Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проходят крещенские купания
18.01.2023 20:35

В Краснодаре проходят крещенские купания

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это одна из традиций одного из самых почитаемых православными христианами праздников - Крещения Господня. Его отмечают 19 января. За день до праздника наступает Крещенский Сочельник, он длится до появления на небе первой утренней звезды.

По свидетельству Евангелия, несколько веков назад Иисус пришел к святому Иоанну Крестителю и попросил провести священный обряд. Крещение было сопряжено с погружением в воды реки Иордан. Оно символизировало покаяние и очищение от грехов.

В наши дни верующие на Крещение тоже спешат в храмы.

- Я это делаю для того, чтобы душу свою очистить, потому что мы все грешные. Не получается так, чтобы не грешить. И хотя бы в этот день немного себя очистить и дать наставление на следующий год быть чище, добрее – такими, каким Бог нас создал, добрыми людьми, - рассказал телеканалу «Краснодар» один из прихожан Храма Святителя Николая Чудотворца.

Рассказываем, где и в какое время краснодарцы могут окунуться в воду на Крещение:

- купель храма Рождества Богородицы (станица Старокорсунская, берег Краснодарского водохранилища в районе улицы Украинской) — с 12:00 18 января до 13:00 19 января;

- купель храма святого Великомученика и Победоносца Георгия (хутор Ленина, ул. Пластунская, 25/1) — с 23:00 18 января до 17:00 19 января;

- купель храма Святого Иоанна Крестителя (ул. Уральская, 210 И) — с 02:00 до 16:00 19 января;

- купель Свято-Покровского храма (станица Елизаветинская, ул. им. Винника, 40) — с 23:00 18 января до 15:00 19 января;

- купель храма святителя Николая Мирликийского чудотворца (ул. Средняя, 81/2, район «Немецкой деревни») — с 19:00 до 24:00 18 января и с 10:00 до 17:00 19 января;

- искусственная купель вблизи строящегося Иоанно-Юрьевского храма (пос. Краснодарский, ул. им. Ивана Лотышева, 3) — с 11:00 до 17:00 19 января;

- берег реки Кубани у храма Рождества Христова (ул. Рождественская Набережная, 1) — с 10:15 до 18:00 19 января;

- берег озера Старая Кубань в пос. Курортном (район ТЭЦ) — с 10:00 до 17:00 19 января;

- берег озера Старая Кубань на ул. Старокубанской (ул. Старокубанская, 40/2, вблизи территории Управления на транспорте МВД России по ЮФО) — с 10:00 до 15:00 19 января.

Также на Крещение принято освящать воду. Считается, что она обладает особенно сильной целебной силой.

Небольшое количество воды затем в течение года употребляют натощак, обычно вместе с кусочком просфоры. При этом необходимо прочитать молитву: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Крещенскую воду при нехватке можно разбавить простой. Даже в небольшом количестве она сообщит ей благодатные свойства. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы.

Кроме того, в четверг в Краснодаре состоится Крестный ход. Он начнется в 10:00 у Храма Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне.

Ранее в Министерстве здравоохранения Кубани рассказали, как подготовиться к Крещенским купаниям. Медики уверены, что процесс погружения в освященную воду требует серьезной подготовки.

#храм