Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубань в 2023 году сохранит социальную направленность бюджета, продолжит помощь людям и бизнесу и начнет новые стройки
11.01.2023 16:59

Кубань в 2023 году сохранит социальную направленность бюджета, продолжит помощь людям и бизнесу и начнет новые стройки

Кубань в 2023 году сохранит социальную направленность бюджета, продолжит помощь людям и бизнесу и начнет новые стройки Фото: Телеканал «Краснодар»
Кубань в 2023 году сохранит социальную направленность бюджета, продолжит помощь людям и бизнесу и начнет новые стройки Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Никакие санкции и внешние трудности не смогут нарушить планы, которые регион поставил себе в наступившем году. Запланированные расходы бюджета – более 389 млрд рублей. Эти деньги пойдут на обеспечение социальных гарантий населения, реализацию больших проектов, поддержку предпринимательства и сохранение природного многообразия края.

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в 2023 году Кубань готовится достичь 3,8 триллионов рублей в показателе ВРП. Первоочередная задача – сохранить темпы экономического роста, устойчивость и адаптивность к любым вызовам. Работа будет продолжена во всех ключевых сферах. В помощь – частные инвестиции.

Чтобы создать комфортный климат для инвесторов, обеспечить их площадками развития и минимизировать издержки, в крае создают промышленные парки. Первый краевой государственный промпарк начнут строить в Армавире. На его создание планируют направить 5,7 млрд рублей из краевого бюджета. Резиденты разместятся на площади 90,6 га. Уже есть договоренности по девяти проектам на общую сумму более 65 млрд рублей и созданием почти 1000 рабочих мест.

– Развитие сети промпарков – важная составляющая успеха, залог дальнейшего развития промышленности. К концу года сеть индустриальных парков Кубани будет состоять уже из восьми действующих площадок. Сегодня территории востребованы у бизнеса, ведь такие площадки обеспечены всей необходимой инфраструктурой, - сказал Вениамин Кондратьев.

Отдельное внимание уделят агропромышленному комплексу. АПК – стратегическая отрасль для нашего края. Площадь мелиоративного комплекса расширят на 4,5 тысячи га, виноградников – до 30,2 тысяч га, соответственно на 20% увеличится производство винодельческой продукции. В крае заложат около 1,6 тысяч га новых садов, а производство отечественных саженцев плодовых и ягодных культур возрастет до 7,5 миллиона штук. Увеличат объемы производства мяса и молока. В Павловском районе заработает селекционно-генетический центр по молочному скотоводству, еще по краю запустят несколько животноводческих комплексов.

- Краснодарский край продолжит наращивать темпы роста агропромышленного комплекса. Господдержка отрасли в 2023 году превысит 11 миллиардов рублей. Все действующие меры сохраним в полном объеме. Необходимо увеличить объем производства сельхозпродукции с 576 млрд до 590 млрд рублей. Особое внимание нужно уделить проектам импортозамещения, мы должны продолжать работу по селекции КРС и развитию семеноводства, - подчеркнул глава региона.

Что касается социального обеспечения, в 2023 году продолжится повышение качества медицины и образования. Первых пациентов примут новый лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы, 9 поликлиник в муниципалитетах. Продолжится строительство второй очереди больницы им. Очаповского. Начнется реконструкция лечебного корпуса в станице Тбилисской, строительство многопрофильного центра медицинской реабилитации в Динской и 11 новых поликлиник, 13 офисов ВОП и 10 ФАПов.

Также готовят ко вводу рекордное количество новых школ и детсадов – 20 и 23 соответственно. Капремонт и дооснащение ждут 18 школ, еще 43 объекта – текущий ремонт. Обновят 12 спортивных залов.

Продолжится и реализация программы «Земский учитель». С ее помощью 124 педагога из сельских школ получат по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке. В то же время будут поощрены все классные руководители – по 5 тысяч рублей к 1 сентября. Будет запущена и новая мера поддержки - по 500 тысяч рублей победителям федеральных этапов конкурсов профессионального мастерства и по 350 тысяч рублей призерам и лауреатам.

Большую материальную помощь оказывают бюджетникам Кубани, а именно учителям, врачам и соцработникам. В 2022 году 900 человек получили по 1 млн рублей на первый взнос по ипотеке. Столько же специалистов смогут воспользоваться льготой и приобрести жилье в 2023 году. Это колоссальная поддержка для тех, кто любит свою работу и Родину и планирует связать с ними ближайшие годы.

- Такой меры поддержки нет ни в одном другом регионе. И она уже доказала свою востребованность и эффективность. Поэтому мы продлим программу на следующие годы, чтобы помочь обеспечить собственным жильем тех, кто особенно в этом нуждается. Это важная составляющая решения жилищных проблем работников социальной сферы, - сказал Вениамин Кондратьев.

Забота о людях – это в том числе забота об их здоровья и физической активности. Чтобы еще больше детей могли заниматься спортом, в 23-м году в крае начнут строительство 35 спортивных объектов: спорткомплексов, спортзалов и 11 центров единоборств. Крупнейших из них – «Дворец самбо» в краснодарском «Городе спорта».

Спорт должен быть доступным, это важная составляющая воспитания здорового подрастающего поколения. Для этого мы строим центры единоборств и бассейны, спорткомплексы и площадки. До конца 2023 года необходимо завершить строительство «Дворца самбо» в Городе спорта – важнейшего краевого объекта для проведения соревнований различного уровня, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в текущем году будут развивать сеть детских здравниц. Начнется проектирование государственного краевого лагеря. На эти цели выделили 185 миллионов рублей. Реализация займет несколько лет, зато в результате край получит еще один всесезонный оздоровительный комплекс. Он сможет принимать почти 5 тысяч ребят в год. В этом году во всех лагерях и здравницах отдохнут 310 тысяч ребят из разных регионов страны.

На краевом планерном совещании глава обсудил с руководителями профильных департаментов планы по обновлению дорожной и коммунальной инфраструктуры на 2023 год. Один из важнейших вопросов – завершение Яблоновского моста. Всего в 2023 году построят и реконструируют около 500 километров трасс. Продолжат создание обхода Тимашевска, дороги ст. Стародеревянковская – ст. Ленинградская – ст. Кисляковская, реконструкцию участков трасс Краснодар – Ейск в Динском районе и Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края в районе хутора Ленина в Краснодаре.

- Масштабное обновление ждет и сферу ЖКХ. В первую очередь речь идет о начале строительства 17 очистных сооружений на Черноморском побережье. Еще одна ключевая задача – привлечение частных инвестиций в отрасль ТЭК и ЖКХ, заключение концессионных соглашений в сфере переработки твердых коммунальных отходов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Еще один инструмент сохранения благоприятного экологического климата в крае – создание особо охраняемых природных территорий. В 2023 году их станет на 7 больше. Не остановится и работа по госучету и мониторингу состояния краснокнижных видов растений и животных. К этой большой работе привлекут силы муниципалитетов.

#помощьлюдям