Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Снова в тонусе: рассказываем, как привести тело в форму после зимней «спячки»
23.01.2023 19:02

Снова в тонусе: рассказываем, как привести тело в форму после зимней «спячки»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Совсем скоро придет тепло, пальто и куртки, конечно же, сменятся на яркую летнюю одежду. И уже сейчас многие начинают готовиться к весенне-летнему сезону. Мы расскажем, как это сделать быстрее и эффективнее.

Прежде всего необходимо понять, каких результатов мы хотим добиться. Для одних целью станет просто «убрать бока», для других показатель будет более конкретным, а кто-то и вовсе захочет кубики пресса или подтянутые формы. В зависимости от выбранной цели будет строиться план тренировок и диета.

Для похудения необходимы кардиотренировки - к ним относят большое количество спортивных упражнений и занятий, которыми многие занимаются ежедневно, даже не подозревая об этом. Это ходьба, катание на велосипеде, роликовых коньках, скейтборде, игровые виды спорта тоже входят в список: футбол, баскетбол, волейбол. Но одним из самых популярных и эффективных остается бег.

Беги, друг, беги!

Чем теплее становится в городах, тем чаще на улицах можно встретить бегунов. Спорт давно вошел в повседневную жизнь многих горожан. Присоединиться к их числу и сделать бег своей полезной привычкой - не самая худшая затея. Этот вид спорта только на первый взгляд кажется простым. Бегать - это целая наука!

Для занятия спортом нужно не так уж и много: одежда, обувь и место для пробежки. С первым всё легко: низ - спортивные шорты или штаны, если холодно, верх - футболка, толстовка или куртка. В «минусовые» температуры утепляться сильно не нужно - не успеете замерзнуть от интенсивных нагрузок.

Выбрать обувь для бега немного сложнее. Есть специальная экипировка, предназначенная именно для этого вида спорта, но и у неё есть свои нюансы, на которые нужно обращать внимание при покупке: мягкая и гибкая подошва, там же должны располагаться вставки, препятствующие износу резины. Также обратить внимание нужно на материал и на массу - обувь должна быть изготовлена из хорошо вентилируемый тканей, а её вес не должен превышать 400 гр.

С третьим пунктом списка в Краснодаре проблем не возникнет. В городе много мест, который подойдут для бегунов с самыми разными предпочтениями. Среди них парки, скверы, стадионы и другие территории отдыха в кубанской столице:

- популярное место среди туристов парк «Краснодар» отлично подходит для занятий спортом. Понравится он любителям как ранних, так и поздних пробежек. Парк работает с 6:00 до 00:00;

- для тех, кто предпочитает «зеленое» окружение, подойдет Ботанический сад им. И.С. Косенко. Длина маршрута вокруг парка составляет более 2,5 км. Сад можно посетить с 6:00 до 22:00;

- опробовать качественное прорезиненное покрытие можно на стадионе главного корпуса КубГУ. К сожалению, устроить пробежку удастся только вечером, ведь утром и днем там проходят занятия для самих студентов;

- Чистяковская роща - излюбленное место спортсменов. Во-первых, она располагается в центре города, во-вторых, деревья надежно защищают и от ветра, и от солнца, а в-третьих, парк работает круглосуточно;

- завораживающими видами на реку привлекает бегунов Кубанская набережная. Оттуда можно попасть в парк 30-летия Победы, увеличив маршрут.

И теперь, когда вы смогли выбрать одежду, обувь и место, куда отправитесь на свою первую пробежку, нужно вспомнить несколько простых, но важных правил:

- соблюдайте правильную технику бега: наступать необходимо на переднюю часть стопы, ноги - немного согнуты в коленях. В противном случае вы можете травмировать суставы;

- не перегружайте организм. Регулировать темп и расстояние маршрута нужно, оценивая собственные ощущения. При усталости необходимо сбавлять скорость, переходить на шаг;

- за два часа до пробежки нельзя есть. От несвоевременных приемов пищи могут появиться боли в боку. Также не рекомендуется пить во время или сразу после занятий. Необходимо дать организму время отдохнуть и перейти в обыкновенный режим.

То, что ты ешь

Конечно, вся польза от хорошей пробежки вмиг уйдет, если после нее вы решите заказать себе бургер с колой. Любой фастфуд сведёт пользу от тренировок к нулю, поэтому в этот период не менее важно соблюдать диету. Не пугайтесь - одними капустными котлетами с морковным пюре питаться вовсе не обязательно. О главных правилах диеты рассказала врач-диетолог, кардиолог Лейла Лайпанова:

- Важен комплексный подход: сбалансированное питание - каждый приём пищи по методу тарелки (белки, жиры, углеводы), водный режим - в течении дня выпивать свою норму воды (30мл на 1кг идеального веса), физическая активность, сон. Важное правило «Для того, чтобы похудеть - надо есть». Но есть правильно!

Рассчитать свою диету могут помочь специальные калькуляторы. Пользователю достаточно ввести свои данные: возраст, рост, текущий и желаемый вес, а также дату, к которой его необходимо добиться. Программа определит дневную норму килокаллорий, согласно которой вы сможете самостоятельно составить меню. Не стоит забывать и о балансе БЖУ (белков, жиров и углеводов). Его нарушение приводит к негативным последствиям для организма - ухудшение общего состояния, ослабление иммунитета.

При соблюдении диеты большую часть рациона должны составлять цельные продукты - крупы и злаки, овощи и фрукты, мясо и рыба и молочные продукты. Не стоить забывать об орехах, маслах, яйцах и молочной продукции. Рацион можно разбавлять ягодами, специями, соевыми и бобовыми. Есть и продукты, от которых на время нужно отказаться - они обладают высокой калорийностью, но низкой пищевой ценностью. Сказать «нет» нужно продуктам с повышенным содержанием сахара и углеводов, а также содержащим трансжиры - выпечка, полуфабрикаты, фаст-фуд. Правильное питание важно соблюдать не только во время подготовки к летнему сезону. Это основа здорового состояния организма, его энергичности и, конечно, настроения. Не зря говорят: «Ты то, что ты ешь».

Результаты правильного питания и тренировок на весах можно будет увидеть уже через полторы недели. Изменится не только физическое, но и душевное состояние. Такие быстрые результаты, наверняка, мотивируют вас ещё больше, и вам удастся встретить летний купальный сезон во всеоружии.


#правильноепитание #зож