Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Французская журналистка: специальная военная операция России вскрыла весь цинизм Запада
20.02.2023 20:14

Французская журналистка: специальная военная операция России вскрыла весь цинизм Запада

Французская журналистка подвела итоги первого года спецоперации России на Украине, фото из личного архива Кристель Нэан
Французская журналистка подвела итоги первого года спецоперации России на Украине, фото из личного архива Кристель Нэан
Читать Телеканал Краснодар:

Год назад украинская армия резко усилила обстрел Донбасса в качестве прелюдии к будущему нападению на ДНР и ЛНР (Донецкую и Луганскую народные республики). Через несколько дней российская армия вошла на территорию двух народных республик, чтобы защитить их. В течение года эта специальная военная операция стала катализатором разоблачений, как для России и Украины, так и на международном уровне.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию в Украине, и вся западная пресса как один закричала о неоправданной агрессии Москвы против своего соседа. Словно страдая амнезией, западные СМИ полностью проигнорировали войну, бушевавшую на Донбассе с 2014 года, и, прежде всего, благодушно закрыли глаза на бомбардировки украинской армии перед началом российской военной операции в Украине.

Очень быстро подъем неонацизма на Украине, повальная коррупция в стране, военные преступления украинской армии с 2014 года на Донбассе, систематические пытки в тюрьмах СБУ и неонацистских батальонов, все, что могло бы повредить имиджу Киева, было методично спрятано западными СМИ под ковер. И очень быстро эти же западные СМИ стали бесконтрольно транслировать украинскую пропаганду, погрязнув вместе с ней в самой грубой русофобии и самой бесстыдной лжи.

Если до 24 февраля 2022 года западная пропаганда хранила виноватое молчание о регулярных обстрелах украинской армии и военных преступлениях Киева и постоянно обвиняла Россию в несоблюдении Минских соглашений вместо того, чтобы рассмотреть вопрос об их невыполнении Украиной, обвиняя Владимира Путина в диктаторстве, начало специальной военной операции показало уродливое лицо западных СМИ, которые без колебаний транслировали самую гнусную русофобскую пропаганду.

Специальная военная операция показала, насколько те западные СМИ, которые претендуют на объективность и нейтральность, являются лишь пропагандистскими ретрансляторами НАТО, готовыми сообщить любую ложную информацию или одобрить самые отвратительные преступления, лишь бы они были направлены против России. Резня в Буче, обвинения в массовых изнасилованиях украинских гражданских лиц, включая детей и стариков, раздача виагры российским солдатам, одобрение будущих этнических чисток в Крыму с целью вытеснения русских - все скептические выпады, опубликованные в украинских СМИ, были подхвачены западными СМИ.

Этот год специальной военной операции также стал катализатором разоблачений для России: лжепатриоты показали свое истинное лицо, покинув страну, были выявлены недостатки российской армии, что позволило ей исправить свои ошибки и совершенствоваться. Такие подразделения, как Народная Милиция, батальоны «Ахмат» или «Вагнер», своими успехами на поле боя показали путь вперед с точки зрения ведения боевых действий в 21 веке. Российские журналисты показали пример того, какой должна быть четвертая власть, донося проблемы до верхушки государства, тем самым позволяя их решать, и доказывая всем западным пропагандистам, что в России гораздо больше свободы слова, чем на Западе, и, наконец, подавляющее большинство российского народа показало, что русский патриотизм все еще жив и здоров.

В Украине специальная военная операция показала весь ужас киевского режима. Насильственная мобилизация всего мужского населения страны, использование украинских солдат в качестве обычного пушечного мяса, массовое сокрытие погибших среди украинских солдат, чтобы не выплачивать компенсации их семьям, жестокое обращение и даже открытая казнь военнопленных, убийства мирных жителей в городах, захваченных украинской армией при малейшем подозрении на получение даже российской гуманитарной помощи, использование украинскими солдатами мирных жителей в качестве живого щита, систематическое уничтожение всего русского в стране, планы украинского наступления на Донбасс, применение химического оружия, бомбардировка Запорожской атомной электростанции с риском вызвать катастрофу и, прежде всего, раскрытие чрезвычайно опасной работы десятков украинских биологических лабораторий, финансируемых и направляемых США.

