Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Непокоренный Краснодар: почему опустела Первая горбольница, и где располагалась тайная полиция
07.02.2023 19:22

Непокоренный Краснодар: почему опустела Первая горбольница, и где располагалась тайная полиция

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Оккупировавшие город фашисты с первых дней начали бесчинствовать. Захватчики жестко расправились с пациентами Первой городской больницы. Сотрудники «Гестапо» истязали и пытали пленных в застенках дома на углу ул. Седина и ул. Орджоникидзе.

Опустевшая больница

Строительство двухэтажного здания Первой городской больницы с церковью и часовней в центре началось в 1836 году, а спустя шесть лет медицинское учреждение приняло первых пациентов. В ноябре 1914 года её посетил император Николай II. Он поговорил с ранеными защитниками Отечества, наградил отличившихся в сражениях солдат и офицеров.

Такие же защитники Родины стали одними из первых жертв зверств нацистов, занявших Краснодар. По приказу врача, офицера гестапо Герца 22 августа 1942 года фашисты убили более 300 пациентов больницы. Как описывали очевидцы, от немецкого военнослужащего поступило распоряжение, согласно которому всех мужчин, способных самостоятельно передвигаться, необходимо было раздеть и выводить к машине. Любое сопротивление подавлялось - тяжелобольных выносили на носилках и также грузили в автомобиль. Несложно догадаться, что стало с ними.

Во время войны в военный госпиталь попал снаряд. Он обрушил два этажа, что сделало невозможной любую работу в здании. Впоследствии больница была восстановлена. И после войны врачи Первой городской больницы в числе других медицинских работников края вели работу по предотвращению эпидемий.

Ужасы в подвале

Одна из самых пугающих историй связана со зданием на углу улицы Седина и Орджоникидзе. В нём во время оккупации располагалась служба гестапо - тайная государственная полиция. Здесь была расквартирована «зондеркоманде СС-10-А» — специальное подразделение Вермахта. Ведомство занималось поиском неугодных или недовольных властью фашистов. В подвале этого дома сотрудники гестапо занимались допросами, дознаниями и пытками. Там же были оборудованы камеры для заключенных, где их избивали, подолгу держали без еды и воды.

Незадолго до отступления из города, оккупанты подожгли здание гестапо вместе с заточенными людьми. В пожаре погибло около 300 пленных. Сегодня в доме на пересечении ул. Седина и ул. Орджоникидзе живут люди. А в память о жертвах зверств фашистов в Краснодаре на стене здания уставлена мемориальная табличка.


#освобождение