Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 3 марта: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
03.03.2023 00:08

3 марта: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Всемирный день дикой природы Фото: Телеканал «Краснодар»/Елена Желнина
Всемирный день дикой природы Фото: Телеканал «Краснодар»/Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день писателя

Дата, учрежденная решением 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который состоялся в январе, быстро нашла дорогу к сердцам любителей печатного слова. Несомненно, их гораздо больше, чем «виновников» события. Согласно одному из последних исследований, писательский цех состоит почти из 100 тысяч представителей этой удивительной профессии.

Создать организацию предложила английская писательница Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первым президентом клуба стал писатель Джон Голсуорси. Так называемые «пен-центры» действуют в 130 странах мира. Члены ПЕН-клуба выступают против лживых публикаций, фейковой информации, фальсификации и искажения фактов. Это праздник считается праздником не только писателей, но и журналистов. К этому дню приурочены церемонии вручения разных литературных премий.

Самыми известными писателями в мировом сообществе принято считать Оскара Уайлда, Гюго, Федора Достоевского, Льва Толстого, Гёте, Уильяма Шекспира. В России, наверное, самым узнаваемым писателем всех времен остается Александр Сергеевич Пушкин. Самыми читаемыми в мире книгами остается Библия и Коран. Далее идут «Цитаты Председателя Мао Цзэдуна», «Дон Кихот», серия о Гарри Поттере, «Повесть о двух городах», «Властелин колец», «Маленький принц», «Алиса в Стране чудес».

День морских частей Войск национальной гвардии РФ

Военные моряки Росгвардии ведут свою службу с 3 марта 1978 года (45 лет), когда в воинских частях для охраны со стороны акваторий стратегических объектов в районах Забайкальской, Дальневосточной железных дорог и Байкало-Амурской магистрали были сформированы первые морские подразделения войск правопорядка.

Сегодня морские подразделения войск правопорядка выполняют служебно-боевые задачи по охране важных государственных объектов в акваториях. Военнослужащие и сотрудники морских подразделений оказывают помощь пограничным органам ФСБ России в охране государственной границы, а также совместно с органами внутренних дел принимают участие в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности во внутренних водах Российской Федерации.

Военные моряки Росгвардии в разные годы спасали людей с судов, терпящих бедствие в Чёрном море, Финском и Кольском заливах, на озере Байкал, на Амуре, Волге, Енисее и Урале. Совместно с подразделениями МЧС России они оказывают помощь жителям прибрежных поселков во время разлива Уссури, Тунгуски, других полноводных дальневосточных рек.

Всемирный день дикой природы

Праздник установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года с целью повышения уровня осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.

Под защитой находятся примерно 5,9 тысяч видов животных и 32,8 тысяч видов растений. Они перечислены и сгруппированы по степени угрозы их исчезновения. Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей.

Сегодня четверти видов угрожает вымирание. Этот день напоминает о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы. Большая работа, которую проделывают экологи, природозащитники и ученые поможет сохранить красоту и великолепие природы на долгие годы.

Всемирный день слуха

Этот день учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Он посвящен охране здоровья уха и слуха. Его потеря сегодня является самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. С такой проблемой живут миллионы людей в разных странах. По прогнозам ВОЗ, к 2050 году около 2,5 млрд. человек во всем мире будут страдать той или иной степенью потери слуха. Это каждый четвертый человек.

Основными причинами глухоты или тугоухости называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, — а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в том числе шума. Медики считают, что около половины всех случаев заболевания можно предотвратить, устранив причины их развития. Такими мерами могут быть: иммунизация населения, охрана здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда. Родителям стоит следить, чтобы в уши ребенка не попадала грязная вода; не шлепать ребенка по ушам; обучать не вставлять в уши посторонние предметы; в случае тревожных симптомов немедленно обращаться в больницу.

Беспокойство врачей вызывают громкие звуки в ночных клубах, дискотеках, пабах, барах, кинотеатрах, концертных залах, стадионах и даже фитнес-центрах. Аудиоплееры используют с небезопасными уровнями громкости и долгое время. Всё это создает серьезную угрозу слуху. По данным ВОЗ, более 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности.

Также в этот день:

- Хина мацури — праздник девочек или День кукол в Японии;

- День памяти русского князя Игоря;

- по народному календарю Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной;

- в 1613 году Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова;

- в 1799 году русская эскадра под командованием Федора Федоровича Ушакова взяла штурмом крепость Корфу;

- в 1861 году император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права.

В этот день на Кубани отмечает свою 85-летие Раиса Афанасьевна Марченко, лауреат государственной премии СССР. Проживает в Новокубанске.

Сегодня родились:

- Юрий Олеша (1899-1960), русский советский писатель (автор повести-сказки «Три толстяка»);

- Римма Маркова (1925-2015), советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ;

- Александр Иванов (1961), советский и российский рок-музыкант, певец, автор песен, лидер группы «Рондо»;

- Михаил Мишустин (1966), российский государственный деятель, премьер-министр России;

- Джессика Бил (1982), американская актриса, модель и певица.

Отмечают именины: Екатерина, Мария, Агриппа, Анна, Василий, Виктор, Владимир, Дорофей, Лев, Лукий, Павел.

#праздники