Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Николай Трубин представил в Краснодаре книгу «Воспоминания последнего Генерального прокурора СССР»
03.03.2023 10:21

Николай Трубин представил в Краснодаре книгу «Воспоминания последнего Генерального прокурора СССР»

Читать Телеканал Краснодар:

Заслуженный юрист РСФСР приехал из Москвы и представил в краевой прокуратуре свой труд, наполненный историями о его жизни, службе, самых интересных делах. На встречу с легендой пришли ветераны, руководители подразделений прокуратуры Кубани, молодые специалисты.

Современные прокуроры слушали о жизни этого удивительного человека с неподдельным интересом. Николай Трубин - последний прокурор Советского Союза. За свою карьеру он расследовал не только рядовые преступления, но катастрофы и теракты. Николай Семёнович лично поддерживал обвинение по нашумевшему делу об аварии теплохода «Александр Суворов».

Начинал в Северо-Печорском исправительно-трудовом лагере. Сразу после института расследовал преступления бывалых воров, грабителей, убийц. Николай Трубин распутал дело о зарезанном заключённом, которое не смогли завершить другие. Сидевшие воры зарезали своего сокамерника, всю вину сбросили на заключённого, который не имел отношения к убийству.

- Я по сути этого дела передопрашивал всех, организовал эксгумацию трупа, потому что там были противоречия, не исследованность в части использования орудия убийства. Убийство было совершено несколькими ножами. Надо было идентифицировать с ранениями, - рассказывал на презентации автор книги.

В 1960-ых годах прошлого века Николай Трубин был переведён на Кубань. Начинал с должности следователя Новотитаровского района, потом перешёл в краевую прокуратуру. Даже когда был переведён в Москву, помогал расследовать первый теракт в Краснодаре 1971 года, когда душевно больной Пётр Волынский взорвал пассажирский автобус. Часто Трубин выезжал в другие регионы, например, помогал распутывать трагедию в Саратовской области.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Прокурор Краснодарского края с 1990 по 2002 годы Анатолий Шкребец отметил, что взрыв на Балаковской атомной станции был засекречен. Прибывший на место Николай Трубин четко определил, что нужно делать и как, чтобы правильно распутать это дело.

Неудивительно, что такой профессионал в 1990 годах стал генеральным прокурором всего Советского Союза. Трубин до сих пор в строю. Сейчас он возглавляет ветеранскую организацию Генеральной прокуратуры России. На встрече в Краснодаре у молодых специалистов была уникальная возможность задать вопросы о службе, самых интересных делах.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский поблагодарил Николая Семёновича за приезд и рассказ об опыте работы.

- Мы говорили о профессиональной деятельности, говорили, как и куда мы движемся, что нужно делать сегодня органам прокуратуры. Николай Семёнович прекрасно ориентируется в современной обстановке, - сказал Сергей Табельский.

К наградам Трубина сегодня добавили медаль первой степени «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края». Её вручил вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев.

- От молодого поколения хотел вас поблагодарить вас за то, что вы с достоинством, верой и долгом служили прокуратуре и Советскому Союзу. Вы и сейчас продолжаете служить общественному делу, настраивать молодёжь, как нужно служить, как нужно порядок наводить. И мы, действительно, на вас равняемся! Спасибо огромное за пример, - сказал Игорь Чагаев.

Лучшей наградой и для ветеранов, и для действующих сотрудников краевой прокуратуры стали книги Трубина, подписанные автором на память. На этом интересном литературном труде последний генеральный прокурор Советского Союза не остановится. Уже есть планы написать отдельную книгу про службу Николая Семёновича на Кубани.

Напомним, в Театре защитника Отечества состоялась презентация книги «ПоэZия русского лета». В этом поэтическом сборнике собраны стихотворения о Донбассе и долгих годах, когда были победы и потери, страдания и лишения, ежедневные обстрелы, и, конечно, подвиги российских военнослужащих. Издала книгу международная телекомпания RT.

#книга #прокуратура