Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанцы одними из первых в мире провели эксперимент по запуску биологических микроспутников
22.02.2023 17:10

Кубанцы одними из первых в мире провели эксперимент по запуску биологических микроспутников

Кубанцы одними из первых в мире провели эксперимент по запуску биологических микроспутников Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанцы одними из первых в мире провели эксперимент по запуску биологических микроспутников Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Талантливые школьники и студенты запустили в стратосферу четыре спутника с биологической нагрузкой.

Эксперимент заключался в наблюдениях за ними в неблагоприятных условиях. Каждая команда самостоятельно снимала показатели своей биокапсулы, анализировала данные давления, радиационного излучения и температуры. Сложность и уникальность опыта заключалась в том, что объект исследования должен был быть компактным, жизнеспособным в условиях стратосферы и потенциально полезным.

- Мы привыкли, что космическая биология - это что-то глобальное. Но эра спутников малого размера открыла новые возможности для развития. Системы стали маленькими, что позволило синтезировать в них физику и биологию. К слову, биологические микроспутники в мире почти не развиты, это позволило нашему эксперименту стать одним из первых, - отметил доцент кафедры генетики, микробиологии и биотехнологии КубГУ Никита Волченко.

На встрече в Кубанском госуниверситете участники эксперимента подвели итоги космической миссии, поделились данными и обсудили дальнейшие планы.

Ранее мы писали, как искусственный интеллект изменит нашу жизнь.Писатели и режиссеры, пугавшие аудиторию войной человечества с роботами, и не могли подумать, что сегодня искусственный интеллект будет, наоборот, помогать людям в учебе и вдохновлять их на творчество. Как работают нейросети, и чем они помогают школьникам и взрослым людям.

#образование