Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 1 марта: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
01.03.2023 00:02

1 марта: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Праздник прихода весны Фото: Телеканал «Краснодар»
Праздник прихода весны Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Праздник прихода весны

По старинной легенде о Весне, однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось танцевать и веселиться, но злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце. Птицы перестали петь, а дети забыли, что такое веселье и смех. Мир стал печальным и унылым. Тогда один смелый юноша решил спасти Солнце. Целый год он искал дворец Змея, а когда нашел, то вызвал его на бой и победил. Юноша освободил Солнце, оно поднялось в небо и осветило весь мир. Ожила вместе с ним природа, люди стали радоваться, но юноша не смог встретить весну. Он погиб после боя со Змеем. Там, где таял снег, вырастали белые цветы – подснежники. Это вестники весны. Праздник этого прекрасного времени года отмечают в Белоруссии, Болгарии, Румынии и Молдавии.

День смены времени года имеет отношение к христианским традициям, а именно к Великому Посту. Кстати, начался он в понедельник, 27 февраля, и продлится до 15 апреля.

День кошек в России

Вероятно, этот праздник впервые организовал Московский музей кошки и редакция журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. Всемирный день кошек отмечают 8 августа. В семействе кошачьих есть 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Считается, что кошки чувствуют себя равными людям. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, не приказывать им, а объяснять и поощрять за хорошее поведение.

Особенно любят кошки, когда их гладят за ухом и под подбородком. При этом коты и кошки различаются по характеру. Но все они очень грациозны, уверены в себе и являются ближайшими родственниками тигра и леопарда.

Некоторые народы считают, что у кошек несколько жизней, в Древнем Египте их боготворили и почитали. Во многих племенах и народностях кошки были «кормилицами», символами материнства и безусловной любви. Однако есть у такого почтительного отношения к кошкам и практичная сторона. Коты всегда славились своими охотничьими способностями. Они помогали избавить дом от грызунов и насекомых. До сих пор, спустя почти 10 тысяч лет, они не утратили свои инстинкты.

Всемирный день гражданской обороны

Праздник отмечают ежегодно.

В 1931 году была основана «Ассоциация Женевских зон» или «зон безопасности». Это был шаг к созданию соглашений локальных зон безопасности во всех странах с помощью двухсторонних и многосторонних соглашений. Инициаторами выступили несколько стран. Позднее Ассоциацию преобразовали в Международную организацию гражданской обороны.

Сегодня её членами являются 59 стран, 16 государств имеют статус наблюдателей. Работа организации организуется Генеральной ассамблеей, Исполнительным советом и Секретариатом. МОГО готовит кадры в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказывает техническую помощь государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения, пропагандирует опыт и знания по ГО и вопросам управления во время ЧС. МЧС России вошло в МОГО в 1993 году. Представители ведомства участвуют во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

На Кубани сегодня:

- День спасателя Краснодарского края, установлен 14 декабря 2006 года законом «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае»;

- 100 лет со дня рождения Николая Васильевича Кутенко (1923-1945), Героя Советокого Союза, участника Великой Отечественной войны, танкиста. Уроженец Майкопа. Участник «Кущевской атаки» в августе 1942 г. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» (посмертно), орденами Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды.

- 80 лет со времени бессудной казни жителей и уничтожения хутора Индия (Второго Западного) немецко-фашистскими оккупантами, расположенного в 15 км от станицы Троицкой (ныне Крымского района). Более 160 человек, в том числе женщин и детей, были сожжены заживо;

- 70 лет со дня рождения Людмилы Алексеевны Ночевновой, заслуженного работника культуры Кубани. Проживает в Каневской.

Также в этот день:

- Всемирный день комплимента;

- День «Ноль дискриминации»;

- День Забайкальского края;

- День экспертно-криминалистической службы системы МВД России;

- Всемирный день иммунитета;

- Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом;

- День хостинг-провайдера в России;

- по народному календарю Ярилин день;

- в 1555 году Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний;

- в 1869 году Дмитрий Менделеев составил таблицу системы элементов, основанную на их атомном весе и химическом сходстве;

- в 1873 году Ремингтон запустил производство первой пишущей машинки;

- в 2020 году в России учредили почётное звание «Город трудовой доблести».

Именины 1 марта: Валент, Даниил, Давид, Иеремия, Илья, Исаия, Макарий, Маруф, Никон, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил, Селевкий, Феодул, Флавиан, Юлиан.

#праздники