Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 24 февраля: какие памятные даты отмечают на Кубани, в России и в мире
24.02.2023 00:02

24 февраля: какие памятные даты отмечают на Кубани, в России и в мире

Кубанские добровольцы - участники специальной военной операции. Фото: телеканал «Краснодар»
Кубанские добровольцы - участники специальной военной операции. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Год с начала специальной военной операции

24 февраля 2022 года Президент России объявил о начале СВО на Донбассе. Об этом Владимир Путин сообщил рано утром в своем обращении к жителям страны. Российский лидер подчеркнул, что сложившиеся обстоятельства требуют решительных и незамедлительных действий. За несколько дней с просьбой о помощи к России обратились Донецкая и Луганская Народные Республики. Решение о проведении специальной военной операции было принято в соответствии со статьей 51, частью 7 Устава ООН, с санкциями Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

Президент России сообщил, что Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, исключая её оккупацию, а также к преданию суду тех, кто совершил преступления против мирных жителей, в том числе граждан России. Целью спецоперации является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Тогда ситуация в Донбассе обострилась. Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. За прошедший год российским войскам удалось многое: освободить Мариуполь и другие населенные пункты. Кроме того, Запорожская и Херсонская области, ЛНР и ДНР присоединились к России на референдуме. В январе удалось взять под контроль Соледар.

В Послании Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года Владимир Путин подчеркнул, что это Запад развязал войну. Россия же использует силу, чтобы её остановить. Чем более дальнобойное оружие США и НАТО будут передавать Украине, тем дальше РФ будет отодвигать угрозу от границ. Вчера глава государства поблагодарил весь народ России за мужество и добросовестный труд. В стране создадут специальный государственный фонд для поддержки участников СВО и их семей. Все мобилизованные и добровольцы получат регулярный 2-недельный отпуск.

85 лет назад выпустили первую в мире зубную щетку с искусственным волокном

Первые зубные щетки использовали в 4-3 веках до нашей эры в Азии, Африке и Южной Америке. Римляне пользовались специальными мазями и деревянными палочками, порошками из оленьего рога. В Индии до сих пор используют веточки дерева «ним». Индусы верят, что нужно просто снять кору дерева, пожевать её, а размочаленная веточка очистит зубы. Сок нима дезинфицирует полость рта и укрепляет зубы.

Во времена Ивана Грозного использовали зубную метлу или веник-палочку с пучком щетины. В деревнях зубы отбеливали мелко растертой золой, солью, порошком пемзы или липовым углем. Только в 18 веке в Германии появились зубные щетки той формы, которую знаем мы. Они были натуральными с щетиной животных. Первую фабрику таких щеток создал малоизвестный немецкий бизнесмен. Сначала они распространились по Европе, потом – в другие страны. Аристократам щетки казались сильно жесткими, поэтому их стали делать мягче. В 1938 году 24 февраля выпустили первую в мире зубную щетку с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины. Такое состав помогает легче очищать щетку и дольше хранить её. На сегодняшний день производство щеток с натуральной щетиной в мире практически прекращено.

Всемирный день бармена

Бармен – профессия, которая появилась в США во времена «золотой лихорадки». Тогда в торговых точках в поселениях продавалось сразу всё. Хозяева, чтобы увеличить товарооборот, стали здесь же предлагать и алкогольные напитки. Затем помещение магазина перегородил барьер, разделивший «торговую зону» и «место для отдыха», которое стало называться баром. Тогда же появились и первые бармены. Коктейли в их современном виде появились также в Соединенных штатах. В 1862 году вышла «Bartender’s Guide» — первая книга, содержащая сведения о напитках, рецептуру коктейлей и профессиональный кодекс бармена. Её автор — Джерри Томас.

Помимо идеального приготовления и подачи напитков, эти специалисты часто становятся «психологами» для клиентов, они отличные слушатели. Многие завсегдатаи разгрузили свои проблемы или обратились за советом, уютно расположившись в баре с напитком в руке. Покровители исповедовались в вещах, о которых они не рассказали бы своей супруге, близкому другу, врачу и даже, возможно, своему священнику.

