Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Госуслуги больше не принимают заявления на получение загранпаспортов на 10 лет
02.02.2023 15:13

Госуслуги больше не принимают заявления на получение загранпаспортов на 10 лет

Госуслуги больше не принимают заявления на получение загранпаспортов на 10 лет Фото: скриншот Госуслуг
Госуслуги больше не принимают заявления на получение загранпаспортов на 10 лет Фото: скриншот Госуслуг
Читать Телеканал Краснодар:

Оформление загранников нового образца временно приостановлено со 2 февраля из-за нехватки необходимых микросхем. Восстановить производство планируют в течение месяца.

Выдача новых паспортов на 10-летний срок возобновится ориентировочно во второй половине марта. По информации «Госзнака», технические неполадки произошли из-за слишком высокого спроса на персонализацию заграничных паспортов. В микрочипах содержатся персональные данные владельца – скан отпечатков пальцев.

- В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы, - цитирует РИА Новости официальное сообщение компании.

Стоит отметить, что производство загранпаспортов старого образца сроком на 5 лет продолжается. Он имеет такую же юридическую силу, как и биометрический, принимается во всех странах.

Напомним, в России введут уголовную ответственность за принудительный сбор биометрии. Биометрические данные принадлежат человеку, собирать их без согласия значит нарушать свободу. Сейчас права россиян в этой сфере плохо защищены. Госдума планирует исправить ситуацию.

Кроме того, в России официально запретили суррогатное материнство для иностранцев. Возможность суррогатного материнства теперь есть только у российских граждан, состоящих в браке и одиноких женщин.