Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач рассказал, как в Турции из-под завалов доставали младенцев и пролежавшего неделю мужчину
16.02.2023 19:20

Врач рассказал, как в Турции из-под завалов доставали младенцев и пролежавшего неделю мужчину

Врач рассказал, как в Турции из-под завалов доставали младенцев и пролежавшего неделю мужчину Фото: Алексей Завальский (рисунок-благодарность от турецких детей)
Врач рассказал, как в Турции из-под завалов доставали младенцев и пролежавшего неделю мужчину Фото: Алексей Завальский (рисунок-благодарность от турецких детей)
Читать Телеканал Краснодар:

Алексей Завальский отправился в зону бедствия вместе со спасателями МЧС России. Уже 17 лет медик занимается детской реанимацией и не понаслышке знает, каково работать в условиях ЧС. В интервью телеканалу «Краснодар» он поделился тем, что видел в разрушенном городе.

Группу помощи собрали в Республику по приказу Минздрава России. Ее доставили в мобильный госпиталь, чтобы усилить отряд «Центроспаса» в провинции Кахраманмараш, наиболее пострадавшей от землетрясения. Медбригаду сформировали из травматологов, нейрохирургов, хирургов, анестезиологов. Все – специалисты высшего уровня. Алексей Завальский вошел в нее как врач-реаниматолог. Вместе с коллегами не только проводил реанимационные действия, но и помогал вывести пострадавших, эвакуировать из зоны завалов.

Родственники [попавших в бедствие] были везде, даже развалы разгребали.

- У нас были люди в основном, которых достали [из обрушившихся зданий]. Травмы от переломов костей нижней конечности до переломов позвоночника. В основном – обезвоживание и инфекции. Возраст - от 1 месяца до глубокой старости. Через весь наш госпиталь прошло свыше 800 человек. Госпиталь Израиля за то же время принял до 200 человек, - рассказал Алексей.

Через 7 дней после разрушения российским спасателям вместе с коллегами из Киргизии и Белоруссии удалось застать невероятный случай. В глубине завалов был обнаружен мужчина. Он оказался в сознании, сам дышал. К пациенту допустили только российского доктора Виктора Белинского, поскольку он единственный имел международный сертификат.

- Белинский все подготовил внутри, обезболил, произвел фиксацию и контроль при эвакуации. То, что достали мужчину, - чудо. Много факторов его спасли, начиная от двух матрасов, заканчивая шкафом, который не дал плите полностью его накрыть, - отметил наблюдавший за невероятным спасением Завальский.

Мобильный госпиталь в зоне обрушения домов в Турции Фото: Алексей ЗавальскийМобильный госпиталь в зоне обрушения домов в Турции Фото: Алексей ЗавальскийМобильный госпиталь в зоне обрушения домов в Турции Фото: Алексей Завальский
Мобильный госпиталь в зоне обрушения домов в Турции Фото: Алексей Завальский


Кахраманмараш – живописный город, превратился в мертвый город. Это страшно видеть...

Такие случаи не могут оставить равнодушным даже самого стойкого, повидавшего многое врача. Каждый день в больнице Алексею приходилось экстренно помогать больным деткам. Но быть в эпицентре катастрофы, унесшей больше 36 тысяч жизней (по данным на 16 февраля), - совсем другое.

- Для меня всегда ЧС - это эмоционально тяжело. Видя все воочию, не по телевизору, сопереживаешь сильнее... Землю там трясло постоянно. Особенно с утра все разом просыпались в палатке, смотрели друг на друга и на время и понимали, нас вовремя разбудило.

Несколько дней назад Россия отозвала гуманитарную миссию на Родину. Спасатели МЧС и медики сделали всё возможное, чтобы оперативно помочь пострадавшим. В Москву вылетели 14 февраля и уже готовы вернуться к работе, если понадобится помощь.

#медицина #помощьлюдям