Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 25 января: какие праздничные даты отмечают в мире, России и на Кубани
25.01.2023 00:03

25 января: какие праздничные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День студенчества в России (Татьянин день)

Название праздника пошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, ее память почитает Православная церковь. В 1755 году «Татьянин день», по указу императрицы Елизаветы Петровны, стал считаться датой рождения университета, а позднее его утвердили, как праздник российского студенчества. С 2005 года дата 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

В 2020 году в нашей стране насчитывалось 497 государственных и 213 негосударственных учреждений высшего образования. В них к началу учебного года обучалось свыше 4 млн человек.

На Кубани также немало учреждений среднего профессионального и высшего образования. Главными (крупнейшими) вузами региона считаются Кубанский госуниверситет, Кубанский государственный аграрный университет, Кубанский государственный технологический университет, краснодарский государственный институт культуры, Кубанский государственный медицинский университет и др.

День Генерального штаба Вооруженных Сил России

Праздник отмечается ежегодно с 2003-го, по указу министра обороны РФ. Дата выбрана не случайно: 25 января 1763 года на базе квартирмейстерской части русской армии был учрежден Генеральный штаб - один из основных органов управления сухопутными военными силами, а впоследствии и ВМФ государства. Соответствующую резолюцию издала императрица Екатерина II.

В течение более чем 250 лет назначение и названия ведомства менялись, а после Октябрьской революции 1917 года в стране появилось сразу два центральных управления: Всероссийский главный штаб, куда вошел императорский штаб армии, и Полевой штаб Революционного военного совета Республики. В период Великой Отечественной войны штаб вошел в состав Наркомата обороны СССР. 7 мая 1992 года на базе ГШ ВС СССР указом президента РФ Бориса Ельцина был создан уже привычный нам Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.

День счастливых снеговиков

Необычный зимний праздник отмечается сегодня – День счастливых снеговиков. Точно не известно, как давно он отмечен в календаре, но этот символ морозов был в почете еще у жителей Руси. Язычники лепили снеговиков и просили у них, чтобы лютые морозы отступили. Кстати, наряжали снеговиков не случайно. Нос из морковки должен был задобрить духов урожая и плодородия, перевернутое ведро – символизировало достаток в доме.

Особое значение имели снеговики и у христиан. Их представляли ангелами на Земле. Маленьким снеговикам шептали сокровенные желания, считалось, что при таянии снега эти просьбы отправляются на небеса.

Также в этот день:

- День памяти святой мученицы Татианы;

- День обращения апостола Павла;

- День наблюдения за погодой в США;

- День туризма в Индии.

На Кубани в этот день:

- 80 лет со дня освобождения станицы Лабинской (ныне г. Лабинск) от немецко-фашистких захватчиков (1943);

-80 лет со дня освобождения Белоглинского от немецко-фашистких захватчиков (1943).

В этот день родились:

- Владимир Высоцкий (1938 - 1980), советский поэт, композитор и исполнитель, актер, символ эпохи 1970-х.;

- Иван Шишкин (1832 - 1898), русский художник-пейзажист;

- Николай Зелинский (1861 - 1953), русский химик, один из основоположников органического катализа и нефтехимии;

- Роберт Бернс (1759 - 1796), шотландский поэт, фольклорист;

- Вирджиния Вулф (1882 - 1941), английская писательница, литературный критик.

Именины в этот день отмечают: Татьяна, Галактион, Илья, Макар, Петр и Савва.

#праздник