Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Шантаж в сети: как защитить подростков и что делать, если уже попал в «ловушку»
01.02.2023 17:15

Шантаж в сети: как защитить подростков и что делать, если уже попал в «ловушку»

Психолог рассказала, что делать, если сталкиваешься с шантажом в интернете. Фото: pxhere.com/ru/photo/824719
Психолог рассказала, что делать, если сталкиваешься с шантажом в интернете. Фото: pxhere.com/ru/photo/824719
Читать Телеканал Краснодар:

Сначала всё начинается довольно мило. Он или она (по другую сторону экрана может быть кто угодно) просто переписывается с тобой, интересуется, что ты любишь. Ты воспринимаешь это легко, нет никаких подозрений. В голову не приходят мысли о том, что могут обмануть. Жестоко обмануть.

История Оли

Жительнице Краснодара Оле (имя изменено редакцией по просьбе родителей) – 13 лет. В какой-то момент она скачивает на телефон специальное приложение и знакомится с некой 14-летней Дианой.

Новый «друг» задает вопросы: «А какие у тебя проблемы? Что сложно дается?». Выясняет, что непросто справляться с домашними заданиями. Предлагает делать их. Потом показывает «фокус». Пишет, чтобы ты ее заблокировала в мессенджере, а после этого «обходит» блокировку и снова отправляет сообщения. Конечно, тебе интересно, как Диана это сделала, поэтому пытаешься узнать. Но плата за эту тайну высока – нужно присылать свои фотографии, в том числе без одежды. Затем Диана присылает свои предложения.

Если ты не соглашаешься, начинается шантаж. Диана пишет, что «сольет» твой номер телефона и фото, скрины переписки на запрещенные сайты, паблики социальных сетей, чтобы «тебе названивали и писали, искали, травили, обзывали, преследовали на улице». За эту «работу» ей будут платить по 40 тысяч рублей в месяц. Скрываться Диана не советует, потому что всё равно найдут, даже если сменить номер телефона.

Хорошо, что у Оли есть контакт с родителями и она обратилась к ним за помощью. Какое-то время девочка боялась выходить из дома, думала, что её действительно будут преследовать и причинят увечья. Страх понятен, не все взрослые могут справиться с шантажом и угрозами.

Родители не стали осуждать дочь, ей и так было очень непросто. Они успокоили и убедили её в том, что нужно сменить номер телефона. После этого Олю никто больше не беспокоил.

Кто за этим стоит?

Подобные случаи происходят по всей стране. В январе в СМИ Санкт-Петербурга сообщили о шантаже 12-летней школьницы. Её мама узнала об этом от директора школы, когда тому прислали интимное видео с учащейся и её сверстником.

Подростков шантажируют не только одноклассники, но и психически больные взрослые. Никогда не знаешь, кто именно переписывается с тобой. Поэтому нужно несколько раз подумать, стоит ли скачивать те или иные мобильные приложения для знакомств, отправлять свои личные фото и видео малознакомым людям.

Мнение психолога

Так почему же ребята присылают свои личные и слишком личные фотографии чужим? Клинический психолог Юлия Ворожба уверена, что важную роль в этом вопросе играют личные границы подростков.

- Таких ситуаций сейчас на самом деле много. У меня были такие случаи в практике. Если отправляют интимные фото, то это вопрос интимных границ. Подросток не тестирует реальность, не задает себе вопросы «Зачем я это делаю? Зачем присылаю личную информацию?». Некоторые могут понимать, к чему это может привести, осознают последствия. Интимные границы сегодня очень размыты. Подростки не понимают, где заканчивается нормальное поведение и где начинается неприемлемое. Им кажется, что это признак взрослости, - отметила психолог.

Второй момент – пропасть между детьми и родителями. Это говорит о том, что взрослые не разговаривают с ребёнком, не объясняют, что можно, а что нельзя делать, не рассказывают о ситуациях, которые могут произойти. Многие родители не разговаривают на определенные темы, стараясь детей оградить. При этом они забывают, что детям доступно огромное количество информации. Поэтому полностью оградить их невозможно.

- Родители не хотят говорить о сексуальном просвещении, потому что не знают, как это делать. Им стыдно, они боятся. Им кажется, что разговаривать на эти темы еще рано. Многие думают, что если с подростком обсудить их, то они сразу побегут это делать. Одно дело, когда дети знают, что они делают, другое, когда они экспериментируют. С подростками нужно устанавливать контакт. Если у самих не получается, надо найти каких-то других значимых взрослых – учителей, тренеров, друзей. У ребёнка всегда должен быть взрослый, которому он может довериться, который может его направить. Тогда у него будет меньше шансов попасть в такую ситуацию, - считает Юлия Ворожба.

Если ребёнок понимает свои границы, он не станет общаться с незнакомцами, отправлять им личные данные. Он «пойдет за собой» и поймет, что происходит что-то не то, скажет «стоп, я не хочу в это идти». Так же, как и в случае Оли, подросток обратится к взрослым.

Юлия Ворожба добавляет, что в современном мире обесценено женское тело. Считается модным и крутым, когда девушка показывает разные части тела или вовсе обнажается, зная, что снимки попадут в сеть. Но это не совсем здоро́во, даже пошло. Именно на этом моменте «смываются» границы тебя и других людей. Но есть ценность тела. Есть понятие «интимность».

- Подростки очень хорошо играют во взрослых. Им бывает сложно остановиться, когда очень хочется. Им не говорят, что это неправильно не столько в социальном плане, сколько лично для них самих. Только с возрастом ты понимаешь, почему это важно. Дети, конечно, сделают свой выбор. Но, если у них будет контакт с собой и со взрослыми, он не замкнется в себе, а расскажет вам о своей проблеме, - уверена психолог.

Есть хорошая практика. В случае непредвиденной ситуации, подросток пришлет родителю кодовое слово, которое будет означать, что он в беде и ему нужна помощь. Здесь важно не осуждать его, а понять, что ошибаются все, быть рядом с ним. В жизни каждого обретается и плохой опыт тоже. Поэтому нужно, чтобы подросток знал, что он может доверять родным, чтобы с ним не произошло.