Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вина Запада, национально-ориентированная экономика, ядерный вопрос: главное из послания Владимира Путина
21.02.2023 20:31

Вина Запада, национально-ориентированная экономика, ядерный вопрос: главное из послания Владимира Путина

Главное из выступления Владимира Путина. Фото: kremlin.ru
Главное из выступления Владимира Путина. Фото: kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Запад развязал войну – Россия пытается ее остановить

Так совпало, что выступление Владимира Путина перед Федеральным Собранием состоялось накануне годовщины начала специальной военной операции. Как и предрекали эксперты, ей президент уделил больше всего внимания в своей речи. Тема СВО так или иначе была отображена и в политической, и в экономической, и в социальной плоскостях.

Тезис Владимира Путина о стремлении России урегулировать конфликт на Донбассе мирным путем стал одним из ключевых. Пока европейские лидеры разыгрывали «политический спектакль», США и НАТО разворачивали свои базы недалеко от границ России. Для американского правительства это не новая стратегия, а опробованная на других странах старая методичка, подчеркивает президент. Ирак, Сирия, Югославия – те страны, которые были обмануты и стали жертвой диктаторских амбиций США.

Украина с подачи заокеанского правительства превратилась в новую «анти-Россию», в основу которой заложили ненависть к соседу - русофобию. Там вновь подняли голову идейные потомки нацистов: на военной форме, технике подразделений ВСУ сегодня «красуются» эмблемы гитлеровских дивизий – тех, кто много лет назад на этой же земле грабил и жестоко убивал. Своих жертв нацисты не делили на украинцев, белорусов, русских – для них все славяне были рабами и скотом, который должен выполнять прихоти хозяина или быть уничтожен. Сегодня эта зверская идеология - стержень политики Украины.

Заложниками политического курса киевского режима стали и сами жители страны, и люди Донбасса. Называя себя «гуманистами», западные «демократы» лицемерно и цинично долгое время спонсировали убийства мирных граждан. Но теперь жители Донбасса – это часть России. И страна готова защищать своих граждан от любых угроз.

Мы не сдадим назад, ответим на любые вызовы!

- А Запад..запад пусть выродится со своей новой политикой, жители Донбасса уже 9 лет чувствуют на себе эту лживую и лицемерную политику, когда в центре Европы год за годом осуществляется геноцид, но это для «цивилизованного» мира было «ОК», они же украинскую армию обучали все эти годы…ну и подумаешь, что на живых мишенях, - пишет главный редактор ТК «Юнион» (ДНР) Виктория Мельникова.

Необходимо вкладываться в развитие отечественной экономики

С Россией Запад борется не только на военном, но и на экономическом фронте. Позволю себе перефразировать известного писателя: на экономическом фронте без перемен - по заверению президента, на нем зарубежные недоброжелатели успеха не добились и не добьются.

Российская экономика в 2022 году смогла выдержать все санкционные удары Запада. Владимир Путин отметил, что теперь на плечах России лежит ответственность за восстановление присоединенных территорий и поддержка участников СВО и их близких. Глава государства предложил создать специальный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации. Инвестирование в сферу ЖКХ, льготное жилье для сотрудников ОПК, продолжение программы бесплатной газификации и многое другое – это явные свидетельства того, что российская экономика, как говорится, не перешла на военные рельсы, а продолжает функционировать в том же русле.

Отдельное внимание президент уделил построению национально-ориентированной экономической системы. Многие бизнесмены, сделавшие ставку на Запад и хранившие свои сбережения и резервы там, после начала СВО были попросту ограблены. Владимир Путин предупреждал об этом еще в 2002 году: «замучаетесь пыль глотать, бегая по судам». Глава государства призвал предпринимателей развивать отечественные индустрии, создавать рабочие места здесь, в России. Заграница не поможет – в емкую фразу уместилось обращение Владимира Путина к российским бизнесменам:

- Крупные бизнесмены РФ должны понять, что для Запада они останутся второсортными чужаками, титулы «графов, пэров и мэров» не помогут.

На место ушедших с рынка иностранных компаний в скором времени встанут отечественные игроки. Капитал должен оставаться в стране, а вырученные средства - не вкладываться в яхты, как было прежде, а направляться на создание новых рабочих мест. Построение устойчивой и, главное, национальной экономической системы – приоритетная задача, которую предстоит выполнить не без поддержки со стороны государства.

- Стратегический гений Путина почувствовал, что сейчас самое время ВСЕМ навалилиться на экономику. Глава государства объявил рецепт выживания для бизнеса на данный момент - зарабатывать и вкладывать в России, брать социальную ответственность. Государство сделает максимальный разворот в сторону предпринимателей. А вот всем патриотам сейчас объявлена национальная миссия: на деле сделать свой вклад в страну, в её процветание, - сказал главный редактор портала «ЯСНО», член Общественной палаты Краснодарского края Алексей Костылев.

Россия выходит из ДСНВ

Одним из важнейших сигналов Владимира Путина, посланных напрямую Западу, является решение о приостановлении участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Вопрос ядерного оружия всегда остро стоял в наших взаимоотношениях с Западом. По итогам «холодной войны» Россия осталась с пустыми арсеналами. Наращивание военного потенциала было ограничено подписанными с американским правительством договорами.

В то же время США обзавелись могущественными военными союзниками – Францией и Великобританией. Они также обладают ядерным потенциалом, который Россия, по словам президента, должна учитывать. Владимир Путин заверил, что не допустит нарушения стратегического паритета.

Важность этой части заявления отмечает политолог Андрей Гусий. Он считает, что Владимир Путин обращается напрямую к западным лидерам, ответственным за военный конфликт на Донбассе, минуя их «посредников»:

- С учетом отсутствия заявления о том, что будет эскалация в зоне спецоперации, складывается ощущение, что мы ушли от «возможного разговора с Украиной», до – диалога непосредственно с бенефициарами конфликта со стороны Запада. Исключили режим Зеленского из числа тех, на кого стоит обращать внимание, если говорить об окончании военной части спецоперации.

Итог

Для того, чтобы претворить обозначенные президентом инициативы, конечно, парламенту понадобится время для подготовки законодательных основ. Текущие направления обозначены твердо: необходимость построения устойчивой экономической системы, отстаивание собственных интересов на мировой политической арене, социальная помощь и поддержка граждан. Особое внимание уделяется безопасности страны – на действия Запада Россия готова отвечать зеркально.

#президентроссии #владимирпутин