Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Фонды и группы помощи: рассказываем, как оказать поддержку военнослужащим и жителям Донбасса
29.12.2022 19:10

Фонды и группы помощи: рассказываем, как оказать поддержку военнослужащим и жителям Донбасса

Фонды и группы помощи: рассказываем, как оказать поддержку военнослужащим и жителям Донбасса Фото: Кубанское казачье войско
Фонды и группы помощи: рассказываем, как оказать поддержку военнослужащим и жителям Донбасса Фото: Кубанское казачье войско
Читать Телеканал Краснодар:

Специальная военная операция началась 24 февраля. Уже с первых ее дней на Кубани появились добровольцы, желающие помочь защитникам и людям, оказавшимся в зоне столкновения. Детки рисовали и писали для военнослужащих, кто-то ушел волонтером за ленточку. Активисты в тылу создали большие сообщества и пункты сбора гумпомощи.

Основа

Краснодарский благотворительный фонд «Основа», созданный еще в 2019-м для помощи пенсионерам и малоимущим, в этом году перепрофилировался. Он собирает средства для поддержки семей военнослужащих. На счет горожане и компании уже перевели более 5 млн рублей.

С самого начала специальной военной операции благотворительный Фонд запустил пункт сбора гуманитарной помощи, несколько акций в поддержку армии, проводил мероприятия для детей беженцев и семей мобилизованных. В Фонде организована работа по изготовлению тактических носилок.

Перевести любую сумму можно на расчетный счет организации в КБ «Кубань Кредит» ООО г. Краснодар № 40703810600000000196 (БИК 040349722). Это уже сделали сотрудники администрации Краснодара, которые направили в фонд сумму, равную своей дневной зарплате.

Своих не бросаем

Благотворительный фонд организовали при поддержке Кубанского казачьего войска. Именно казаки первыми отправились добровольцами на фронт, а те, кто остался дома, начали тыловую поддержку. В рамках акции собирают средства на покупку необходимых вещей, помощь их семьям, раненым и родственникам погибших.

Так, перед Новым годом для деток участников СВО закупили более 1 тысячи подарков. Праздничную елку для семей бойцов проведут во всех казачьих обществах. Новогодние подарки отвез Дед Мороз и в зону спецоперации. Это 3 тонны сладостей и самых необходимых вещей.

Подробнее в Телеграм-канале «Своих не бросаем» и на сайте slavakubani.ru.

Добро и дело

Телеграм-канал запустили неравнодушные предприниматели краевого центра. Сначала они сами оказывали посильную помощь, затем коллектив разрастался, помощников становилось всё больше. Благодаря этому выезды активистов стали всё чаще. Весь собранный гуманитарный груз – продукты питания, теплые вещи, гигиенические принадлежности и др. – бизнесмены передают сами, лично в руки.

В некоторых населенных пунктах Донбасса «доброделов» уже хорошо знают и ждут. Они не боятся ехать туда, где гремят взрывы. Делают это для того, чтобы порадовать простых русских мужчин свежим домашним хлебом, письмами от земляков и своим вниманием. Перед Новым годом у них много работы. Уже отвезли подарки в Кременную, Северодонецк, Лисичанск, Устиновку и другие населенные пункты.

Обо всех поездках в новые регионы рассказывают в своём Телеграм-канале. Там же можно связаться с организаторами и предложить свою посильную помощь.

Крылья Победы

Группа «Крылья Победы» создавалась для помощи бойцам СВО и мирным жителям на освобождённых территориях. В августе они поехали в освобождённый город Мариуполь. Волонтеры ведут работу в двух направлениях: принимают денежные пожертвования и закупают на них товары первой необходимости, собирают продуктовые наборы и шьют вещи своими руками.

Умельцы из разных уголков края вяжут носки, жилеты, свитера и балаклавы. Организаторы группы сами приезжают за этими вещами, а потом упаковывают в теплые посылки с Родины для военнослужащих. Также мастерицы освоили особенный способ доставки продуктов. Это полностью натуральные суповые наборы, сухофрукты, каши и сладости, которые бойцам удобно есть в полевых условиях. Перед каждым новым визитом женщины пекут хлеб и булочки, чтобы порадовать наших храбрых мужчин.

Одна из целей «Крыльев Победы» - сплотить людей в непростые времена. Благодаря этому развитие группы произошло стремительно. К сбору гумпомощи подключились желающие со всей России и неравнодушные граждане других стран.

В преддверии главного волшебного праздника они вновь посетили Донецкую Народную Республику, где передали подарки. В большой посылке были не только сладости, но и, например, гитара и даже небольшие мягкие игрушки – символ домашнего тепла.

Несмотря на внешние атаки ботов и мошенников, Телеграм-канал «Крылья Победы» продолжает жить и творить добро. В описании к нему можно найти все контакты и реквизиты для помощи.

Za наших Vсегда и VeZде

Одна из крупнейших групп помощи военнослужащим собрана простыми краснодарцами, которые переживают за бойцов на фронте. Многие из ее участников ждут возвращение с победой своих родных – мужей, отцов, братьев. Каждый отправляет столько, сколько ему по силам – даже 100 рублей вносят большой вклад в общее благое дело.

В Телеграм-канале всегда много сообщений, люди делятся информацией от близких и товарищей из зоны СВО. Постоянно поддерживают друг друга, находят единомышленников. Там же организаторы отчитываются обо всех совершенных покупках и отправках для бойцов. Так, в преддверии холодов из Анапы передали удобные матрасы, из Башкирии – печи, а местные мастерицы связали бойцам теплые носки и шапки.

Кроме того, встретиться вживую участники могут на автопробегах и других патриотических мероприятиях, которые организованы группой.

#СвоихНеБросаем #помощьлюдям #благотворительность