Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 февраля: какие знаковые даты отмечают в мире, России и на Кубани
04.02.2023 00:09

4 февраля: какие знаковые даты отмечают в мире, России и на Кубани

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день человеческого братства

Первая неделя февраля отмечается ООН как Всемирная неделя гармоничных отношений между всеми религиями, вероисповеданиями и конфессиями. Только принципы человеческого братства способны помочь человечеству преодолевать глобальные социальные, экономические, политические и культурные проблемы.

21 декабря 2020 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, согласно которой была учреждена новая памятная дата – Международный день человеческого братства. Он отмечается 4 февраля в честь подписания документа «Человеческое братство во имя мира во всем мире и совместной жизни» в 2019 году.

Документ стал результатом встречи Папы римского Франциска II и Верховного имама Аль-Азхара Ахмада ат-Тайеба. Она проходила в Абу-Даби и была посвящена диалогу между мировыми религиями, преодолению противоречий, предотвращению межрелигиозной розни. Духовные лидеры подчеркнули в своем документе, что истинная Вера способствует гармонии как во внутреннем, так и в окружающем человека мире, должна помогать сближению, а не становиться причиной вражды, ненависти, а тем более – насилия.

Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака, или Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается ежегодно 4 февраля. Он учрежден по инициативе Международного противоракового союза в 2005 году для привлечения внимания общественности к этой глобальной проблеме.

Рак — это общее название более чем 100 видов онкологических заболеваний, способных поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является активное образование атипичных клеток, заменяющих здоровую ткань. Этот патологический процесс распространяется за пределы очага болезни, в другие органы. Метастазы крайне опасны для здоровья и жизни человека.

В настоящее время в мире живут около 44 миллионов человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза. По данным Всемирной организации здравоохранения, лучевая терапия необходима примерно 70% больных раком.

Специалисты заявляют, что в наше время хорошо известны причины возникновения рака, и это дает возможность сократить заболеваемость на треть с помощью профилактики. Злокачественную опухоль на ранних стадиях можно успешно вылечить, чему способствует качественная диагностика.

Рак — одна из главных причин смерти во всем мире, и, по прогнозам медиков, печальная статистика будет продолжать расти. Самым частым смертельным диагнозом является рак легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Треть случаев смерти вызвана пятью основными факторами риска: лишний вес, несбалансированное питание, отсутствие физической активности, курение и алкоголь.

Табак — один из самых серьезных канцерогенов. Он, согласно мировой статистике, провоцирует 71% случаев рака легких и влияет на развитие других злокачественных опухолей. К онкологическим заболеваниям также приводят некоторые виды вирусов гепатита и папилломы человека.

В России в ноябре 2017 года была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, нацеленная на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии. С октября 2018 года начал свою работу Национальный проект «Здравоохранение».

День рождения резиновых калош

День рождения резиновых калош отмечается 4 февраля, хотя дата эта спорная и официального статуса у праздника нет. Но калоши заслужили оставить след в истории, даже если их теперь редко используют в быту.

Название этого вида обуви можно произносить «калоши» или «галоши». Словари разрешают оба варианта и предполагают, что слово пришло в русский из немецкого или французского языка, изначально будучи греческим. Означает слово обувь, или аксессуар для обуви.

Появились калоши в XIX веке как чехол, надеваемый на обувь, чтобы защитить ее от влаги в сырую погоду. Патент на производство подобного аксессуара из ткани, пропитанной каучуком, получил в 1803 году английский изобретатель по имени Рэдли. Но пропитка была ненадежной, и массовое производство наладить не удалось.

Человек, именем которого названа одна из ведущих мировых компаний по производству автомобильных шин – Чарльз Гудиер, до изобретения резины экспериментировал с каучуком и начал выпускать калоши в США в 1820-х. Качество его изделий тоже не удовлетворило потребителя, так как каучуковый вариант плавился от жары и трескался на холоде.

Только резина, изобретенная тем же Гудиером в 1839 году, стала подходящим материалом для промышленного производства калош. Уже в 1860-х годах в России были созданы совместные русско-американские мануфактуры по производству резиновой продукции. Одна из них была очень известной и продолжила работу уже в советское время. Предприятие химической промышленности назвалось «Треугольник» («Красный треугольник» при СССР).

В 1920-е годы существовала мода на ношение калош, но и сегодня они вызывают интерес как стильный аксессуар. По прямому назначению резиновая обувь все еще служит. Современные технологии и материалы, способы производства позволяют делать калоши не только качественными но и яркими, а не просто утилитарными.

Также в этот день:

День встречи выпускников школ (первая суббота февраля). Праздничный день, установленный краевым Законом от 14.02.2006 года «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».

225 лет со дня рождения Михаила Михайловича Нарышкина (1798-1863), князя, члена «Союза Благоденствия» и Северного общества декабристов, участника Кавказской войны. Полковник Тарутинского пехотного полка после поражения восстания на Сенатской площади был разжалован, отбыл 12 лет каторги в Сибири, в 1837-1839 гг. служил рядовым на Кавказе. Участвовал в строительстве Вельяминовского, Тенгинского, Константиновского, Михайловского, Махошевского укреплений, Головинского и Лазоревского фортов, жил в станице Прочный Окоп (ныне Прочнокопская Новокубанского района), бывал в Тамани, Геленджике, станице Пашковской.

135 лет со дня рождения Анатолия Анатольевича Серебренникова (1888-1954), российского и советского авиаконструктора. Принимал участие в создании и доработке наиболее известных самолетов И.И. Сикорского «Русский витязь» и «Илья Муромец». Жил в Краснодаре, преподавал в вузах кубанской столицы. Награжден орденом Ленина.

#праздник #деньвистории