Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Откровенно и без популизма: эксперт подвел итог «Прямой линии» губернатора Кубани
12.01.2023 20:53

Откровенно и без популизма: эксперт подвел итог «Прямой линии» губернатора Кубани

Откровенно и без популизма: эксперт подвел итог «Прямой линии» губернатора Кубани Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Откровенно и без популизма: эксперт подвел итог «Прямой линии» губернатора Кубани Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

12 января Вениамин Кондратьев провел свою вторую «Прямую линию». За неделю жители региона направили ему более 14,3 тысяч вопросов и просьб. Конечно, разобрать каждое обращение в прямом эфире было невозможно. Все темы, которые не были озвучены во время трансляции, направлены в соответствующие министерства и ведомства.

Член Общественной палаты Краснодарского края Алексей Костылев убежден, губернатор «держит руку на пульсе в отношении проблем края». Он отметил, как ловко глава балансирует между решением текущих задач и долгосрочными целями.

- Губернатор не пытается заигрывать с жителями, не стремится им понравиться во что бы то ни стало. Он суров с главами муниципальных образований, где это нужно, где он, в силу своего опыта, понимает, что его водят занос с якобы необходимыми сроками решения проблем, как это получилось, например, с руководителем Тимашевского района. Одновременно с этим Вениамин Иванович совершенно откровенно, без популизма говорит об экологических проблемах, - высказал мнение Алексей Костылев.

Больше всего обращений поступило из КРАСНОДАРА. Первой к главе региона по телефону обратилась жительница улицы имени Петра Метальникова Дарья. Она пожаловалась на нехватку в её районе поликлиники.

Губернатор в прямом эфире связался с главой Краснодара Евгением Наумовым и поручил начать стройку медучреждения на полгода раньше запланированного срока – 1 июня 2024 года.

Следом в студию со своим вопросом дозвонился житель микрорайона Южане на Западном обходе. Его интересовала перспектива транспортной доступности в этой части города.

– Чтобы решить вопрос, мы пускаем трамвай с Западного депо до Немецкой деревни, а оттуда - к «Городу спорта» и далее - к улице Петра Метальникова. Вместе с этим нужно расширять Западный обход. Этот год у нас на проектирование, в следующем году начнем расширение дороги на всем протяжении – от микрорайона «Южане» до Баскет-холла. Мы получаем четыре полосы в две стороны, по центру пускаем трамвай, – пояснил Евгений Наумов.

Следующий вопрос краснодарец прислал через соцсети. Как бороться с пробками - вот, что его интересовало.

– Мы рассматривали множество вариантов, в том числе совместно с федеральными дорожными институтами. Без дорог эстакадного типа нам не обойтись. А это дороги на уровне 5-6 этажей. То, что можем, максимально делаем. Что касается мостов, то в этом году Яблоновский мост будет сдан и возьмет на себя поток, который идет по Тургеневскому, – сказал Вениамин Кондратьев.

Многодетная краснодарка в видеообращении огласила проблему 628 семей, которые получили от муниципалитета землю для строительства домов в посёлке Пригородном. Однако к участкам не проведены ни свет, ни вода, ни газ, да и сами участки даже не размежеваны.

– Многодетные семьи, безусловно, должны получить не просто земельный участок, но и возможность строиться на нем. Земельный массив предоставили в 2017 году. На следующей же неделе организуем совещание, лично узнаю, почему пять лет жители не могут построить дома, если участки мы им предоставили, – обратился Вениамин Кондратьев к коллегам. Этот вопрос он взял под свой контроль.

Ещё одной темой «Прямой линии» стали обманутые дольщики и ликвидация долгостроев, одним из которых является жилой комплекс «Радуга». Готовность трех его 20-этажных литеров от 11 до 47%. Краевой Фонд защиты прав дольщиков с помощью региональной строительной компании завершит объект в 4 квартале 2023 года.

– Темой дольщиков занимаемся не первый год. Вчерашние недобросовестные застройщики обманули людей, а власть взяла на себя обязательства помочь им, достроить дома за счет средств бюджета. И мы это сделаем. К концу 2023 года мы должны перелистнуть страницу с обманутыми дольщиками раз и навсегда, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Другие города и районы края тоже активно на протяжении недели направляли свои вопросы губернатору. В отличие от прошлого года, когда многих волновали коронавирус и медицина, основной темой стало СТРОИТЕЛЬСТВО И ЖКХ.

Одной из первых на «Прямую линию» обратилась мать из станицы Старокорсунской Тимашевского района. Она рассказала об отсутствии рядом дошкольного учреждения – старый детсад закрыли по причине его аварийного состояния. Средства на снос и возведение нового по поручению губернатора будут выделены в феврале. Глава поставил срок – 1 июня – начала строительных работ.

Новый детсад в 2023 году начнут строить и в Витязево под Анапой. Сейчас в селе работает всего одно учреждение, и оно переполнено, сообщила местная жительница. В планах возвести на курорте еще четыре детсада.

Статус соцобъекта беспокоит жителей Тихорецка. Речь о новом спорткомплексе «Альтаир». Подрядчик должен был окончить стройку осенью-2022, но не справился. Теперь за дело взялась другая организация.

1 августа должно состояться открытие спорткомплекса «Альтаир». Он начнет функционировать и примет жителей района, спортсменов и всех, кто захочет там заниматься, – дал поручение Вениамин Кондратьев.

