Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Журналисты спросили мэра Краснодара о судьбе «Болгарии», «Авроры» и строительстве главного коллектора
18.01.2023 16:40

Журналисты спросили мэра Краснодара о судьбе «Болгарии», «Авроры» и строительстве главного коллектора

Журналисты спросили мэра Краснодара о судьбе «Болгарии», «Авроры» и строительстве главного коллектора Фото: Александр Райко/пресс-служба администрации Краснодара
Журналисты спросили мэра Краснодара о судьбе «Болгарии», «Авроры» и строительстве главного коллектора Фото: Александр Райко/пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Руководителей городских, краевых и федеральных СМИ пригласили на встречу с главой Евгением Наумовым и председателем гордумы Верой Галушко, чтобы поздравить с Днем печати, который прошел 13 января.

Как отметил мэр, даже в неформальной обстановке «журналисты не сдержались и подняли самые актуальные городские темы». Их интересовали строительство главного коллектора, реконструкция «Авроры», ремонт «Болгарии», судьба исторического квартала и улицы Чапаева.

- Речь шла и о специальной военной операции, поскольку на встрече присутствовали неравнодушные инициативные люди — они же блогеры и благотворители, которые объединили вокруг себя единомышленников. Был рад познакомиться с теми, кого не знал, и пообщаться в неформальной обстановке — ответить на волнующие вопросы и задать свои, - написал Евгений Наумов в своем Telegram-канале.

В ходе беседы глава сообщил, что строительство 20-го главного канализационного коллектора начнется весной 2023 года. Средства уже получены - 13,5 млрд рублей из федерального бюджета и 3,3 млрд рублей из краевого.

Что касается «Авроры» - из проекта уберут всю подземную часть, где должны были разместиться развлекательные заведения и галерея. Сооружению вернут первозданный вид. Новый проект реконструкции будет готов до конца 2023 года.

— Мы не будем в этой напряженной точке города создавать еще больший наплыв жителей и гостей. Мы все ездим и видим, как сильно перегружен этот перекресток — ул. Офицерская и Шоссе Нефтяников. Кинотеатр «Аврора» восстановят в том виде, в каком он был до начала реконструкции, таким, как он был в нашем детстве и обязательно вернем пальму. Уверен, это будет большое интересное пространство в центе города, зона притяжения для детей и молодежи, — сказал Евгений Наумов.

Проект обновления «Болгарии» появится до конца февраля. Он точно будет включать кинотеатр на 400 мест, помещения для творчества молодежи, волонтерской деятельности, арт-мероприятий и школу звукозаписи. Капитальный ремонт обойдется в 130 млн рублей.

— Сейчас вынесена на общественное обсуждение идея освободить улицу Буденного от ярмарки выходного дня, перенести ее на хорошую просторную площадку исторического квартала. Она заасфальтирована, имеет беспрепятственный доступ, в пешей доступности от трамвая. У нас не такой широкий город, чтобы перегораживать его центральные улицы, — сказал на встрече Евгений Наумов.

Также во время общения глава отметил большую работу волонтеров спецоперации. Сбор гумпомощи, помощь людям, организация патриотических мероприятий – эти люди делают очень многое, чтобы поддержать военнослужащих, которые встали на защиту России.

— Администрация города тоже работает в этом направлении, но благодаря таким встречам наши действия становятся более выверенными. Ведь только вместе, сообща, мы приблизим нашу победу! — подчеркнул Евгений Наумов.

Напомним, в Краснодаре на ул. Красноармейской открыли Дом кубанской журналистики. Это важное событие произошло в День российской печати, 13 января.

#главаКраснодара #благоустройство