Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Что делать при землетрясении? Рассказ жительницы Стамбула и советы спасателей
06.02.2023 18:49

Что делать при землетрясении? Рассказ жительницы Стамбула и советы спасателей

В случае землетрясения нужно следовать четким правилам. Фото: Геннадий Аносов
В случае землетрясения нужно следовать четким правилам. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В ночь на понедельник в Турции произошли самые мощные подземные толчки за последние десятки лет. Были разрушены здания, аэропорт «Хатай» на юго-востоке страны приостановил работу из-за повреждение взлетно-посадочной полосы. На ней, как в фильме-катастрофе, образовалась огромная трещина.

Ближе к обеду 6 февраля был зафиксирован новый толчок из-под земли. В разных частях Турции колебания земной поверхности продолжились. Магнитуда первого землетрясения составила 7,7 из 10. Как сообщают РИА Новости, погибли 1498 человек, пострадали более 8 тысяч граждан. Магнитуда второго колебания составил 7,6. Больше всего сегодня пострадал город Газиантеп. Землетрясение затронуло города соседней Сирии, в том числе исторический центр Алеппо. В пострадавших населенных пунктах много жертв и пострадавших.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это землетрясение крупнейшим для Турции стихийным бедствием с 1939 года. Он принял поддержку от Президента России Владимира Путина. Туда направили самолеты со спасателями. Российская Федерация также поможет в ликвидации последствий землетрясения.

Отметим, подземные толчки сегодня были зафиксированы в Бейруте, Ираке, на юге Казахстана. Незначительные колебания были в Северной и Южной Осетии, Чечне, Грузии.

Жительница Стамбула Наталья переехала в Турцию из Челябинска. Она рассказала телеканалу «Краснодар», что в городе толчков не чувствовалось. Землетрясение, которое было в ноябре, по её словам, ощущалось сильнее. Тогда Стамбул был ближе к эпицентру. Сегодня там отменили футбольные матчи и развлекательные мероприятия.

- Первое землетрясение в моей жизни я ощутила здесь, в Турции, но в ноябре. Оно также было ночью, около 5 утра. Ощущения не самые приятные, все скрипит, вибрирует. И в тот момент я даже не сообразила, что нужно делать. Одно дело, когда об этом на ОБЖ в школе рассказывали, и совсем другое, когда это все в реальности происходит. После ноябрьского опыта я, конечно, уже больше научена, как надо действовать в таком случае. Знаю, что в Турции почти все местные имеют дома у кроватей свистки, на случай завалов. Сегодня и я подумала, что надо бы приобрести на всякий случай, - рассказала Наталья.

Незначительные толчки были сегодня и в Сочи в 13:24. Их интенсивность составила 2-3 балла. В пресс-службе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, погибших, пострадавших нет.

Спасатели рекомендуют следовать четким действиям. Если землетрясение застало вас в помещении, нужно как можно скорее покинуть его и выйти на улицу, отойдя подальше от зданий. Если сделать это невозможно, то нужно укрыться под столом или под кроватью, либо встать в дверном проеме, в углу, который образуется капитальными стенами:

- держитесь подальше от окон, они могут не выдержать вибрации, и вы поранитесь битыми стеклами;

- нельзя пользоваться лифтами, они в любой момент могут выйти из строя, и вы можете в них застрять;

- не пользуйтесь спичками, свечами и зажигалками, поскольку из-за утечки газа из разрушенных и поврежденных коммуникаций, может произойти взрыв;

- если землетрясение застало вас на улице, держитесь подальше от домов, линий электропередач и вообще от всяких непрочных построек, которые могут рухнуть;

- не укрывайтесь в подвалах, подземных переходах и тоннелях. Перекрытия могут обрушиться.

Если землетрясение застало вас на улице, не нужно поддаваться панике, сохраняйте твердость духа. Если оказались под завалами:

- постарайтесь определить, где вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислушайтесь, подайте голос;

- помните, что зажигать огонь нельзя, что в бачке вашего унитаза есть вода, что трубы и батареи – это возможность подать о себе сигнал. Ищите одежду и одеяла;

- надейтесь на помощь и боритесь за свою жизнь сами.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112» или «01» («101»).

#землетрясение