В Отрадненском районе в мае 2023 года возьмутся за подводящий газопровод к хутору Романчуков. Просьбу посодействовать озвучили местные пенсионеры. Им до сих пор приходится вручную топить печи. Вениамин Кондратьев будет лично контролировать проведение газа в хутора Романчуков, Столяров, Красные Горы, Саньков. На прокладку труб и запуск топлива уйдет 9 месяцев.

Наш край газифицирован на 85%. Мы подходим к вопросу системно, чтобы газ был в каждом населенном пункте. В рамках большой программы «Газпрома» четыре муниципалитета со сложным рельефом вошли в федеральную программу, чтобы еще больше поднять процент газификации и довести газ до тех населенных пунктов, где его еще нет, – сообщил Вениамин Иванович.

Кроме того, в мае в Красноармейском районе начнут строить водозабор. Просьбу озвучила жительница станицы Марьянской. Глава района Юрий Васин сообщил, что проектно-сметную документацию подготовили в 2022 году и подали заявку в министерство ТЭК и ЖКХ на выделение финансирования.

- Вопрос важный – многие объекты инфраструктуры в муниципалитетах края родом из прошлого века. Скважины нужно реконструировать или бурить новые. Это системная работа на уровне глав муниципалитетов – грамотно распределить финансовые возможности при поддержке края. Это необходимо сделать, и по-честному людям сказать, когда будет новая скважина или водовод, – подчеркнул губернатор.

В ближайшее время руководителю края представят варианты решения проблемы разрушенного непогодой моста в селе Зубова Щель. Это произошло летом 2022 года. Новая переправа обойдется в 102 млн рублей. Губернатор предложил проанализировать эффективность принятого решения и альтернативные варианты, в том числе – строительство нового жилья и отселение жителей из подтапливаемой зоны. Во время разгула стихии выходят из русел и другие реки края. Чтобы предотвратить риски затоплений в 2023 году в Краснодарском крае расчистят более 11 километров опасных участков.

Требует внимания дорожная инфраструктура в селе Мысхако и станице Стародеревянковской. В селе до конца января обустроят освещение пешеходных переходов. В станице Каневского района построят новый тротуар по улице Кубанской.

Юлия Тищенко поинтересовалась сроками восстановления многоквартирного дома в Ейске, который был частично разрушен падением самолета. В феврале рабочие перейдут к строительству подъездов и квартир. К 1 ноября жители получат ключи и дополнительные выплаты, чтобы самостоятельно закончить ремонт.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА – одна из важнейших тем «Прямой линии». В завершении трансляции в студию поступил звонок от Светланы Филипских из Приморско-Ахтарска. Она поблагодарила Вениамина Кондратьева за новую краевую меру – 1 млн рублей из бюджета на взнос по ипотеке. В 2022-м по миллиону получили 900 врачей, учителей и соцработников. В этом году программа получит продолжение и обеспечит недвижимостью еще 900 специалистов.

- Спасибо всем, кто работает в социальной сфере. Вы отдаете себя людям, которые в вас нуждаются. Поверьте, это очень важно. С моей стороны нужно было не сказать вам слова благодарности, а откликнуться на вашу заботу по отношению к другим людям. Программа будет работать до тех пор, пока не будет удовлетворена самая последняя заявка, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор подтвердил, что край будет помогать семьям добровольцев и мобилизованных, участвующих в спецоперации. В прошлом году на это направили около 1,5 млрд рублей. В этом году предусмотрены дополнительные льготы, в частности на компенсацию оплаты детского сада для детей служащих. Параллельно в 2022 году Краснодарский край принял около 100 тысяч жителей из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Свыше 4,5 тысяч человек стали обладателями документов на право приобрести недвижимость на сумму свыше 14,7 млрд рублей.

Волнует кубанцев и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ КЛИМАТ в регионе. В частности, поддержка IT-компаний. Таких на Кубани порядка 1700. Для развития отрасли строят первый в регионе IT-парк на 500 рабочих мест, предоставляют субсидии, планируется разместить представительство крупнейшей в России ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт», а также начать работу по созданию на базе Сочи экспортного хаба IT-услуг.

- Мы создаем максимально удобные условия для бизнеса, инвесторов. До 30% компенсируем инвестиции в производство тем, кто занимается импортозамещающей продукцией. Поверьте, это очень серьезные деньги. С точки зрения инвестиционных возможностей – налоговых льгот, преференций тем, кто хочет инвестировать, в том числе, в легкую промышленность, создали условия лучше, чем смогли предоставить другие регионы, - рассказал Вениамин Кондратьев.

ЭКОЛОГИЯ – неотъемлемая часть сегодняшней повестки. Общественники Новороссийска попросили уберечь от застройки Цемесскую рощу. Это памятник природы регионального значения площадью более 121 гектара. Город не только сохранит зеленую зону, но и преумножит их количество согласно Генплану.

Особо острая проблема – утилизация твердого мусора. Жители региона жалуются на полигоны. Решить вопрос удастся только планомерно, работая в трех направлениях. Во-первых, в регионе возведут два мусоросжигательных завода. Во-вторых, районы начнут глубокую сортировку мусора, чтобы большая часть отходов отправлялась на переработку. В-третьих, владельцы полигонов должны обеспечить отсутствие запаха и мусора в ближайших населенных пунктах, наладить логистику своих машин в объезд жилых массивов.

#прямаялиниягубернатора #губернаторКубани