Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Чебурашка» возглавил российский кинопрокат: рассказываем, почему стоит посмотреть этот фильм, и кто из краснодарцев снялся в нём
13.01.2023 19:03

«Чебурашка» возглавил российский кинопрокат: рассказываем, почему стоит посмотреть этот фильм, и кто из краснодарцев снялся в нём

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Экранизация сказки Эдуарда Успенского стала самой успешной картиной современного отечественного кинематографа. Поучаствовать в съемках доброй сказки смогли актёры из Краснодара.

Согласно данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) государственного Фонда кино, за 13 дней проката «Чебурашка» (2022) собрал более 3,4 млрд. рублей, обогнав прошлого лидера - комедию «Холоп» (2019).

Это добрая семейная комедия о необычном, но всем известном зверьке из далекой страны апельсинов и его приключениях в небольшом приморском городке, где ему предстоит найти новых друзей. Возможно, многие родители, пока сидели с детьми в кинозале, вспоминали, как когда-то сами знакомились с мультфильмом 1969-ого года. Но история старая, а прочтение новое, и вот нынешний Чебурашка - это уже не кукла, а качественная цифровая модель, озвученная Ольгой Кузьминой. Крокодил Гена превращается в садовника Геннадия Петровича, роль которого исполнил Сергей Гармаш, а Старуха Шапокляк теперь владелица шоколадной фабрики Римма. Кстати, картина получилась действительно «звёздной», ведь в съёмках приняли участие Елена Яковлева, Федор Добронравов, Дмитрий Лысенков, Полина Максимова и Сергей Лавыгин.

В ролях - краснодарцы

Помимо столичных актеров театра и кино в «Чебурашке» снялись и краснодарские знаменитости. Главный режиссер Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького Арсений Фогелев фильм ещё не смотрел, но сыграть роль в комедии успел.

Как рассказывает актёр, его съёмки проходили в Кисловодске. Хорошие условия и качественный подход к организации создания картины говорили о масштабности проекта. И хотя многие считают, что успех фильма зависит от его бюджета, Арсений Фогелев видит ещё несколько не менее важных причин:

- Во-первых, репутация, созданная командой, которая до этого выпустила «Богатырей». Понятно, что внимание может быть приковано к этой команде, и к режиссёру, и к съёмочной группе из той же компании. И второе - это, конечно же, PR-кампания и «каст», то есть распределение главных ролей. История всем известная, и всем любопытно, как это будет по-новому. Все помнят только мультик, поэтому, как мне кажется, здесь совокупность фактов говорит о сборе.

В создании «Чебурашки» принял участие ещё один известный краснодарец. Актёр Молодёжного театра Ян Новиков попал в кино путём «самопроб»: он получил текст, записал сценку на мобильный телефон и отправил ее съёмочной команде. Утверждения на роль долго ждать не пришлось, а вот съемки переносили. Но, как оказалось, ожидания того стоили:

- Получил невероятный восторг от участия в съемках, от общения с режиссером Дмитрием Дьяченко, с актёрами и со всеми-всеми ребятами. Наверное, и получилось такое доброе, душевное кино, потому что на площадке была семейная атмосфера, - рассказывает Ян Новиков.

Из кинозала

Многие краснодарцы уже сходили на фильм и остались им довольны. Ушастый и пушистый Чебурашка особенно понравился детям:

- Он очень смешной и забавный, иногда шкодит, но Гена его очень-очень любит, и никому его никогда не отдаст. Я бы тоже его не отдала, - делится впечатлениями от мультфильмами маленькая Настя.

Вопреки изначальному скептицизму многие блогеры и журналисты также остались довольны российской комедией, удачно переосмыслившей советскую классику. Среди них - краснодарский кинокритик Никита Демченко:

- Вопреки многочисленным сомнениям, попытка осовременить «Чебурашку» получилась на удивление невымученной и вполне удачной. Режиссер Дмитрий Дьяченко вместе со своей командой решил немного отойти от канонов советской классики и эксплуатации привычных российскому зрителю образов. Подобный эксперимент оказался оправданным. На выходе у создателей получился не только веселый семейный блокбастер для просмотра в январе, но и неожиданная философская притча об иллюзорности человеческой доброты, - рассказал он телеканалу «Краснодар».

Пока в российском прокате не появляется громких голливудских премьер, на отечественный рынок выходит качественный и, по-настоящему, «наш» продукт, да ещё и с местным колоритом. «Чебурашка» - это, действительно, хороший повод, чтобы провести вечер в кинотеатре за просмотром доброго, семейного фильма.

#кино