Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Почему Новый год – Старый: рассказываем об истории и традициях народного праздника
11.01.2023 19:48

Почему Новый год – Старый: рассказываем об истории и традициях народного праздника

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

Филологи назовут этот день «оксюмороном». Кто-то считает его абсурдным и не отмечает вовсе. Но в большинстве своем жители России и некоторых других стран наделяют эту ночь особым смыслом, почти таким же волшебным, как и 1 января. Да, масштабы праздника не такие широкие, как 31 декабря. Зато он домашний и уютный, завершающий череду новогодних событий.

Несколько столетий назад многие народы считали дни 13-14 января важным периодом года. Некоторые традиции дошли и до наших дней. Приставка «старый» - это отсылка к юлианскому календарю, по которому раньше на Руси шло летоисчисление. Когда в 1918 году наша страна перешла на григорианский календарь, появилась эта разница – в две недели. Поэтому Старый Новый год наступает по старому стилю.

На Руси в этот день начинали отсчет нового сельскохозяйственного года, вспоминали покровителя аграриев Василия Великого. В домах накрывали на стол, готовили угощения, делились с другими. Считалось благоприятным найти работу в этот день. В наши дни люди навещают родителей, проводят вечер в кругу семьи, снова загадывают желания. Отмечают Старый Новый год в странах бывшего СССР, Восточной Европы, жители которых исповедуют православие.

Интересная традиция под названием «Колядные цари» есть в Белоруссии. Это праздничное мероприятие проводят ежегодно в ночь с 13 на 14 января в селе Семежево. Колядные цари – это местные мужчины, которые играют свою роль. Например, кто-то лекарь, кто-то солдат, кто-то музыкант. Они приходят в дома незамужних девушек, просят добрые слова и награды. Такие гуляния идут всю ночь под светом факелов. В 2009 году этот старинный обряд включили в список нематериального наследия культуры ЮНЭСКО.

В деревне Вевчани в Македонии на Старый Новый год проводят карнавал. В Марокко, Ливии, Тунисе и некоторых частях Египта отмечают Берберы. В Алжире этот праздник признан национальным. В Сербии проводят Мали Божич, что в переводе означает «маленькое Рождество».

Во многих странах в ночь с 13 на 14 января соблюдают приметы:

- готовить на праздничный стол блюда из свинины, потому что православные христиане почитали Василия Великого – покровителя земледельцев и свиноводов;

- накануне навести порядок в доме, но не в сам день праздника;

- не стоит давать деньги в долг или брать взаймы;

- незамужним девушкам лучше встречать Старый Новый год в компании, где есть мужчины, чтобы избежать одиночества в предстоящем году;

- готовить угощения с сюрпризами – положить в начинку какой-то безопасный предмет, символизирующий разные события. Фасоль означает прибавление в семье, нитка – дорогу и путешествия, монетка – достаток и благополучие.

По народным поверьям, если праздничная ночь ясная и звездная, то урожай будет богатый. Если дует южный ветер, то год будет жарким и хорошим.

Как правило, после 14 января начинается повсеместное «сворачивание» праздника – убирают елки и снимают украшения, готовятся к зимним январским будням и последующему году.

#праздник #новыйгод #традиции