Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Футбол по-краснодарски: за что Сергей Галицкий попал в рейтинг влиятельных лиц спортивной индустрии
16.02.2023 18:31

Футбол по-краснодарски: за что Сергей Галицкий попал в рейтинг влиятельных лиц спортивной индустрии

Бизнесмен Сергей Галицкий сделал многое для развития отечественного футбола, индустрии Краснодара в частности. Фото: ФК «Краснодар»
Бизнесмен Сергей Галицкий сделал многое для развития отечественного футбола, индустрии Краснодара в частности. Фото: ФК «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Издание «Спорт-Экспресс» составило рейтинг 30 самых влиятельных лиц отечественного футбола. Бизнесмен Сергей Галицкий оказался в «золотой середине», заняв 15 место в списке. Вспоминаем, за какие заслуги предприниматель оказался в списке, и что его имя значит для российского спорта.

Основал футбольный клуб

Сергей Галицкий выступил инициатором создания знаменитого ФК «Краснодар». После прохождения процедуры лицензирования в Российском футбольном союзе 22 февраля 2008 года клуб получил право на участие в соревнованиях профессиональных коллективов Второго российского дивизиона. Эту дату принято считать днем рождения ФК «Краснодар» - в этом году коллектив отпразднует 15-летний юбилей.

Свой первый матч «быки» провели на стадионе «Торпедо» в Таганроге, сыграв вничью (0:0) с клубом «Ника» Красный Сулин. А первая победу «Краснодар» одержал уже спустя четыре дня, обыграв со счетом 1:0 коллектив «Жемчужину-Сочи». Свой дебютный сезон «черно-зеленые» завершили на третьем месте.

Уже в начале 2009 года «Краснодар» принял приглашение занять место в турнире Первого дивизиона, а по итогам сезона 2009/2010 клуб оказался на 5-м месте и вышел в 1/8 финала Кубка России. Дальше - больше… «Черно-зеленые» смогли войти в состав российской премьер-лиги, в 2014 годы дебютировали на европейской арене в рамках Лиге Европы УЕФА. Победы и поражения - неотъемлемые составляющие любого спорта, футбола в частности. С появлением ФК «Краснодар» его в кубанской столице и регионе стало намного больше.

Открыл детскую спортивную академию

Мало основать футбольный клуб - его нужно обеспечить игроками, которые будут показывать результат на поле. Именно для этого в 2008 году Сергей Галицкий открыл при ФК «Краснодар» детскую спортивную школу. За основу организации был взят российский и международный опыт подготовки резерва.

Сегодня в Академии ребят обучают не только навыкам футбола, но и воспитывают в ребятах культуру игры, прививают правила поведения и жизни, развивают творческие способности и креативность. Последней, кстати, уделяется особое внимание. Не только тренер, но и игроки должны уметь «ломать» традиционные представления о футболе.

Всё ярче разгораются звёзды выпускников Академии «Краснодара». Сегодня в составе футбольного клуба выступают семь воспитанников спортивной школы. Известный Матвей Сафонов в ноябре прошлого года вошел в сборную России, а чуть ранее Серей Волков и Станислав Агкацев отправились в молодежку. Успехи Эдуарда Спецряна видны на международном уровне: по итогам голосования спортивных журналистов, тренеров и игроков армянских клубов стал лучшим футболистом Армении в 2022 году. Спецряном уже интересуются европейские клубы - итальянский «Лацио», испанский «Вильярреал» и нидерландский ПСВ.

Академия «Краснодар» - кузница кадров не только для коллектива «горожан», но и для других российских клубов. Футбольные коллективы получают умелых игроков, а мальчишки - возможность войти в большой мир самой популярной на планете игры.

Построил спортивный стадион

Свои значимые проекты Сергей Галицкий называет в честь кубанской столицы. Стадион, украсивший наш город, не стал исключением. Строительство «Краснодара» началось в апреле 2013 года, а закончилось лишь в октябре 2016 года. Технические характеристики стадиона впечатляют: более 35 тысяч зрительских мест, медиаэкран площадью 4700 кв. м, 700 стюардов, обеспечивающих комфорт и безопасность посетителей. И сейчас стадион не отстает от современных тенденций и готовится к введению Fan ID.

Качество стадиона было отмечено международными экспертами. Согласно критериям УЕФА, арена имеет наивысшую, четвёртую категорию соответствия, что позволяет проводить на нем матчи под эгидой УЕФА и ФИФА. Стадиону присвоили премию Bispo Awards 2019 в номинации «Эффективное управление спортивным объектом». Также спортивный объект был удостоен и других значимых международных наград.

Величественный «Краснодар» напоминает древнеримский Колизей. Сегодня в стенах стадиона не устраивают смертельные гладиаторские бои, но накал футбольных состязаний иногда достигает их уровня. Кроме того, как и античное сооружение стадион «Краснодар» построен, как говорят, на века.

Поддержал отечественный футбол в непростые времена

Причину, по которой Серей Галицкий попал в этом году в рейтинг, объясняют сами спортивные журналисты:

- Продолжил вкладываться в огромную структуру «Краснодара», несмотря на экономическую обстановку и состояние здоровье, - финансирование клуба находится на уровне 5 миллиардов рублей. Хотя весенние события серьезно пошатнули в нем веру в целесообразность подобных вложений, - говорится в материале.

Успехи выпускников Академии, победы «Краснодара», возрастающий интерес болельщиков кубанской столицы к футболу - всё это заслуга Сергея Галицкого. Закрытые двери европейских турниров позволяют сконцентрировать силы на нашем футболе, провести десятки интересных матчей «дома» и развлечь российского зрителя. И даже в самые, казалось бы, бесперспективные времена Сергей Галицкий не перестает поддерживать отечественный футбол, многими преждевременно похороненный.

#ФККраснодар #футбол