Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Чистяковской роще почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане
15.02.2023 16:48

В Чистяковской роще почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

В Краснодаре почтили память воинов-интернационалистов. Фото: Станислав Телеховец
В Краснодаре почтили память воинов-интернационалистов. Фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Участники митинга возложили цветы к памятнику советским бойцам 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Заместитель директора городского департамента внутренней политики Георгий Пронькин отметил, что «воины-интернационалисты более 30 лет назад дополнили славную историю российских побед». Более 3,5 тысяч кубанцев были награждены Орденами и медалями, пятеро заслужили звания Героя Советского Союза.

- Наша Советская армия выполнила поставленную задачу. И мы еще раз доказали всему миру, мы всегда были, есть и будем солдатами чести, доблести и отваги, - сказал во время памятного мероприятия Герой Советского Союза Григорий Хаустов.

Солдаты прошли непростую войну, потеряли в Афганистане своих товарищей, были ранены, но выполняли свой воинский долг. Из локального конфликта не вернулись 15 тысяч человек. Их сослуживцы пришли сегодня к памятнику «Сынам Кубани, павшим в Афганистане».

- Цветы кладу всегда на ступенечку. 1986 год – когда я пришел с армии, 1985 – когда я ушел в армию. Я считаю, что, когда нам говорят: «Куда вас послали по приказу – туда и пошли» - это глупости. Мы выполняли приказ, не разбирались и не обсуждали его. Мы солдаты, - рассказал Роберт Болдасов, гвардии старший сержант запаса, ветеран 307-го десантного гвардейского полка.

Фото: Станислав ТелеховецФото: Станислав ТелеховецФото: Станислав Телеховец
Фото: Станислав Телеховец

Сегодня участники Афганской кампании активно участвуют в патриотическом воспитании молодых людей. Командир отряда Юнармии Снежана Рязанцева поделилась, что история наших бойцов очень сильно повлияла на нее.

- Я вообще очень чуткий человек. Воспринимаю все мельчайшие моменты. Но это для меня очень душевно. Тяжело слушать такие истории: сколько людей погибло, потеряло своих родных, - поделилась своими чувствами школьница.

Красные гвоздики, оставленные на холодном мраморе, напоминают о тех, кто пролил свою кровь в Афганистане и не смог вернуться домой. Это символ мужества сынов Родины, выполнивших свой боевой долг.


Фото: Станислав ТелеховецФото: Станислав ТелеховецФото: Станислав Телеховец
Фото: Станислав Телеховец


В этом материале мы рассказали об атаке, перевернувшей мир: как и зачем США более 20 лет назад вторглись в Афганистан. Теракт 9/11 принес большое горе не только жителям Соединенных Штатов, его эхо прокатилось по Южной Азии и Ближнему Востоку. По горячим следам США объявили виновными в нападении террористическую организацию «Аль-Каида»*, и уже в октябре 2001 года вторглись в Афганистан, где скрывался ее лидер Усама бен Ладен.