Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани реализуют 96 проектов развития в сельских населенных пунктах
18.01.2023 08:27

На Кубани реализуют 96 проектов развития в сельских населенных пунктах

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В станицах и хуторах региона начнут строительство социальных объектов, учреждений культуры. В разработке также находятся проекты по благоустройству территорий муниципалитетов и ремонту инженерной инфраструктуры.

О целях реализации федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондартьев:

- Одна из главных задач госпрограммы – повышение привлекательности жизни на селе. Важно, чтобы местные жители, особенно молодежь, хотели остаться в своей станице или хуторе, продолжали учиться и работать для дальнейшего развития малой родины. Сегодня в сельской местности проживает больше 40% населения Кубани. И жизнь там должна быть комфортной.

Для этих целей, по словам главы региона, на территориях муниципалитетов идет работа по строительству и ремонту социальной и инженерной инфрастурктуры, дорог, парков. В этом году планируется реализовать 96 проектов в разных сферах, а финансирование программы превысит 860 миллионов рублей.

Также губернатор рассказал о реализуемых проектах. В станице Ладожской Усть-Лабинского района завершат строительство детского сада на 250 мест. К строительству здания врача общей практики, водозабора и газопровода приступят в станице Выселки. Там также планируют обновить фасад здания поселенческой библиотеки и приобрести два модульных ФАПа.

Кроме того, в муниципалитетах приведут в порядок ливневые канализации, тротуары, дворовые проезды, детские игровые площадки. В прошлом году на реализацию госпрограммы было выделено почти 650 млн рублей.

Напомним, на Кубани открыли новый центр единоборств площадью более 1,5 тысяч кв. м. Спортивный комплекс заработал в станице Каневской. В первый день его посетили вице-губернатор Александр Власов и министр спорта Серафим Тимченко.


#губернатор