Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодар привезли чудотворную икону Божией Матери, которую просят о применении ссорящихся и враждующих
09.01.2023 17:48

В Краснодар привезли чудотворную икону Божией Матери, которую просят о применении ссорящихся и враждующих

В Краснодар привезли чудотворную икону Божьей Матери. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодар привезли чудотворную икону Божьей Матери. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Молебен в Свято-Екатерининском кафедральном соборе в честь приезда иконы «Умягчение злых сердец» провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Сегодня у собора собрались православные краснодарцы. Каждый ожидал чуда, ведь икона известна на весь мир необычными событиями, которые сопровождают её. Это один из образов Божьей Матери, который мироточит.

- К сожалению, так в жизни бывает, что мы по своей греховной наклонности бываем злы. Мы не исполняем заповедь Божию о любви к нашим близким. Наоборот, по самым разным причинам наше сердце ожесточается. У нас появляется злоба, появляется ненависть, всё это появляется, как правило, сначала в наших мыслях, в наших чувствах, в наших желаниях, - сказал митрополит Григорий.

Икону привезли из деревни Бачурино из-под Москвы. Именно там возвели церковь во славу образа «Умягчения злых сердец». Всё началось с того, что икону Богородицы купили в обычной церковной лавке, принесли к мощам Святой Матроны 25 лет назад. Тогда впервые образ замироточил. Сегодня святыню хотят видеть верующие по всему миру. Сопровождающие лик Богоматери говорят, что ощущают благодать иконы на себе.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

- На Сахалине я очень сильно упал, у меня было сильное растяжение ноги. Я даже боялся, что больше не смогу сопровождать икону по приходам Сахалина. Съездил, конечно, к врачу. Он зафиксировал: перелома и разрыва связок не было. Я молился, как мог. При переезде вышел из машины, я понял, что могу ходить, - поделился сопровождающий иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец» Сергей Фомин.

Прихожанка Галина Ложкина рассказала, что сегодня у нее наступило облегчение на душе, стало легче и радостнее. Елизавета Петренко отметила, что икона наиболее близка ей, потому что жизнь, действительно, наполнена страстями, которые хочется побороть. В том числе, и жестокосердие. Поэтому икона Божией Матери – это прибежище и спасение.

К этому святому образу обращаются с молитвами о применении ссорящихся, враждующих, просят сил простить самому и быть прощённым. В тропаре «Умягчение злых сердец сказано»: «Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси и всякую тесноту души нашея разреши».

Чудотворную икону возят по всей России и в зарубежные страны. На Кипре после визита образа возвели храм. Краснодарцы могут прикоснуться к чудесному лику до 17 января. С 10:00 до 16:00 в Свято-Екатерининском соборе будут совершать молебны с акафистом.

Напомним, митрополит Григорий поздравил с Рождеством пациентов военного госпиталя Краснодара. Владыка посетил палаты, где проходят лечение военнослужащие, участники спецоперации. Он подарил бойцам подарки, которые собрали сестры милосердия Екатерининского собора и монахини Апшеронского женского монастыря «Нерушимая Стена».

В Краснодаре прошёл традиционный Крестный ход с волхвами. Верующие воссоздали образы из древнего придания. Оно рассказывает о том, как трое волхвов увидели в небе необычную звезду и последовали за этим знаком. Так они пришли к дому с Младенцем Иисусом.

#икона #православие