Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани: в 2022 году подростковая преступность снизилась на 9%
09.02.2023 17:57

Губернатор Кубани: в 2022 году подростковая преступность снизилась на 9%

Губернатор Кубани: в 2022 году подростковая преступность снизилась на 9% Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Губернатор Кубани: в 2022 году подростковая преступность снизилась на 9% Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев напомнил правоохранителям о необходимости мониторинга страниц и чатов в социальных сетях на предмет пропаганды экстремизма.

Заседание координационного совещания и Антитеррористической комиссии прошло под руководством главы региона и начальника ФСБ РФ по краю Сергея Захарихина. В этой области проводится постоянная профилактика, блокируются экстремистские сайты, проводятся ежемесячные инструктажи в школах.

– Против России ведется информационная война. Молодые люди – самая уязвимая цель. Попытки вовлечь ребят в экстремистскую деятельность через интернет не прекращаются. В ответ мы должны слаженно работать по всем направлениям, проводить эффективную внутреннюю, информационную и молодежную политику. У нас думающая молодежь. Давайте поможем ей мыслить правильно, даже тем, кто, может быть, заблуждается, – сказал Вениамин Кондратьев.

Отдельно губернатор остановился на подростковой преступности. Она снизилась на 9% за последний год. Однако в некоторых районах правонарушений с участием детей по сравнению с прошлым годом стало больше. На учете в органах системы профилактики стоят 13 тысяч детей. В крае стараются следить за судьбой каждого ребенка.

– Три года работает институт наставничества. Привлекли уже более 1000 активных и неравнодушных людей. Они помогают детям, попавшим в сложную ситуацию. Например, глава Маламинского сельского поселения Успенского района Сергей Корох взял шефство над подростком, который совершил кражу в прошлом году. Помог ему с трудоустройством, организацией досуга. Поведение ребенка улучшилось. С учета его сняли. Поэтому практику наставничества нужно развивать, – отметила вице-губернатор Анна Минькова.

В этом учебном году в школах ввели должности советников директора по воспитанию. Они прошли обучение и стали связующим звеном между детьми, общественными движениями, волонтерством и воспитанием в целом.

Большое внимание уделяется и подростковому трудоустройству. Найти работу ребятам с 14 лет помогают в центрах занятости края. В прошлом году во время летних каникул нашли подработку 30 тысяч детей. План на этот год - порядка 25 тысяч. Сейчас формируют предложения по вакансиям.