Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 7 февраля: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
07.02.2023 00:02

7 февраля: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

День российского бизнес-образования

В 2017 году этот день отметили впервые в нашей стране. Инициатором его проведения выступила Русская Школа Управления. Она стояла у истоков становления современного бизнес-образования в России. Сегодня праздник отмечают Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО), крупные федеральные бизнес-школы, региональные учебные центры и органы муниципального управления. Февраль был выбран неслучайно, ведь это месяц планирования и старта новых проектов. В связи с этим бизнесу нужны новые навыки и знания, потому что в этой сфере все развивается очень стремительно. Это касается экономических и социальных тенденций, анализа рынков и прогнозов по перспективным направлениям. Тут-то и приходит на помощь бизнес-образование.

В России оно зародилось в 2000 годах. Тогда специалисты и новички в сфере бизнеса поняли, что им нужно постоянное развитие. Так на рынке появились Mini MBA или «Директорские курсы», впервые представленные Русской Школой Управления. Бизнес-образование сегодня – это практическое повышение компетенций руководителей и «прокачивание» умений и навыков оптимальной работы в конкурентной среде, увеличение отдачи и повышение личной и корпоративной эффективности. Трендами последних лет являются: цифровизация, развитие soft skills (гибких, или мягких навыков) и работа с большими объемами данных. В обучение используют дистанционные платформы обучения, новые онлайн-форматы, VR-технологии и искусственный интеллект.

День рождения огнетушителя

День рождения огнетушителя отмечается во многих странах мира. В этот день принято не только вспоминать о правилах пользования этого важного и необходимого инструмента, но и проверять его состояние и срок годности.

Прототипы огнетушителей существовали еще в 17 веке, однако, устройство для тушения пожаров было впервые представлено миру только в середине 18 века. Именно в этот день, 160 лет назад года американский инженер Алан Крей запатентовал свою разработку – огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под напором воздуха подается вещество. Те образцы отличались от современных: наполнитель огнетушителей приобретал ядовитые свойства при контакте с огнем, что грозило дополнительной опасностью для человека. Для придания устройству удобной и компактной формы проводилось множество экспериментов с самими баллонами. Как правило, это происходило на площадях, где десятки зевак собирались понаблюдать за необычным зрелищем. Кстати, окрашивать огнетушители в красный начали не просто так. Это решение связано с человеческим восприятием - красный цвет ассоциируется с опасностью, к тому же он привлекает к себе внимание.

День числа Эйлера

Число Эйлера - это основание натурального логарифма, математическая константа, иррациональное и трансцендентное число. Число играет важную роль в дифференциальном и интегральном исчислении, во многих других разделах математики в том числе в финансовой сфере. Обозначается строчной буквой «e». Это связывают с его историей: буква латинского алфавита была впервые использована математиков Леонардом Эйлером в 1727 году. Выбор для обозначения данной величины именно этого символа остается загадкой. Но некоторые связывают его с тем, что именно с этой буквы начинается слово «exponential», то есть «показательный». Есть и другое предположение, согласно которому буква «e» оказалась первой свободной буквой после тех, которые уже использовались для обозначения других величин.

Число Эйлера, как и число «π», является постоянной величиной, равной «2,71828». Однако оно содержит куда больше цифровых значений Ученые придумали легкий способ запомнить число «e» с точностью до 21 знака: 2 и 7, далее два раза год рождения Льва Толстого (1828), затем углы равнобедренного прямоугольного треугольника (45, 90 и 45 градусов), после них три первых простых числа (2, 3 и 5) и количество градусов в полном обороте (360). А для «укороченной» версии хватит короткой рифмованной фразы: «Экспоненту помнить способ есть простой: два и семь десятых, дважды Лев Толстой».

В этот день на Кубани:

80 лет со дня подвига Михаила Михайловича Корницкого (1943). В ночь на 4 февраля 1943 г. в составе десантного отряда майора Ц.Л. Куникова он высадился в предместье Новороссийска - пос. Станичка (ныне пос. Куниковка, г. Новороссийск). В бою за плацдарм гранатами подорвал пулеметный ДЗОТ противника, затем вражеский танк. 7 февраля 1943 г. во время боя М.М. Корницкий, обвязавшись гранатами, взорвал себя среди солдат и офицеров противника. После этого десантники смогли вырваться из окружения. За этот подвиг М.М. Корницкому присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

60 лет со дня рождения Светланы Леонтьевны Старуновой (1963), заслуженного работника культуры Кубани, лауреата премии администрации Краснодарского края в области культуры. Уроженка г. Кореновска. Проживает в г. Краснодаре.

Также в этот день:

-День полётов на Луну;

-День балета в США;

-День розы в Индии;

В этот день родились:

-Чарльз Диккенс (1812-1870), английский писатель, классик мировой литературы;

-Альфред Адлер (1870-1937), австрийский психиатр и психолог, один из основоположников современной психотерапии;

-Дитер Болен (1954), немецкий музыкант, продюсер, композитор, основатель и участник «Modern Talking» и «Blue System»;

В этот день отмечают именины: Евгения, Колетт, Крисолиус, Пий, Авксентий, Александр, Анатолий, Аполлос, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Кастин, Мар, Марциал, Медул, Моисей, Пётр, Поплий, Сильван, Стефан, Феликс, Филипп, Фелицата, Януарий.

#праздники