Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2023 году на Кубани сформируют 29 местных особо охраняемых природных территорий
13.01.2023 18:37

В 2023 году на Кубани сформируют 29 местных особо охраняемых природных территорий

На Кубани создадут уникальные природные территории. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани создадут уникальные природные территории. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Тему увеличения таких зеленых зон обсудили в краевой администрации.

Заместитель губернатора Роман Лузинов отметил, что формировать 29 особо охраняемых природных территорий начнут в соответствии с утвержденными «дорожными картами». Это задача губернатора Кубани.

В министерстве природных ресурсов Краснодарского края сообщили, что на сегодняшний день в регионе создано 75 ООПТ местного значения. Их площадь составляет 939 га. Они расположены в границах 34 муниципальных образований.

Роман Лузинов рекомендовал увеличить лесопарковые зеленые пояса - установить их границы и расширить площадь. В этом году такие зоны планируют создать в пяти районах. Они должны появиться в Туапсинском районе, Анапе и Гулькевичском районе. Уникальные природные территории будут также в Кропоткине, Тихорецке и Белореченске.

Ранее губернатор Кубани подчеркнул, что границы Цемесской рощи в Новороссийске останутся прежними при принятии нового Генплана города. Это памятник природы регионального значения. Роща занимает площадь более 121 гектара по границе лесного массива. С вопросом о границах особо охраняемой природной территории обратились к губернатору во время «Прямой линии» жители Новороссийска. Горожане переживают, что они могут быть изменены при принятии нового Генерального плана.

В прошлом году стало известно, что краснодарские Озеро Лотосов и Берегокубанский лес приобретут статус особо охраняемых природных территорий. Такое решение приняли 15 декабря депутаты городской Думы на очередном заседании. Особый статус будет в рамках местного значения.