Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 5 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
05.01.2023 00:23

5 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Международный разгрузочный день

Новогодние праздники традиционно длятся до Рождества и даже дольше. 1 января встречают большим застольем с огромным количеством еды, которую потом растягивают на несколько дней. Чаще россияне проводят эти выходные дни дома и ведут пассивный образ жизни. В связи с этим в рамках борьбы с ожирением и лишним весом было решено учредить Международный разгрузочный день. Впервые праздник был отмечен 5 января 2018 года.

Инициаторы и приверженцы здорового образа жизни отмечают, что легкое питание поможет организму избавиться от лишней еды и поднять настроение. Главные правила Международного разгрузочного дня: баланс белков, жиров, углеводов и дефицит калорий.

Международный день бойскаутов

Скаутское движение зародилось в Великобритании и быстро стало популярно за ее приделами и приобрело международный статус. К 20-м годам XX века его организации существовали более чем в 60 странах мира. В России движение появилось в 1909 году по инициативе полковника Пантюхова. К моменту прихода к власти большевиков движение начало угасать, а в 1924 году и вовсе было запрещено.

На замену ей пришла Пионерская организация? Она частично позаимствовала символику – галстук, отдельные элементы формы, принципы и девизы. Однако, в отличие от скаутинга, она была государственным движением. В 1990 году скаутинг вернулся в Россию. Появились первые отряды скаутов. Наиболее крупными из них стали Национальная Организация Российских Скаутов-разведчиков и Организация Российских Юных Разведчиков. В 2004 году была образована Всероссийская скаутская ассоциация.

Свои именины в этот день отмечают Василий, Иван, Макар, Наум и Павел.

#деньвистории #праздники