Наконец, этот год российской специальной военной операции в Украине был богат на международные разоблачения. Доказательства компромисса ОБСЕ с украинской армией и киевскими властями были обнаружены во время продвижения российских войск, Германия и Франция признали, что минские соглашения были подписаны не для восстановления мира на Донбассе, а для того, чтобы дать Украине время на перевооружение (тем самым полностью оправдывая российскую специальную военную операцию в Украине), Соединенные Штаты показали свою хищническую (в том числе по отношению к своим так называемым союзникам) и террористическую природу, уничтожив газопроводы «Северный поток 1 и 2», Европейский Союз продемонстрировал, что он является лишь лакеем Вашингтона, приняв санкции против России, которые разрушили европейскую экономику, и лишив свои национальные армии, чтобы предоставить Украине все больше и больше оружия, которое она использует для совершения военных преступлений.

Запад также продемонстрировал масштаб своих двойных стандартов и ценность своих «гуманистических ценностей», закрыв глаза на украинские военные преступления, совершенные западным оружием, и одновременно организовав русофобскую истерию, переросшую в откровенную цензуру всего русского, от СМИ до российских спортсменов и артистов.

За последний год Запад окончательно прояснил свои планы по разделению России на мелкие государства, продемонстрировав опасность не только для Донбасса, но и для самой Российской Федерации. А цинизм западных стран, которые используют Украину как поле боя, а ее население - как пушечное мясо, показал лицемерие Запада, который заявляет о защите суверенитета страны.

Напротив, за этот год выявились истинные союзники России, которые помогли Москве в сложившихся условиях, тем самым все больше изолируя западные страны на международной арене. Более того, за прошедший год несколько стран, в том числе африканских, начали все более решительно выступать против западных стран, поскольку российская специальная военная операция в Украине выявила все слабости этого Запада, принимающего себя за все международное сообщество.

К сожалению, пока я пишу эти строки, украинская армия сегодня днем обстреляла центр Донецка, убив одну мирную жительницу и ранив еще одиннадцать, включая девятилетнего ребенка. Российская специальная военная операция на Украине еще не закончена, но российские силы продолжают шаг за шагом продвигаться вперед, чтобы освободить территорию Донбасса и остановить эти военные преступления украинской армии.

За год проведения российской специальной военной операции в Украине были убиты множество мирных жителей в результате обстрелов или боевых приемов украинской армии, которая использует их в качестве живого щита. Это был самый кровавый и самый страшный год из семи, которые я пережила на Донбассе. Тот, в котором я больше всего плакала над телами мирных жителей, над телами детей, убитых снарядами и ракетами, которые поставлял Запад, поставляла моя родная страна, Франция. Если до этого момента меня возмущало молчание французских властей, закрывавших глаза на военные преступления и несоблюдение Украиной Минских соглашений, то за последний год это возмущение переросло в стыд - видеть, как моя родная страна поставляет Киеву оружие, убивающее мирных жителей, в том числе детей, в этом Донбассе, в этой России, ставшей моей родиной.

Разоблачения первого года российской специальной военной операции на Донбассе показали, что она была необходима для предотвращения нападения украинской армии на ДНР и ЛНР и откровенного геноцида гражданского населения, который бы за этим последовал. То, что произошло в Буче, Изюме или Купянске, когда украинские войска просто убивали тех, кто работал с русскими, или просто принимал российскую гуманитарную помощь или продукты питания, показало, что ждет население Донбасса, если не будет предотвращено наступление украинской армии, запланированное на март 2022 года.

Раскрытие планов Украины и Запада, а также опасная работа финансируемых США биологических лабораторий на Украине показали, что Россия сама находится в опасности и должна действовать, если она хочет продолжать существовать как суверенное и единое государство.

Сейчас необходимо завершить процесс денацификации и демилитаризации Украины, чтобы защитить не только Донбасс, но и всю Россию.

Кристель Нэан

Справка

Независимая французская журналистка Кристель Нэан в марте 2016 года впервые отправилась в Донецк – чтобы самой увидеть и понять, что на самом деле происходит на Донбассе. Журналистка начала работать в зоне боевых действий.

Сейчас француженка получила гражданство Российской Федерации, купила небольшой домик на Донбассе и про себя говорит: «моя душа - русская и мое место здесь».

Кристель поддерживает проведение спецоперации, потому что видела, что происходило в Донбассе до 2022 года.

#спецоперация