Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Не спеши, самокатчик: как в Краснодаре будут контролировать водителей электросамокатов
09.02.2023 13:45

Не спеши, самокатчик: как в Краснодаре будут контролировать водителей электросамокатов

В России вступят в силу изменения в ПДД, касающиеся электросамокатов. Фото: телеканал «Краснодар»
В России вступят в силу изменения в ПДД, касающиеся электросамокатов. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

1 марта 2023 года в законную силу вступит постановление «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ». Теперь электротранспортные средства с одним или несколькими колесами-роликами официально объединены термином «средство индивидуальной мобильности». Обычные самокаты и ролики в этот список не входят.

По Госстандарту максимальная скорость электросамокатов не должна превышать 25 км/ч. Электрические средства передвижения должны переключаться в так называемый «пешеходный режим», позволяющий двигаться со скоростью до 6 км/ч. Его удобно использовать в многолюдным местах. Если водитель случайно зажмет курок газа до упора, то самокат не сможет резко сорваться с места и быстро поехать, а, значит, не случится травм пешеходов. В таком режиме можно гулять с теми, у кого нет СИМ. Контролировать нажатие на курок газа не нужно.

Кроме того, на СИМ должны быть звуковые и визуальные сигналы (фары красного и белого цветов), тормозная система. Это нужно для безопасности как водителя, так и пешеходов. Такими сигналами можно оповестить о движении задним ходом и о неисправности электросамоката.

На СИМ любой массы можно ездить по правому краю проезжей части дорог. В будущем для этого вида личного транспорта создадут регулирующие дорожные знаки. «Переезжать» пешеходный переход на электросамокате нельзя, нужно спешиваться. Идущие по тротуарам люди в приоритете, им нельзя сигналить в спину, требуя расступиться. Останавливаться на островках безопасности и направляющих островках самокатчикам запрещено.

В пресс-службе краевого МРЭО ГИБДД ГУ МВД России рассказали телеканалу «Краснодар» подробнее о наказаниях для самокатчиков. Нарушения будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ. По этой же части «проходят» велосипедисты, пренебрегающие ПДД.

По правилам ездить на СИМ по городским дорогам могут лица старше 14 лет. Если сотрудник ДПС увидит за рулем электросамоката ребенка, то информация будет направлена в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Масса СИМ, двигающегося по тротуарам, не должна превышать 35 кг. Если выяснится, что электросамокат весит больше, то водителю придется заплатить штраф в размере 800 рублей. За нарушение правил в состоянии алкогольного опьянения штраф больше - 1000-1500 рублей.

Если водитель электросамоката задел или сбил пешехода, нанес ему легкий или средней тяжести вред здоровью, то это происшествие будет квалифицироваться по ст. 12.24 КоАП РФ. Размер штрафа составит 1000-1500 рублей.

Контролировать ситуацию на дорогах кубанской столицы будут сотрудники ДПС. Они вправе остановить владельцев личного электротранспорта, нарушивших правила движения.