Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Зимняя хандра: советы специалиста, как с ней справиться
04.02.2023 16:07

Зимняя хандра: советы специалиста, как с ней справиться

Читать Телеканал Краснодар:

Зима - чаще всего в это время года у людей появляется усталость, хандра, а иногда и апатия. Недостаток солнца, витаминов, серая погода влияют на состояние человека. Нередко за счёт всех этих факторов формируется хроническая усталость.

Важно вовремя обратить внимание на своё здоровье, и вот по каким признакам можно понять, что с ним что-то не так: упадок сил, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, перепады настроения, нарушение сна, головные боли, которые отличаются от тех, что были раньше, по интенсивности, характеру или продолжительности, проблемы с памятью и мышлением, температура, увеличение разных групп лимфатических узлов.

Первый из перечисленных симптомов является ключевым, остальные же дополняют картину. Так как же перезагрузить свой организм?

- Наш организм - это целостная система. То есть он взаимосвязан с физическим состоянием и эмоциональным. Если себя поддерживать, то на всех уровнях. В первую очередь, это самомассаж, мы можем делать расслабляющий массаж шеи, головы. Второе - это всё-таки спорт, танцы, искусство. Если вам нравится рисовать - рисуйте. Также помогают театры, кино, литература, - рассказала телеканалу «Краснодар» гештальт-терапевт Анна Захарова

Иногда для улучшения состояние стоит пройти курс оздоровительных и расслабляющих процедур. Учтите, если вовремя не забить тревогу, то могут быть неприятные последствия. Например, резкое ухудшение концентрации внимания или сонливость - частая причина несчастных случаев. Именно поэтому при синдроме хронической усталости важно вовремя начать лечение. Зима, действительно, не самый радостный период для нашего организма. В этот период мы получаем мало витаминов. В связи с этим может возникнуть авитаминоз. То есть дефицит в организме человека одного или группы витаминов.

Нужно заботиться о себе, давать время отдохнуть организму. В свободное от работы время выйдете и подышите свежим воздухом, отложите все гаджеты. Почитайте книжку, выпейте морковный или любой другой свежевыжатый сок. И расслабьтесь. Дома можно принять горячую ванну. Способов достаточно, главное не забывать быть другом своего организма.