Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 18 февраля: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
18.02.2023 00:02

18 февраля: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

18 февраля отмечается День батарейки / Фото: телеканал «Краснодар»
18 февраля отмечается День батарейки / Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День батарейки

Праздник, посвященный одному из важнейших элементов развития современной цивилизации, отмечается в день рождения итальянского ученого Алессандро Вольты. Он родился 18 февраля 1745 года. Вольта был одним из основоположников учения об электричестве, в его честь названа единица электрического напряжения – вольт. Его научные открытия стали прообразом современных батарей и аккумуляторов.

В 1800 году Вольта преобразовал химическую энергию в электрическую путем помещения двух разнородных металлов (пластины меди и цинка) в кислоту. Эта работа проложила дорогу в совершенно новый мир, в котором самые простые бытовые приборы и самые сложные космические технологии немыслимы без батарей. Незаменимой части нашей жизни и посвящен сегодняшний неофициальный праздник.

День батарейки распространился по всему миру и отмечается во многих странах. К этому дню бывают приурочены научные конференции, выставки, лекции.

Батареи применяются повсеместно. Например, автомобиль, работающий на двигателе внутреннего сгорания, заводится от аккумулятора. Электромобиль тем более не поедет без батареи. Без элементов питания бессмысленны смартфоны и ветряки, добывающие энергию. Ученые продолжают работать над емкостью батарей, скоростью зарядки, ресурсом, и безопасностью для природы и человека.

К сожалению, химические вещества, использующиеся в батареях, наносят вред окружающей среде. Более того, запасы редкоземельных металлов, необходимых для производства элементов питания, на земле конечны и добываются тяжелым трудом. Поэтому грамотная утилизация отработанных батарей должна стать такой же неотъемлемой частью повседневности, как и их использование.

День транспортной полиции России

Неофициальный профессиональный праздник транспортной полиции России отмечается 18 февраля в день образования службы. В этот день можно поздравить сотрудников подразделения Министерства внутренних дел РФ, отвечающих за обеспечение правопорядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта Российской Федерации («Главное управление на транспорте»).

Историю основания и развития этой службы традиционно связывают с началом строительства в России железных дорог. Уже в XIX веке ее охраняли жандармы, а после революции 1917 года вопрос охраны встал еще острее. Эти задачи легли на плечи «милиции», сотрудники которой следили за порядком не только на железной дороге и станциях, но и в городах. В то же время увеличение количества перевозок людей и грузов заставило советскую власть обратить на проблему охраны железных дорог более пристальное внимание.

18 февраля 1919 года был подписан декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». Этот декрет можно назвать первым документом, принятым на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. Со временем эта служба была сформирована в крепкую федеральную структуру.

Сегодня основными задачами сотрудников Главного управления на транспорте МВД являются вопросы безопасности пассажирских и грузовых перевозок, противодействие терроризму, распространению оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков на всех видах транспорта: железнодорожном, воздушном, морском и речном. В условиях повышенной террористической опасности сегодняшних дней работа сотрудников управления стала более ответственной и опасной.

День продовольственной и вещевой службы ВС России

Продовольственная и вещевая служба входит в систему тыла Вооруженных Сил Российской Федерации. 18 февраля ее сотрудники отмечают профессиональный праздник.

В этот день в 1700 году Петр I учредил специальную должность генерал-провианта, ответственного за заготовку и распределение хлебных запасов для нужд русской армии. Аналогичные должности вводились в состав каждого полка, а назначенные на них именовались провиант-мейстерами. Тогда же были установлены и первые нормы довольствия для солдат.

Структура менялась, как и название должностей. Но продовольственная и вещевая служба по-прежнему продолжает полноценно кормить и одевать военнослужащих российской армии.

Рацион солдата всегда составлен в соответствии с требованиями физиологических нормативов, а также соответствуют принципу сбалансированного и рационального питания. Еда на армейской кухне может быть далека от кулинарных изысков, но всегда питательна и полезна.

На кадрах кинохроники и фотографиях 1945 года можно увидеть, как к русским полевым кухням в побежденной Германии выстраивались очереди немецких горожан. Русские повара никому и никогда не отказывали в порции вкусной армейской каши, особенно детям.

За одеждой и обувью военнослужащих, соответствующим погоде и сезону, следит вещевая служба. В ее задачу входит постоянный учет и контроль за имеющимся на складах обмундированием.

В настоящее время в Вооруженных силах РФ хорошо налажена система продовольственного и вещевого обеспечения. В 2022 году тыловые службы провели огромную работу, подстраиваясь под новые требования в условиях проведения Специальной военной операции.

Открыта планета Плутон

Плутон, до недавнего времени считавшийся девятой планетой Солнечной системы, был открыт 18 февраля 1930 года. Движущийся объект обнаружил на снимках американский астроном Клайд Уильям Томбо, сотрудник обсерватории Ловелла. Персиваль Ловелл предсказал существование Плутона пятнадцатью годами ранее. 13 марта 1930 года, после того, как ученые получили другие подтверждающие фотографии, новость об открытии была телеграфирована в обсерваторию Гарвардского колледжа.

Варианты того, как назвать новое небесное тело, поступали со всего мира. Согласно легенде, имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда. Она посчитала, что для далекого и холодного мира подойдет древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства.

Расположенный от Солнца в 40 раз дальше, чем Земля, Плутон долгое время оставался совершенно неизученным. В августе 2006 года на проходившей в Праге ассамблее Международного астрономического союза его лишили статуса планеты Солнечной системы. 2,5 тысячи астрономов из 75 стран мира неделю обсуждали критерии, которым должно соответствовать небесное тело для получения статуса планеты. Путем голосования было решено, что Плутон им не соответствует, и теперь он лишь «карликовая планета» – планетоид.

18 февраля на Кубани:

- День основания Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (1997). С 2013 года ее председателем является Ю. А. Агафонов.

- 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков станицы Северской Северского района, станиц Калининской, Старовеличковской, Новониколаевской, хуторов Ангелинского и Лебеди, а также села Гришковского Калининского района.

- День животновода Краснодарского края (третья суббота февраля). Отмечается с 2006 года.

Также в этот день:

- в 1911 году была впервые осуществлена доставка почты самолетом;

- в 1942 году в Карибском море затонула подводная лодка «Сюркуф»;

- в 1960 году были открыты VIII зимние Олимпийские игры.

Именины 18 февраля отмечают Александра, Антон, Василиса, Макар и Михаил.


#деньвистории #праздники