Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество МФЦ начали прием заявлений на назначение единого пособия семьям с детьми
10.01.2023 19:09

МФЦ начали прием заявлений на назначение единого пособия семьям с детьми

МФЦ начали прием заявлений на назначение единого пособия семьям с детьми Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
МФЦ начали прием заявлений на назначение единого пособия семьям с детьми Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Закон о новом пособии вступил в силу 1 января.

Воспользоваться мерой господдержки могут семьи, которые ждут ребёнка, а также с детьми до 17 лет. При этом среднедушевой доход не должен превышать прожиточный минимум в регионе.

По заявлению специалисты проведут оценку нуждаемости семьи. Если семья проходит по всем критериям, то пособие назначат на каждого ребёнка. Это позволит оформлять выплаты на всех детей в семье по одному заявлению.

Размер выплаты на одного ребенка составит 50%, 75% или 100% регионального детского прожиточного минимума, а для беременных женщин - 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Также будет переходный период, когда семья может выбрать – сохранить прежние выплаты до их истечения или перейти на новое единое пособие. Достаточно подать одно заявление, а собирать документы и справки не нужно.

Также с 1 января в России повысили минимальный размер оплаты труда и возобновили льготное автокредитование. С 2023 года в стране вступили в силу несколько важных законов. Депутаты Государственной Думы приняли соответствующие поправки.

Ранее в Госдуме РФ приняли закон о штрафах за осквернение георгиевской ленты. Нарушителям придется заплатить до 5 млн рублей.

#пособие