Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новый вертолет санавиации получила Краевая клиническая больница №1 имени профессора Очаповского
10.01.2023 08:49

Новый вертолет санавиации получила Краевая клиническая больница №1 имени профессора Очаповского

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Благодаря воздушному транспорту повышается скорость и доступность услуг врачей, особенно в удаленных районах региона.

Вертолет «Ансан» отечественного производства оснащен медицинским модулем с мониторингом основных жизненных параметров и кислородной поддержкой, в том числе аппаратом ИВЛ. Воздушный транспорт рассчитан перевозку одного пациента в сопровождении двух медиков. Из-за небольших габаритов вертолет может приземляться в труднодоступных местах и на необорудованных площадках.

О важности использования санавиации рассказал губернатор Краснодарского края в своем телеграм-канале:

- За последние годы специалисты «воздушного реанимобиля» спасли тысячи жизней. В основном это крайне тяжелые больные с травмами после ДТП, инфарктами, инсультами и ожогами.

По сообщению Краевой клинической больницы №1 имени профессора Очаповского, за 2022 год специалисты Санавиации Краснодарского края совершили более 250 экстренных вылетов. Вертолеты используют, когда необходимо экстренно доставить пациента из отдаленной районной больницы в Краевой центр, например, в случаях инфаркта или инсульта, тяжелых множественных травмах, ожогов с поражением более 30 процентов тела.

- В медицинском модуле вертолета пострадавшим на месте происшествия начинают оказывать первая медицинскую, экстренную помощь. Во время транспортировки пострадавшего в краевую больницу проводится реанимация, интенсивная терапия и мониторинг основных функций жизнедеятельности его организма, - подчеркнул Сергей Рувинов, руководитель отделения экстренной консультативной медицинской помощи.

Ранее мы рассказывали, как краснодарские врачи боролись за жизнь 5-летнего ребенка с отеком мозга из Ейска. Санавиация помогла доставить маленькую пациентку в медицинское учреждение краевой столицы.


#больница