Кстати, с 1951 года действует Международная ассоциация барменов. Она делит все коктейли на 3 категории: The Unforgettable (незабываемые), Contemporary Classics (современная классика), New Era Drinks (напитки новой эры). Всего в списке 78 напитков. Однако постоянно заведения в разных уголках мира разрабатывают все новые коктейли, меняя пропорции, ингредиенты и вкусы.

День рождения лотереи

Именно в этот день в 1466 году в бельгийском городе Брюгге была проведена первая в мире лотерея. Ее организовала вдова фламандского художника Яна Ван Эйка к двадцать пятой годовщине его смерти. Целью данной лотереи был сбор средств для покрытия долгов и расходов на нужды первой необходимости. Принять участие в розыгрыше и получить денежный приз могли все желающие, для этого достаточно было приобрести лотерейный билет. Идея устраивать денежные розыгрыши быстро прижилась в Бельгии, а затем распространилась в других странах Европы и мира. Первая классическая числовая лотерея, известная нам сегодня, была организована и проведена в Голландии. В 2018 году в США разыграли в лотерее рекордный джек-пот в 1,6 миллиарда долларов.

Великий Велесов день

Наши предки-язычники считали, что на Велесов день приходится середина зимы. В этот праздник люди почитали святого Власия - покровителя скота, его еще называли «Коровьим Богом». В этот день люди кропили домашний скот водой, а молодые женщины пили густой мед и били своих супругов досками для пряжи льна, чтобы привить им недостающую послушность. Велес имел высокий статус среди богов. Считалось, что он может защитить почти от любой беды. Его просили о семейном благополучии, покровительстве путешественников и торговцев. Кстати, по легендам, сны, дарованные Велесом в эту ночь, обязательно сбудутся.

На Кубани 24 февраля:

- 70-летие отмечает Анатолий Евгеньевич Арефьев, заслуженный работник культуры РФ, Украины, Республики Адыгея, заслуженный деятель искусств Республики Крым. Награжден орденом Дружбы, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1, 2 и 3 степеней. Проживает в Краснодаре;

- 60-летие отмечает Виктора Николаевич Тарапун, заслуженный дорожник Кубани. проживает в станице Каневской.

В других странах в этот день празднуют:

- День независимости Эстонии;

- День флага Мексики;

- Жирный четверг (Германия);

- День парагвайских женщин;

- День начала войны за независимость Кубы;

- проведение французской кинопремии «Сезар»;

- День добрых дел и национального долга «Вардананц» (Армения);

- День кукурузных лепешек и рагу «Чили кон Карне» (США);

- в 1607 году состоялось премьерное представление «Орфея», одной из первых опер;

- в 1852 году Николай Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»;

- в 1973 году в телеэфир впервые вышла передача «Очевидное — невероятное».

В этот день родились:

- Фёдор Ушаков (1744-1817), прославленный русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом;

- Вильгельм Гримм (1786-1859), немецкий филолог, собиратель фольклора, брат Якоба Гримма;

- Фёдор Иноземцев (1802-1869), хирург, первым в России применивший наркоз во время операции;

- Валентина Сперантова (1904-1978), актриса театра и кино, народная артистка СССР;

- Майя Кристалинская (1932-1985), эстрадная певица, заслуженная артистка РСФСР;

- Фил Найт (1938), сооснователь и президент Nike;

- Елена Соловей (1947), актриса театра, кино и дубляжа, народная артистка РСФСР;

- Любовь Успенская (1954), российская и американская певица жанра шансон;

- Стив Джобс (1955-2011), американский инженер и изобретатель, сооснователь и первый генеральный директор корпорации Apple;

- Этери Тутберидзе (1974), российский тренер по фигурному катанию.

Именины в этот день отмечают: Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар и Порфирий.

#праздники #спецоперация