалось передать те эмоции, которые там были.

При съемках документального фильма необходимо было соблюсти историческую достоверность. Даже колючую проволоку необходимо было подобрать с учётом времени действия фильма. Современная, магазинная, бы не подошла. А кроме того, нужно было закрепить ее специальным образом. Потому ни один режиссер документального фильма не может обойтись без помощи специалиста по истории. Виктория не стала исключением:

- Консультировали ребята, которые занимаются реконструкцией. Они тоже очень много знают про историю и, самое главное, историки. Сотрудники Краснодарского музея им. Е.Д. Фелицына, историк Борис Оленский. Но у историков данные немного разнятся в каких-то мелочах, деталях, но общая картина, конечно, едина. И сначала я думала, что мне вообще не нужно интервью какого-то историка, потому что фильм предполагался более художественный. Но потом поняла, что я не могу брать на себя фактологическую ответственность.

«Страна героев. Память народа» - не единственная творческая работа Виктории, посвященная 80-летию освобождению Краснодара. Второй фильм под названием «Не игра» рассказывает о людях, занимающихся воссозданием быта и сражений минувших лет - реконструкторах:

- Каким образом идёт подготовка к реконструкциям, где проводят, в каких случаях. Очень много деталей: они шьют форму, покупают её. Не только форму, но и технику. В той реконструкции, о которой снимала я, были даже миномёты. Как говорил один из героев: «Это так весело смотреть, а на самом деле это кропотливая, трудоемкая работа. Кстати, открою секрет: у них практически нет репетиций, потому что каждый взрыв - это деньги. Очень дорогое удовольствие, но для нашего фильма они всё продемонстрировали абсолютно бесплатно.

Игровые моменты - это хоть и небольшая, но важная часть документального повествования. С её помощью Виктория не просто «очеловечила» историю Великой Отечественной войны, но и заставила зрителей с дрожащим сердцем испытать то, что чувствовали жители города более 80 лет назад: сначала страх стать жертвой нацистов, а потом радость от освобождения кубанской столицы советскими войсками. Помнить о подвиге жителей «Непокоренного города» и героизме солдат, подарившим краснодарцам мирное небо - наша святая обязанность.

Документальные фильмы Виктории Герус вы можете посмотреть на наших официальных-каналах на платформах RUTUBE и YouTube. Там же можно ознакомиться с полной версией интервью режиссера нашему телеканалу «Краснодар».