Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт: важно возродить лучшие практики наставничества, дополнив их новыми наработками
03.03.2023 17:07

Эксперт: важно возродить лучшие практики наставничества, дополнив их новыми наработками

В России стартовал Год педагога и наставника; фото: телеканал «Краснодар» (архив)
В России стартовал Год педагога и наставника; фото: телеканал «Краснодар» (архив)
Читать Телеканал Краснодар:

Член Общественной палаты Краснодарского края Алексей Костылев считает, что сейчас молодежь нуждается не просто в красивых лозунгах, а в конкретных примерах их воплощения. И именно благодаря наставничеству такие образцы поведения могут быть впитаны.

Накануне президент России Владимир Путин открыл Год педагога и наставника. Глава государства обратился с приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей.

Задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Президент обратил особое внимание на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны. Российские педагоги во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников Отечества, прививали любовь к Родине и веру в Россию.

- Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования – это очень важная вещь. Я сейчас сказал: суверенная система образования, – мы все время говорим о суверенитете в разных ипостасях. Это чрезвычайно важная, базовая абсолютно вещь. Причем будем это делать на всех ее уровнях – от школы до колледжей и вузов, – сказал Владимир Путин.

Кубанский эксперт отметил, что еще в 2016 году на площадке «Поколение 2030», организованной совместно с ОПРФ, в рамках Красноярского экономического форума он выступал с докладом о необходимости повсеместного внедрения для молодежи института наставничества.

- Отрадно, что сейчас тема живет и развивается. […] Как четко подметил один писатель, «дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали», - сказал Алексей Костылев.

#образование